Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Баланс ФРС после нескольких лет снижения заметно вырос

Баланс ФРС после нескольких лет снижения заметно вырос


7-10-2019, 15:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Калита-Финанс | комментариев: (0) | просмотров: (749)

Неделю назад мы отмечали, что после атаки на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии наблюдалась напряжённость на денежном рынке, и связывали это с экстренным спросом на ликвидность, образовавшимся из-за ценового разрыва на рынке нефти. ФРС в ответ на это впервые за многие годы возобновила операции РЕПО, причем была вынуждена увеличить их лимит с первоначальных $100 млрд до $250 млрд. Ажиотажный спрос на ликвидность был удовлетворен, однако баланс ФРС вырос примерно на $200 млрд, и, похоже, не будет снижаться. Как минимум, можно констатировать, что предел ужесточения монетарной политики ФРС достигнут, хоть Пауэлл и не признает это открыто. Если принять это как рабочую гипотезу, у ФРС теперь впереди сравнительно долгая дорога обратно к околонулевым, а, возможно, как недавно предположил экс-глава ФРС Гринспен, к отрицательным ставкам. В тоже время ЕЦБ свой путь уже прошел – последнее решение о снижении ставки еще дальше в отрицательную область породило неприкрытый протест представителей Центробанков стран еврозоны с высоким кредитным рейтингом, чьи банковские системы в наибольшей степени сейчас страдают от отрицательных ставок. Хоть дифференциал доходности и остается в пользу доллара, вырисовываются среднесрочные перспективы его последовательного сокращения, что позволяет ожидать сокращение использование стратегий керри-трейд, в основе которых лежит покупка доллара. Если ФРС подтвердит делами курс на смягчение монетарной политики, можно ожидать перетока капитала с долгового рынка США на периферию, что позитивно для развивающихся рынков.

Резюмируя, мы полагаем, что индекс доллара образовал непреодолимое в среднесрочной перспективе техническое сопротивление в районе 99.3, и готовится уйти в район 97, к нижней границе восходящего канала, сформировавшегося с конца сентября прошлого года, а вполне возможно и ниже. Мы полагаем, что уверенное взятие парой EUR/USD уровня 1.1 будет сигналом к тому, чтобы занимать среднесрочные позиции против доллара, причем не только в этой паре. При этом, с британским фунтом, как и прежде, мы советуем быть осторожнее. Политический кризис вокруг Brexit подходит к кульминации, волатильность в парах с фунтом будет расти. Стратегически нам нравится фунт, мы полагаем, что после того, как кризис будет пройден, у него хорошие долгосрочные перспективы восстановления, весь вопрос лишь в том, с какого дна, и было ли оно достигнуто, или оно еще впереди.

Возвращаясь к рынку нефти, кульбиты которого показали нам дно баланса ФРС, надо отметить, что саудиты «уболтали» рынок своими заверениями, что добыча полностью восстановлена. Дьявол, как обычно, в деталях: атакована была не добывающая инфраструктура, а инфраструктура предпродажной очистки нефти. Мало восстановить добычу, надо восстановить качество поставляемой на экспорт нефти, а вот с этим, судя по тому, что саудиты вели переговоры о дополнительных условиях к уже заключенным контрактам, похоже, проблемы. Динамика запасов нефти КСА демонстрирует резкое снижение – экспорт был восстановлен из резервов. Так что к концу месяца может обнаружиться, что резервы кондиционной нефти распроданы, а со сбытом вновь добытой – проблемы. Если это так, падение нефтяных цен последних недель, случившееся так кстати для крупных игроков рынка, занимавших стратегические короткие позиции, может оказаться фундаментально неоправданным. Как минимум, может быть значительной отскок. На фоне слабости доллара это особенно позитивно для AUD, AUD/USD, установившая на прошлой неделе очередной долгосрочный минимум, может продолжить восстановление в район 0.69, а затем и выше 0.70.

Рубль

Ослабнув в начале месяца после окончания налогового периода и на слабой нефти, рубль возвращался на прошлой неделе выше 65 за доллар, но закрепиться там не смог. Это наводит на мысли, что при восстановлении нефти USD/RUB пойдет тестировать недавние минимумы, а, возможно, и годовые минимумы. Мы воздерживаемся сейчас от наращивания позиций против рубля, надеясь получить лучшие уровни для его продажи.

Фондовый рынок

S&P-500 резко просел в середине прошлой неделе на новостях об обострении торговой войны, на этот раз между США и Евросоюзом. Однако просадка была агрессивно выкуплена, и это указывает на то, что в США заметили изменения тенденций денежного рынка и реакцию ФРС на них. Возможно, включилась логика «чем хуже – тем лучше!», когда негативные новости начинают восприниматься как повод ожидать свежих денег от ФРС. Текущая неделя будет показательной: либо инвесторы уверуют в поддержку рынков со стороны ФРС, и акции пойдут к новым высотам, либо коррекция возобновится. Мы занимаем выжидательную позицию.

Что касается РТС, он, придавленный слабой нефтью, пока не восстанавливается активно, но имеет шансы наверстать упущенное. Ждем коррекцию в район ранее пробитой поддержки на 1330/40. Среднесрочная техническая картина не предполагает покупок, но фундаментальные ожидания таковы, что осторожная покупка на отскок, который может развиться затем в продолжение среднесрочного растущего тренда, выглядит оправданной.

                              Дмитрий  Голубовский  аналитик  ФГ «Калита-Финанс»

Подробно: https://www.kalita-finance.ru/analitika/goryachie-situacii-nedeli/balans-frs-posle-neskolikih-let-snijeniya-zametno-viros



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от Дмитрий Голубовский аналитик ФГ «Калита-Финанс»:


Ключевые теги: Калита-Финанс
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map