Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ЦБ предупредили о новом способе хищения средств с банковских карт

В ЦБ предупредили о новом способе хищения средств с банковских карт


10-10-2019, 21:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 627)

В Центробанке рассказали о новом способе хищения денег с банковских карт. Злоумышленники меняют исходящие номера телефонов на номера колл-центров банков и выдают себя за сотрудников служб безопасности, об этом сказано в отчете Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

«В 2019 г. в арсенале злоумышленников появился новый способ обмана жертв. Технология подмены исходящего телефонного номера на номера, идентичные номерам колл-центров кредитных организаций, позволила им успешно выдавать себя за сотрудников служб безопасности банков и под видом блокировки подозрительных транзакций совершать хищения средств жертв», – говорится в документе.

С января по август 2019 года ЦБ заблокировал почти 5 тыс. телефонных номеров. При этом мошенники чаще всего совершают звонки с городских номеров, в том числе и подмененных.

«В результате ФинЦЕРТ отправил на блокировку в сигнальной сети информацию о 4936 номерах мобильных операторов и номерах в коде 8-800, задействованных в мошеннических СМС-рассылках, получении рассылок, атаках, заражениях ВПО и так далее», – отмечается в документе.

При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина также предупредила, что если при поступлении звонка из банка просят сообщить какие-то данные, следует прекратить разговор и перезвонить по номеру, указанному на банковской карте. Об этом она рассказала в кулуарах форума «Финополис», сообщает «Российская газета».

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уточнил, что Дума предложит обязать операторов фильтровать подмененные мошенниками номера, хотя уже сейчас операторы связи могут определять подлинность исходящего номера и могут фильтровать подмененные номера.

Ранее эксперт объяснил возросшее количество мошеннических звонков клиентам банков. 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: cosm (11 октября 2019 07:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Здесь ответ исключительно в случае когда кто-то согласен а если нет, то молчим в тряпочку.

    Потому что в соц. сетях у ботов нет ответов. Они вбрасывают, а дальше люди сами резонируют. Кто-то хватает это и несет на другие порталы. Почитайте их пару дней. Например РТ или РИА в ВК. Обычная копипаста чужого мнения. Все эти предложения одинаковые вы там найдете. :) Молчат, потому что подготовленных фраз нет на вопросы. Это не его мнение, видно же.

       
     


  2. » #4 написал: Каталония (11 октября 2019 03:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cosm
    Поэтому это не бот, а человек , который начитался ботов.

    Нет, этот на работе. Человек, а особенно якобы патриот, принимает контраргументы и продолжает спор доказательствами, ссылками итд. дабы доказать свою линию.

    Здесь ответ исключительно в случае когда кто-то согласен а если нет, то молчим в тряпочку. Это именно и есть то создание фона о котором говорит ув. томас.

       
     


  3. » #3 написал: cosm (10 октября 2019 23:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: томас
    Может это бот?

    Похожи на комментарии с методичек соц. сетей. Вполне оттуда подбирается пища от ботов и уже сюда рестранслируется.
    Сидит человек читает такое и уже сам не понимает, что сам становится частью процесса :) Очень заразная вещь для сознания. Поэтому это не бот, а человек , который начитался ботов.

       
     


  4. » #2 написал: томас (10 октября 2019 22:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Kolyda
    В советские времена отнес деньги в Сберкассу и никаких забот, никуда они не денутся. Двух-трех девушек хватало обслужить всех клиентов в отделении. А сейчас автоматика/электроника и дрожишь, ждешь, сопрут деньги или нет... А коль сопрут то и не отвечает никто.

    Ваши комментарии удивительно стабильны, их можно описать двумя словами - все плохо. Их начинаешь уже воспринимать как фон, не несущий ничего концептуально нового, машинально проскальзывая взглядом. Может это бот?

       
     


  5. » #1 написал: Kolyda (10 октября 2019 21:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2711
    Рейтинг поста:
    -1
    В советские времена отнес деньги в Сберкассу и никаких забот, никуда они не денутся. Двух-трех девушек хватало обслужить всех клиентов в отделении. А сейчас автоматика/электроника и дрожишь, ждешь, сопрут деньги или нет... А коль сопрут то и не отвечает никто.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map