Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Visa и Mastercard могут отказаться поддерживать Facebook Libra

Visa и Mastercard могут отказаться поддерживать Facebook Libra


2-10-2019, 15:31 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 257)

 

Москва, 2 октября - "Вести.Экономика" Компании Visa, Mastercard Inc. и другие финансовые партнеры Facebook пересматривают вопрос о своем участии в проекте создания криптовалюты Libra на фоне критики со стороны правительственных чиновников в США и Европе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Несколько компаний, вошедших в ассоциацию криптовалютного проекта Facebook Libra Association, приняли решение об отказе от дальнейшего участия в работе над стейблкоином социальной сети.

По данным издания к числу компаний, намеренных прекратить сотрудничество с Libra, относятся Visa и Mastercard. Также издание приводит информацию о готовности других организаций, названия которых не разглашаются, дистанцироваться от криптовалютного проекта Facebook.

Впервые информация о намерении партнеров отказаться от работы над Libra появилась в СМИ в конце августа. По данным Financial Times, часть участников Libra Association занялась поиском возможностей для отстранения от проекта. Причиной при этом послужила критика регуляторных органов в адрес стейблкоина Facebook.

Другим поводом для отказа от работы над проектом, по данным СМИ, стали возможные негативные последствия повышенного внимания к ним со стороны властей (в связи с поддержкой криптовалюты соцсети).

Криптовалюта Libra, по задумке создателей проекта, должна стать платежным средством в экосистеме Facebook, которая объединяет почти 2 с половиной миллиарда пользователей. Стоимость токенов будет обеспечиваться специальной корзиной финансовых активов, в числе которых заявлены доллар США, евро, британский фунт и японская иена.

Созданием криптовалюты и специального криптокошелька займется подразделение Facebook — Calibra. Ожидается, что запуск Libra на глобальном уровне пройдет в I квартале 2020 г., в конце 2019 г. начнется тестирование. Кошелек будет поддерживаться как через отдельное приложение, так и мессенджеры.

Помимо Facebook в проекте участвуют еще десятки компаний, входящих в Libra Association, которая и будет определять вектор развития блокчейна LIbra. Ряд крупнейших американских корпораций, включая Visa, Mastercard, PayPal и Uber, заявили ранее о том, что намерены вложить по $10 миллионов в создание консорциума.

Facebook позиционирует себя как одного из равноправных участников этого проекта. Однако эксперты утверждают, что из-за доступа к данным 2,4 млрд пользователей именно Facebook будет играть в проекте ключевую роль.

Амбициозный план Facebook по запуску новой криптовалюты привлек внимание американских и европейских законодателей уже через день после анонса проекта, а некоторые политики уже призвали приостановить платежный сервис Facebook.

Комментируя анонс Libra, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что криптовалюта Facebook Libra не должна "стать независимой валютой". Также он добавил, что "этого не может и не должно случиться" и "это вообще не обсуждается", призвав центробанки стран "Большой семерки" подробно изучить проект и составить соответствующие отчеты до встречи в следующем месяце.

Немецкий депутат Европейского парламента от консервативного Христианско-социального союза Маркус Фербер высказался в том же ключе. Он заявил, что Facebook может стать "теневым банком" и что транснациональным корпорациям вроде Facebook нельзя разрешать запускать виртуальные валюты и работать в "нормативной нирване".

Министр финансов США Стивен Мнучин в июле отметил, что американская администрация «выражает очень серьезную обеспокоенность тем, что Libra может быть использована лицами, занимающимися отмыванием денег, а также финансированием терроризма».

Президент США Дональд Трамп в свою очередь отметил, что Libra, по его мнению, будет иметь «низкую стабильность и надежность». Министры финансов стран G7 предупредили, что криптовалюта от Facebook может негативным образом повлиять на функционирование международной валютной системы.

Федеральный консультационный совет в США провел исследование среди банков США и выявил, что большинство из них с опаской относятся к проекту криптовалюты Libra. Одно из главных беспокойств американских кредитных организаций в отношении не только Libra, но даже стейблкоинов, выпущенных на базе обычных денег, заключается в том, что криптовалюты способны «утянуть» часть объема платежей, которые проводятся через существующую банковскую систему.

В итоге, как полагают банкиры, Facebook, пользователями которой являются 170 миллионов американских граждан или 52% от общей численности населения США, может создать параллельную банковскую систему, чего бы классическим банкирам видеть не очень хотелось.

Практически с аналогичным заявлением выступила главный комиссар ЕС по соблюдению конкуренции на рынках Евросоюза, Маргарет Вестагер. Вестагер отметила, что она воспринимает Facebook со своим проектом Libra как организацию, которая «хочет выпустить свою валюту».

В настоящий момент регуляторные органы продолжают проводить расследования в отношении Libra. Еврокомиссар намерена выяснить, насколько Facebook с запуском своей криптовалюты намерена стать коммерческой платформой. Вестагер опасается, что Libra поставит в невыгодное положение тех, кто не будет ее использовать. Антимонопольное ведомство также интересуют последствия запуска криптовалюты для самой Facebook.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Блокчейн и криптовалюты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map