Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зеленский встречался топ-экономистами страны из-за конфликта между правительством и НБУ - СМИ

Зеленский встречался топ-экономистами страны из-за конфликта между правительством и НБУ - СМИ


2-10-2019, 17:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (739)

1 октября президент Владимир Зеленский провел совместное совещание с экономическим блоком правительства и руководством Нацбанка. В частности, присутствовали председатель банковского регулятора Якоа Смолий, премьер-министр Алексей Гончарук, министр экономики Тимофей Милованов, руководитель Минфина Оксана Маркарова и другие чиновники.

По данным Ubr.ua, ключевой целью встречи стала попытка свести к минимуму противоречия, накопившиеся у правительства с Нацбанком еще с лета. И главное - прийти к общему знаменателю по дальнейшим действиям в экономической и финансовой политике страны. Удалось ли это Зеленскому на самом деле — станет ясно позже. 

Все помнят критику Минфина в адрес Нацбанка относительно укрепления гривны, когда Маркарова публично называла украинскую валюту переоцененной и настаивала на удорожании доллара, пишет издание. Из-за низкого валютного курса правительству не удавалось выполнить свои планы по наполнению госбюджета. Поскольку главные поставщики казны - экспортеры - заметно сократили свои гривневые доходы, и, соответственно, - сумму уплаченных налогов. Нацбанк не хотел слышать аргументов Кабмина, и Минфин сам нашел управу на НБУ - сократил объемы размещений гособлигаций, под которые доллар активно заходил в страну, и валютный курс перестал стремительно падать. Что тут же сказалось на золотовалютных резервах центробанка: они больше не прирастали по $1,2 млрд в месяц (объемы покупок валюты на межбанке сократились до $300 млн).

Вряд ли правительство ставило именно такую цель - из вредности уесть упрямый Нацбанк, уточняет СМИ. Ведь крупные валютные резервы НБУ нужны для выплат по госдолгу Украины, за который отвечает Минфин. Однако чувство недосказанности и отсутствие координации между НБУ и Кабмином ощущалось. Арбитром между сторонами выступил президент Зеленский, который пытается стереть разногласия между сторонами. Причем так, чтобы никто не смог обвинить его в нарушении независимости Национального банка. Потому он после каждой встречи с Яковом Смолием говорит о неприкасаемости НБУ. Это уже напоминает заезженную пластинку, и надоело многим финансистам, которые постоянно перечитывают повестку дня банковского регулятора.

Пресс-служба Нацбанка выдала скупой отчет о совещании 1 октября, без подробностей и конкретики. Но в целом круг обсуждаемых вопросов понять можно, всего их было четыре:

  • Оживление кредитования. Серьезное снижение учетной ставки с нынешних 16,5% годовых нацбанковцы пообещали лишь в дальней перспективе, подтвердив свои старые прогнозы: 9% к концу 2020 года и 8% — на финише 2021-го. Исходя из этого выход на кредиты под 12-13% годовых, обещанные Алексеем Гончаруком, можно ждать лишь в двухлетней перспективе. Быстро дешевых кредитов не будет. Хотя власти продолжат реформы для снижения стоимости ресурсов в стране (судебную, земельную и пр.), однако все это займет продолжительное время.
  • Ситуация на валютном рынке. Если верить отчету НБУ, вчера не обсуждалась резкая девальвация гривны на межбанке и на наличном рынке, наблюдающаяся с этого понедельника, 30 сентября. Дискуссия была оторвана от реальности: чиновники говорили о дальнейших поступлениях доллара под покупку гособлигаций нерезидентами и о заводе экспортерами крупных партий доллара от продажи зерновых. Ни то, ни другое сейчас не сказывается на курсе гривны. Власти отмечали крепость нацвалюты, которой сейчас не наблюдается.
  • О снижении инфляции. Чиновники назвали три причины, по которым рядовые украинцы не ощущают на своих кошельках снижение инфляции: повышение зарплат на производствах, рост спроса на товары и низкая конкуренция, позволяющая производителям держать высокие цены. Однако не поделились своими планами по решению проблемы. Неясно, что конкретно будет предприниматься для ощутимого снижения цен на товары и услуги в Украине.
  • Об экономическом росте. В этом вопросе нацбанковские пиарщики вырвали из вчерашнего обсуждения банальные клише и общие слова, повторявшиеся уже неоднократно. Ничего нового: о том, что стабильная макроэкономическая ситуация в стране будет базировать на сотрудничестве с МВФ.


Источник: strana.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map