Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский аналог SWIFT поможет Ирану и Турции защититься от санкций США

Российский аналог SWIFT поможет Ирану и Турции защититься от санкций США


1-10-2019, 13:25 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (964)

С точки зрения защиты от санкций внедрение российского аналога SWIFT может оказаться очень эффективным не только для партнеров России по ЕАЭС, но и для таких стран как Иран, Турция и Венесуэла, так как осуществляемые внутри СПФС платежи не будут находиться под юрисдикцией США, отмечает эксперт Центра экономических исследований РИСИ Николай Трошин.

Российский аналог SWIFT поможет Ирану и Турции защититься от санкций США

Российский аналог SWIFT поможет Ирану и Турции защититься от санкций США
swift.com / SWIFT

Внедрение системы передачи финансовых сообщений ЦБ

Центробанк России планирует передать сторонним организациям подключение, установку и обслуживание пользователей Системы передачи финансовых сообщений (СПФС), который является аналогом SWIFT. Такое решение регулятора связано с намерением подключить к системе зарубежные банки из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также из других стран, в том числе Ирана, Турции и Венесуэлы.

Использование услуг сторонних организаций позволяет увеличить скорость подключения и нарастить трафик сообщений, пишут «Известия». Передача СПФС необходима еще и для того, чтобы регулятор смог оперативно и самостоятельно обслуживать большое количество клиентов системы.

«Конечно, со SWIFT конкурировать достаточно сложно, поскольку эта система уже отлаженная и международно признанная, но в последнее время достаточно много стран испытывает проблемы с осуществлением платежей, прежде всего, из-за американских санкций. Отсюда поэтому можно предположить, что те страны, у которых по данной причине есть серьезные задержки с платежами, заинтересованы во внедрении альтернативных способов расчетов. Соответственно российская система может оказаться для них привлекательным вариантом.

Иран, Турция, Венесуэла, Россия – все эти страны находятся под санкциями. С точки зрения защиты от санкций внедрение СПФС может оказаться очень эффективным, поскольку осуществляемые платежи не будут находиться под юрисдикцией США. В СПФС не предполагается использование корсчетов в американских банках, соответственно никакие санкции к участникам расчетов применены быть не могут.

В силу ограниченных возможностей те же самые банки в Турции и Иране не имеют выхода за пределы своих национальных платежных систем. Установление корреспондентских отношений с зарубежными банками представляют для них определенные сложности в силу консервативности банковского бизнеса. Но такие системы как СПФС как раз дает тот инструментарий, которого они лишены, и в то же время исключают звенья, представляющие дополнительные риски, то есть проверяемые или подконтрольные США», - объясняет собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Центробанк России планирует передать сторонним организациям подключение, установку и обслуживание пользователей Системы передачи финансовых сообщений

Центробанк России планирует передать сторонним организациям подключение, установку и обслуживание пользователей Системы передачи финансовых сообщений

Уменьшение влияния США на финансовых рынках

Напомним, что ЦБ заблаговременно приступил к созданию дублирующей инфраструктуры для обмена информацией о финансовых транзакциях на случай внезапного отключения от SWIFT. И хотя сама инфраструктура стоит достаточно дорого, с учетом санкций ее использование для нас, по мнению экспертов, является необходимостью, так как она снимает значительную часть рисков.

Отдельные компании внутри России уже полностью перешли на российский аналог SWIFT. Среди клиентов системы есть не только банки, но и промышленные корпорации – разработкой Центробанка пользуются «Газпромнефть» и «Роснефть». В перспективе СПФС достаточно легко масштабировать и использовать в расчетах с другими странами БРИКС, Центробанк уже представил систему в Китае, и на уровне двух стран создается новый механизм расчетов, который будет использовать так называемый «шлюз между российским и китайским аналогами SWIFT».

«Мы в данном случае выступаем инициаторами важного направления, которое позволит в том числе снизить давление США, их влияние на финансовых рынках. В итоге повысится стабильность функционирования этих рынков, потому что возможность перерывов в прохождении денежных потоков создает очень серьезный дестабилизирующий факт. Отсутствие доверия на рынке вообще вещь катастрофическая, поэтому возможность осуществления платежей вне зависимости от политических пристрастий, предоставляет широкий спектр возможностей.

Немаловажным преимуществом можно назвать и усиление конкуренции со SWIFT, которая до недавнего времени полностью отсутствовала. Разработки России и Китая будут способствовать тому, чтобы SWIFT модернизировался, в том числе снижал стоимость своих услуг. В итоге все участники рынка только выиграют от внедрения СПФС, так как качество и объем оказываемых услуг увеличится», - отмечает Трошин.

Ранее заместитель директора института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев в разговоре с нами обращал внимание, что ставка на аналоги SWIFT позволяет России и Китаю защитить торгово-экономическое сотрудничество от политического давления третьих стран. Кроме того, при использовании аналогов SWIFT расчеты в долларах, евро и других валют западных стран не используются, что стоит и как очередной шаг России в рамках «антидолларового ответа» на санкции США.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map