Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Взаимный газовый интерес определяет отношения России и Туркмении

Взаимный газовый интерес определяет отношения России и Туркмении


11-10-2019, 15:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (787)

Туркмения традиционно является сложным партнером для России, поэтому наши двусторонние отношения развиваются непросто – отметил главный редактор журнала “Проблемы национальной стратегии” Аждар Куртов.

Туркмения является специфическим постсоветским государством

Туркмения является специфическим постсоветским государством
wikipedia.org / GNU FDL 1.3

Газ является основой сотрудничества России и Туркмении

Президент РФ Владимир Путин встретился в Ашхабаде с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и обсудил с ним будущее двустороннего торгово-экономического сотрудничества – в частности, поставки автомобилей Aurus в данную страну.

Путин отметил, что результат стал приносить Договор о стратегическом партнерстве, который, по мнению нашего президента, сыграл очень важную роль в российско-туркменских отношениях – например, двусторонний товарооборот увеличился более чем на 62 процента.

Отметим, что Туркмения является закрытой страной, вследствие чего, выход данного государства в мир, в том числе, и в Россию, серьезно ограничен – по сути своей, наши отношения свелись к небольшому объему торгово-экономических сделок и сотрудничеству в газовой сфере, где наши интересы значительно расходятся в свете желания Ашхабада обходным путем поставлять сырье в Европу и на Запад.

По этой причине европейцами предлагался проект Nabucco, а сегодня проект TANAP предполагает перспективу прокладки газопровода из Туркмении в Азербайджан по дну Каспийского моря, но пока данные предложения далеки от своей практической реализации.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Ввиду этого, единственным путем поставок туркменского газа в Европу является газотранспортная система РФ, но “Газпром”, как известно, транзит осуществлять не желает и готов выкупать газовые объемы этой страны, на чем недавно криво “сыграла” компания “Нафтогаз”.

“Туркмения всегда занимала в постсоветский период особую позицию по сотрудничеству с другими государствами бывшего СССР, включая и Россию. Данная республика занимает огромную площадь, но ее население весьма незначительно”, - констатирует Куртов.

Основным природным богатством Туркмении, как подтверждает эксперт, действительно является природный газ. Нефть также добывается этой страной, но ее объемы, а также объемы производства нефтепродуктов и продажи таких товаров за рубеж сравнительно небольшие.

“Газ из Туркмении исторически транспортировался из Туркмении в Россию по газопроводу “Средняя Азия-Центр”, пять ниток которого пролегают через Казахстан. Из России данный газ затем поставлялся дальше на экспорт, причем его объемы, по большей части, уходили в другие бывшие советские республики и, главным образом, на Украину”, - резюмирует Куртов.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Впрочем, речь здесь идет о системе взаимозачетов, поскольку на практике фактор дешевого туркменского газа позволяет “Газпрому” выгодно оптимизировать свои экспортные предложения, из-за чего не факт, что на экспорт физически поступал газ именно из Туркмении.

“Кроме того, в девяностые годы происходили поставки из Туркмении из Закавказья и Молдову, причем в это время данные поставки сопровождались большим числом конфликтов. Потребители туркменского газа в то время не могли расплачиваться за эти поставки свободно конвертируемой валютой, был распространен бартер, а, вместе с этим, и немало проблемных моментов”, - заключает Куртов.

Особенно остро обстояли туркменские внешнеполитические отношения с Украиной, в рамках которых Ашхабад постоянно обвинял Киев в жульничестве, включая и прямое воровство природного газа.

“В результате этого, Туркмения отказалась от долгосрочного контракта с Украиной, а с Россией в девяностые годы перезаключила такое соглашение, но после изменения цен на мировом рынке, ситуация качественно изменилась. Москва предложила Ашхабаду скорректировать ценовые котировки в соглашении, на что Туркмения не пошла, и этот пакетный разговор был разорван”, - констатирует Куртов.

Главный редактор журнала “Проблемы национальной стратегии” Аждар Куртов

Главный редактор журнала “Проблемы национальной стратегии” Аждар Куртов
youtube.com / Познавательное ТВ

Туркмения хочет восстановления поставок газа в Россию

Туркмения в силу своей закрытости, как замечает Куртов, мало понимала, что происходит в мире, вследствие чего, неудивительно, что Россия отказалась от значительных закупок туркменского газа по причине того, что ей это было банально не выгодно.

“Данная ситуация негативно сказалась на наполнении туркменского государственного бюджета, а так, кроме газопровода в Россию Ашхабад в девяностые годы построил трубопровод в Китай и трубопровод в Иран”, - резюмирует Куртов.

Поставки туркменского газа в Иран всегда были незначительными, а что касается китайского направления, то этот контракт был реализован на основе инвестиций из КНР, которые определяли экспортную цену газа, а, значит, и конечные доходы Туркменистана.

“По этой причине Ашхабад не получал больших доходов от поставок газа в китайском направлении, а сегодня ситуация складывается так, что туркменская сторона хочет возобновления поставок газа в Россию, с чем уже не раз туркмены обращались в Москву”, - заключает Куртов.

“Сила Сибири-2” составит конкуренцию туркменскому газу в Китае

“Сила Сибири-2” составит конкуренцию туркменскому газу в Китае
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Аждар Аширович отмечает, что Россия пошла здесь на компромисс, хотя непонятно, какие именно объемы газа Москва закупает у Ашхабада.

А так, это чрезвычайно сложный момент – ведь если взять газопровод “Алтай”, который теперь официально называется “Сила Сибири-2”, то его объемы должны составить конкуренцию туркменскому газу на рынке Китая, и это серьезная угроза для туркменской торговли.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map