Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Счетная палата увидела недостижение целей по пенсиям, доходам и бедности

Счетная палата увидела недостижение целей по пенсиям, доходам и бедности


14-10-2019, 16:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 013)

Москва, 14 октября - "Вести.Экономика". Счетная палата представила заключение на проект бюджета РФ на 2020-2022 гг.: многие показатели завышены, а меры достижения целей недостаточны. Пенсии и реальные доходы населения будут расти медленнее, чем обещается в бюджете, и не достигнут целей, поэтому не будет достигнут и целевой показатель снижения бедности.

Фото: ТАСС.

Согласно указу президента в 2020 г. страховые пенсии неработающих пенсионеров должны вырасти на 6,6%, в 2021 г. - на 6,3%, в 2022 г. - на 5,9%, в 2023 г. - на 5,6%, в 2024 г. - на 5,5%.

"Учитывая, что индексируются только пенсии неработающих пенсионеров, параметры пенсионного обеспечения, заложенные в прогнозе, могут не обеспечить достижение цели Указа № 204 по реальному росту пенсий (майский указ президента 2018 г.)", - отмечается в заключении Счетной палаты.

"Предусмотренная прогнозом более высокая (по сравнению с индексом потребительских цен) индексация страховых пенсий, как уже отмечалось, проводится только для неработающих пенсионеров. Следовательно, влияние на уровень пенсионного обеспечения в целом будет меньше, и его может оказаться недостаточно для обеспечения роста уровня пенсионного обеспечения в целом выше уровня инфляции", - подчеркивает Счетная палата.

Не будут расти доходы и населения, как планируется в бюджете.

Реальные располагаемые денежные доходы в первом полугодии текущего года находились в отрицательной зоне (сокращение на 1,3%). В результате прогнозная оценка в целом по году была понижена до 0,1% (1,0% в сценарных условиях).

"Необходимо отметить, что в прогнозе не приводится достаточных обоснований выхода реальных располагаемых денежных доходов населения по итогам 2019 г. в положительную область, - отмечает Счетная палата. - Хотя во II квартале снижение замедлилось, для выхода на прирост в 0,1% реальные располагаемые денежные доходы населения должны вырасти во втором полугодии не менее чем на 1,5%".

При этом реальная заработная плата не будет оказывать поддержку росту реальных располагаемых доходов. Для выхода на прогнозное значение (1,5%) динамика реальной заработной платы к концу текущего года должна замедлиться (за январь-август текущего года прирост реальной заработной платы составил 2,3%).

Определенную поддержку темпам роста реальных доходов населения окажет более низкий уровень инфляции, ожидаемый по итогам текущего года (3,8% против 4,3% в сценарных условиях).

С учетом ожидаемого околонулевого роста реальных располагаемых доходов в меньшую сторону была скорректирована прогнозная оценка по обороту розничной торговли в 2019 г. (1,3% вместо 1,6% в сценарных условиях), а оценка по платным услугам населению перешла в отрицательную область (-0,5% с 1,4% в сценарных условиях) на фоне негативной текущей статистики.

В соответствии с прогнозом темпы прироста реальных располагаемых денежных доходов населения ускоряются с 0,1% в 2019 г. до 2,3% в 2022 г. и до 2,4% в 2024 г. за счет снижения давления со стороны долговой нагрузки, а также роста доходных компонентов в результате реализации мер социально-экономической политики.

При этом проценты, уплаченные населением за кредиты, по прогнозу растут опережающими темпами по сравнению с динамикой в целом обязательных платежей (рост за 2019-2024 гг. – в 1,86 раза и 1,58 раза соответственно), а их доля в доходах увеличивается (3,4% денежных доходов населения в 2018 г. и 4,4% в 2024 г.).

Перечисленные в прогнозе меры государственной политики, направленные на обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, по мнению Счетной палаты, также не смогут в полной мере обеспечить заявленные темпы роста доходов граждан.

Так, ежегодное установление МРОТ в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал предыдущего года означает прирост размера МРОТ темпами ниже индекса потребительских цен начиная с 2021 г.

Реализация мер, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства, по мнению Счетной палаты, должна приводить к росту доходов от предпринимательской и другой производственной деятельности в структуре доходов населения.

Однако в соответствии с прогнозным балансом денежных доходов и расходов населения их доля остается стабильной на протяжении всего прогнозного периода (6,2-6,3% в 2020-2024 гг.).

Также, несмотря на заявленное в прогнозе снижение давления со стороны долговой нагрузки, проценты, уплаченные населением за кредиты, растут опережающими темпами по сравнению с динамикой в целом обязательных платежей (рост за 2019-2024 гг. – 1,86 раза и 1,58 раза соответственно), а их доля в доходах увеличивается (3,4% денежных доходов населения в 2018 г. и 4,4% в 2024 г.).

С учетом изложенного существуют риски недостижения заявленных темпов роста реальных располагаемых доходов населения. В случае более медленных темпов роста реальных располагаемых денежных доходов населения, чем это ожидается в прогнозе, уровень бедности также будет снижаться более медленными темпами.

Кроме того, проведенный Счетной палатой анализ прогнозных темпов роста реальных располагаемых доходов населения, темпов инфляции, величины прожиточного минимума, доли населения с доходами ниже прожиточного минимума показал, что Минэкономразвития России в прогнозных расчетах на 2022-2024 гг. существенно меняет исторически устойчивые параметры распределения населения по величине доходов, что в итоге обеспечивает более быстрое снижение расчетного значения уровня бедности в этот период. В отсутствии каких-либо пояснений в прогнозе Счетная палата полагает прогнозирумые темпы снижения уровня бедности завышенными.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/126538



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map