Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Повышением страховых пенсий Россия стимулирует рост экономики

Повышением страховых пенсий Россия стимулирует рост экономики


10-10-2019, 14:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (823)

Вопрос повышения страховой пенсии выше инфляции является непростой задачей для российского федерального бюджета – считает заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов.

Пенсионный фонд РФ прогнозирует поступательное повышение пенсий в 2020-22 годах

Пенсионный фонд РФ прогнозирует поступательное повышение пенсий в 2020-22 годах
wikipedia.org / Лобачев Владимир / CC BY-SA 3.0

Россия продолжает повышать пенсии выше инфляции

Дело в том, что глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов заявил, что средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров прогнозируется в России на уровне в 16,4 тысячи рублей в месяц, причем к 2022 году данный показатель должен увеличиться до 18,3 тысяч рублей.

В то же время, средний размер пенсий в 2020 году должен составить 15 тысяч рублей в месяц, но это с включением в данный показатель всех категорий российских пенсионеров.

В любом случае, мы видим, что страховая пенсия в России будет увеличиваться с опережением темпов роста инфляции – она в ближайшие годы должна составить диапазон в пределах 4 процентов годовых. Естественно, этому способствует повышение пенсионного возраста в России – такая мера вводилась не просто так, а для того, чтобы у бюджета была возможность сохранить покупательную способность пенсий, но все равно здесь возникает вопрос, а можем ли мы в современных условиях обеспечить поступательный рост страховых пенсий.

Ведь здесь нагрузка ложится напрямую на федеральный бюджет, обеспечивающий с помощью прямых трансфертов недостачу, которая образовалась вследствие разночтений между расходной и доходной частью Пенсионного фонда РФ.

Диапазон инфляции в России планируется в пределах 4 процентов

Диапазон инфляции в России планируется в пределах 4 процентов
pixabay.com / PD

“Можно лишь положительно оценить такое запланированное повышение пенсий. Тем более, мы видим, что оно будет происходить опережающими темпами по сравнению со средним индексом цен в нашей стране”, - констатирует Ордов.

Безусловно, до конца непонятно, какая будет инфляция в рамках потребительской корзины пенсионеров, поскольку это несколько иная ситуация, но вне сомнения такое движение пенсий вверх носит положительный характер.

“Естественно, у нас есть замороженная накопительная часть, на что мы пошли ради того, чтобы снизить дефицит Пенсионного фонда РФ. И сейчас мы смотрим на проект федерального бюджета, где объемы финансирования ПФР значительно снизились”, - заключает Ордов.

И это важный момент, учитывая, что современные российские пенсионеры в большинстве своем не являлись клиентами накопительной пенсионной системы, которая работала в России по 2013 год, поэтому деньги для увеличения их страховых пенсий можно взять только из федерального бюджета.

Дефицит Пенсионного фонда РФ должен покрываться из средств федерального бюджета

Дефицит Пенсионного фонда РФ должен покрываться из средств федерального бюджета
pixabay.com /

“Еще мы так и не поняли, что такое индивидуальный пенсионный продукт, и чем он нам грозит, и того глядишь, что Минфин РФ предложит здесь законопроект, который изменит российскую пенсионную систему”, - резюмирует Ордов.

Как замечает эксперт, в комментариях Пенсионный фонд РФ иногда называют “профицитным”, из-за того, что его дефицит снизился. Вместе с тем, необходимо отметить, что если раньше у нас примерно половина расходов ПФР каждый год субсидировалась, то в настоящее время эта цифра снижается. Если раньше здесь было более 4 трлн, то сегодня 3,5 трлн рублей субсидий из федерального бюджета.

Пенсионная реформа принесла результат

Данное обстоятельство подтверждает тот факт, что пенсионная реформа прошлого года принесла результат и, по крайней мере, на время стабилизировала государственные финансы в России, что и позволило российским властям задуматься о повышении страховых пенсий выше показателя среднегодовой инфляции.

“Благодаря этой и другим мерам мы имеем профицит федерального бюджета, который является очень большим и составляет порядка 2 трлн рублей. Из-за чего даже возникает вопрос, а как запускать эти средства в экономику обратно, не изымая их оттуда дальше”, - констатирует Ордов.

Россия сегодня имеет профицитный бюджет

Россия сегодня имеет профицитный бюджет
karelia-zs.ru / Законодательное Собрание Республики Карелия

Здесь сбылась мечта промышленного лобби, которое давно предлагает правительству РФ не копить сверхдоходы федерального бюджета, а вкладывать их в реальный сектор нашей экономики – в прошлом месяце об этом даже заговорил первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов.

“В этом плане, кстати говоря, представляет интерес и пенсионное направление, поскольку путем повышения пенсий можно было бы поддержать платежеспособный спрос в России, причем на товары отечественного производства, что, в конечном счете, поспособствует росту российской экономики”, - заключает Ордов.

По словам Константина Васильевича, это позволит нам достигнуть синергетического эффекта, когда повышение пенсий поможет улучшить социальную ситуацию в России, а также поддержать российского производителя, настроенного на производство дешевых и качественных товаров.

“Поэтому перед нами созидательные бюджетные расходы, которые позволят кроме сохранения качества жизни пенсионеров стимулировать производство в нашей стране, а это чрезвычайно важно”, - резюмирует Ордов.

Первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов

Первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов
politexpert.net / Зайцев Евгений

Другой вопрос, как утверждает Ордов, цифры Дроздова пока не обозначены в планах федерального бюджета или, точнее, они не исходят из тех расчетов, которые находятся в базовом варианте главного финансового документа.

“Вот здесь можно констатировать определенный диссонанс, который виден по планам Минфина РФ. Там не идет разговора об агрессивном повышении пенсий, а только о ее индексации на 4,9 процента, что, впрочем, также выше инфляции”, - констатирует Ордов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Карл Маркс78 (10 октября 2019 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    - Повышение нвыплаты пенсий на 4,9% - это не повышения пенсий пенсионерам, а компенсация инфляции и уровень жизни пенсионеров не повышается.
    Вот так да! Похоже уровень специалистов по хотрожопости на отличном уровне и продолжает совершенствоваться!)

       
     


  2. » #1 написал: QWERTYU (10 октября 2019 17:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    "Там не идет разговора об агрессивном повышении пенсий, а только о ее индексации на 4,9 процента, что, впрочем, также выше инфляции”, - констатирует Ордов." - Повышение нвыплаты пенсий на 4,9% - это не повышения пенсий пенсионерам, а компенсация инфляции и уровень жизни пенсионеров не повышается. В Подмосковье уровень пенсий находится на уровне 10 - 12 т.р., а у многих и меньше.


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map