Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изолированная финансовая система СНГ станет шагом к единому рынку – Грибов

Изолированная финансовая система СНГ станет шагом к единому рынку – Грибов


11-10-2019, 15:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (826)

Создание единого финансового рынка в рамках СНГ является амбициозным проектом, но на сегодняшний день сложно реализуемым – считает доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов.

СНГ продолжает свое развитие

СНГ продолжает свое развитие
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Интеграционные процессы на пространстве СНГ имеют перспективу

Дело в том, что президент РФ Владимир Путин заявил в Ашхабаде, что государства СНГ должны обезопасить себя от валютных рисков в условиях современных торговых войн и должны начать думать о перспективе формирования единого финансового рынка.

На самом деле, российский президент озвучил здесь известный вектор российской внешней политики, связанный с тем, что наша страна, во-первых, продвигает проекты экономической и политической интеграции на пространстве бывшего СССР, а, во-вторых, разрабатывает прямые альтернативы тем финансово-экономическим инструментам, которые предлагаются американцами благодаря доллару.

Естественно, Россия хотела бы распространить этот тренд на своих партнеров, с чем и связано создание Евразийского союза, в который на сегодня входит четыре государства, которые также являются членами СНГ – это Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

“Сам формат СНГ вызывает вопросы – например, у нас есть другие интеграционные сообщества, а так, сама идея создания изолированной финансовой системы носит благоприятный характер, поскольку это главный шаг на пути к единому рынку”, - заключает Грибов.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Здесь нужно отметить, что при создании СНГ предполагалась очень широкая интеграция между его членами, но, несмотря на то, что с тех пор прошло 28 лет, постсоветское соглашение так и не были реализовано. Более того, эрозия СНГ продолжается.

Другой вопрос, что это постсоветское соглашение важно России во внешнеполитическом плане, поскольку на основе него мы регулируем свои отношения с государствами, которые выходят в эту структуру, и это чрезвычайно эффективный и взаимовыгодный процесс.

Таким образом, важность СНГ не стоит недооценивать, но здесь возникает вопрос, а можно ли на базе СНГ идти вперед, т.е. не поддерживать тот спектр отношений, который выработался между государствами этого соглашения после распада СССР, а создавать новые вещи. Такие как единый финансовый рынок, который предполагает новый уровень интеграции и принципиально другие отношения между участниками.

“В этом вопросе предполагаются общие экономические отношения, и, естественно, когда появляется такая система, продвижение товаров и услуг становится гораздо более упрощенным, а это уже путь к прямой интеграции государств”, - констатирует Грибов.

Доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов

Доцент кафедры экономической безопасности РАНХиГС Павел Грибов
sde.ru / Пресс-служба ИДО МГИУ

Что касается поднятого Путиным вопроса о создании единого финансового рынка, то, как считает эксперт, здесь можно затронуть тему общих правил банковской системы, снятия таможенных ограничений, а если брать вопрос единой валюты, то это последний элемент.

До этого на сегодняшний день добрался только Европейский союз, причем в Европе к этому шли на протяжении нескольких десятков лет совместной работы, начиная с базового европейского соглашения по углю и стали образца 1952 года.

Интеграция имеет определенную цену

И здесь надо обратить внимание на то, что интеграция идет тяжело и в формате Евразийского союза, в котором участвуют только четыре страны СНГ, не говоря уже о том, что даже формате Единого государства РФ и Белоруссии не достигнуто впечатляющих успехов.

“Самое актуальное, что сейчас есть в Евразийском союзе – это урегулирование таможенных вопросов и единых стандартов. Для нынешнего состояния СНГ – это также самый удачный и самый логичный шаг”, - резюмирует Грибов.

Грибов отмечает, что то, что наши партнеры воздерживаются от такого решения, определяется политическими предпосылками, а так, если посмотреть на наши отношения с Белоруссией, с которой мы продвинулись дальше всего, то и здесь имеются ограничения.

Даже в отношениях России и Белоруссии есть ограничения

Даже в отношениях России и Белоруссии есть ограничения
mil.ru / Пресс-служба Минобороны РФ

“Например, о введении единой валюты России и Белоруссии пока говорить не приходится”, - заключает Грибов.

Белоруссия вообще является самой сложной темой, поскольку мы с Минском обладаем единым культурным и политическим пространством, в том числе, и с точки зрения самосознания людей, а что касается  интеграции государств, то здесь регулярно возникают трудности. Безусловно, главной причиной этого является тот факт, что стороны защищают свои интересы, но каждый шаг здесь дается тяжело.

В то же время, когда в девяностые годы подписывался договор о “Союзном государстве”, то он воспринимался иначе, чем сейчас, и предполагал широкую степень интеграции. Сейчас ситуация изменилась, как и внутри СНГ, и возникает вопрос, а есть ли у других государств содружества желание к широкомасштабной интеграции в контексте российских экономических проектов.

Ведь такие шаги предполагают серьезные уступки, поскольку финансовая политика является основой государственного суверенитета.

Финансово-экономическая интеграция является непростым процессом

Финансово-экономическая интеграция является непростым процессом
pixabay.com / PD

“Внешняя политика стран СНГ весьма разнообразна, и, как правило, большая часть этих стран стремится в ЕС или в какие-то азиатские группы, из-за чего они пойдут на интеграцию с Россией только если поймут, что им это будет выгодно”, - констатирует Грибов.

Таким образом, основой таких проектов должны стать экономические успехи России, которых мы на сегодня пока не добились.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map