Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Условия труда: Роструд напомнил россиянам о двойной оплате работы в праздники

Условия труда: Роструд напомнил россиянам о двойной оплате работы в праздники


14-10-2019, 14:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (462)

Условия труда: Роструд напомнил россиянам о двойной оплате работы в праздники

В Роструде напомнили, что россиянам, которые вынуждены работать в праздники, полагается двойная оплата. При этом, если сотрудник захочет, он может взять взамен праздничного дня отдельный выходной по своему усмотрению, однако в этом случае теряет право на оплату труда в двойном размере. Следующие длинные выходные в России будут 2—4 ноября в связи с Днём народного единства.
Условия труда: Роструд напомнил россиянам о двойной оплате работы в праздники
  • РИА Новости
  • © Владимир Астапкович

Работа в праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере, напомнили в Роструде. В пресс-службе ведомства агентству РИА Новости также рассказали о возможности взять другой день для отдыха взамен праздника, в который сотрудник был вынужден работать.

Отметим, что последние праздники в этом году придутся на День народного единства, который отмечается 4 ноября, — длинные выходные продлятся с 2 по 4 ноября. Следующие праздники россиян ждут только после Нового года — с 1 по 8 января.

При этом, как ранее отмечал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, рабочий день перед праздниками — 1 ноября — не будет сокращённым.

«В пятницу, 1 ноября, предпраздничного сокращённого рабочего дня не будет, поскольку этот день не предшествует непосредственно понедельнику, 4 ноября», — приводит его слова Интерфакс.

Согласно Трудовому кодексу, если человек получает оплату по сдельному принципу, то в праздники ему нельзя платить меньше, чем по двойному тарифу. То же правило касается и работников, труд которых оплачивается по часам или дням, а также тех, у кого должностной оклад.

Федеральная служба по труду и занятости напомнила россиянам, что в ноябре их ожидают длинные выходные. Понедельник, 4 ноября, будет...

Если же сотрудник в праздник работает не весь день, а лишь его часть, то двойная оплата ему положена только за то время, когда он трудился.

Впрочем, по желанию работника, можно перенести день отдыха с праздника на любой другой. В таком случае работа в праздничный день будет оплачиваться как обычно. При этом, даже если работник отработал в выходной только несколько часов, выходной ему предоставляется полноценный.

Стоит отметить, что это правило не распространяется на работников СМИ, кинематографистов, теле- и видеосъёмочные коллективы, сотрудников театров, концертных организаций, цирков, а также тех, кто создаёт или выставляет творческие произведения. Эти работники получают выплаты в соответствии с договорами, заключёнными с работодателями.

  • РИА Новости
  • © Сергей Мальгавко

Работодатель может вызвать сотрудника на работу в праздник по нескольким причинам, например если это необходимо для нормальной работы организации. В таком случае нужно получить от работника письменное согласие.

Однако в некоторых случаях работника могут вызвать и без его на то согласия. Речь идёт о гражданах, чья работа обусловлена чрезвычайным или военным положением, угрозой бедствия. Также работник должен будет выйти, если это позволит предотвратить катастрофу или устранить её последствия, не дать произойти несчастному случаю, уничтожению или порче имущества работодателя либо государства.

 

Праздничные дни в 2020 году

 

Напомним, что правительство приняло решение перенести два выходных дня с новогодних каникул на майские праздники. Если в новогодние праздники 2018—2019 годов россияне отдыхали десять дней (с 30 декабря по 8 января), то в предстоящем году выходных будет восемь — с 1 по 8 января. Это связано с тем, что 30 и 31 декабря в этом году выпадают на понедельник и вторник, потому они будут рабочими.

Выпадающие в 2020 году на выходные 4 и 5 января были перенесены на понедельник и вторник 4 и 5 мая соответственно — «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней».

«Предлагаемые переносы дней отдыха позволят соблюсти норму ст. 110 (Трудового.— RT) кодекса о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха», — говорится в пояснительной записке Минтруда к переносу праздников.

Таким образом, длинные выходные у россиян зимой 2020 года будут дважды: с 1 по 8 января и с 22 по 24 февраля — в связи с Днём защитника Отечества.

Правительство России утвердило постановление о переносе выходных дней в 2020 году. Согласно документу, нерабочие дни 4 и 5 января,...

Следующие нерабочие дни — с 7 по 9 марта — выпадают на празднование Международного женского дня. Весной  будут и другие праздничные выходные — с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая. В эти дни в России празднуются соответственно День Труда и День Победы.

Летом 2020-го будут последние в этом году длинные выходные в связи с Днём России — с 12 по 14 июня. В ноябре День народного единства выпадет на среду, а потому выходным будет только этот день.

Таким образом, в 2020 году будет 248 рабочих дней и 118 выходных. В этом году рабочих дней меньше — 247.

Стоит также отметить, что в 2020 году из 248 дней на один час будут сокращены пять предпраздничных дней: 30 апреля, 8 мая, 11 июня и 3 ноября.



Источник: /russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ISI (14 октября 2019 16:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1500
    Рейтинг поста:
    0
    В Казахстане с 2016 г принят новый Закон о Труде в котором сверхурочные и праздничные дни оплата не 200%, а 150%. Кроме того пенсионеров теперь можно увольнять на раз, по достижению пенсионного возраста, без всяких согласований, по инициативе администрации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map