Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Данилов, центробанк центробанков, кризис и тихие гавани

Данилов, центробанк центробанков, кризис и тихие гавани


29-09-2019, 11:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 065)

Коллега Иван Данилов пишет:

Банк международных расчётов (Bank for International Settlements (BIS)) – так называемый «центробанк центробанков», а по сути «мозговой центр» международного банковского коммьюнити, опубликовал аналитический отчет, в котором проведены очень серьезные и неприятные параллели между нынешней ситуацией и кризисом 2008.

Конкретно, в качестве «взрывчатого вещества» для следующего финансового кризиса, Банк международных расчётов указывает на рынок CLO (Collateralized loan obligations) – ценных бумаг (по сути – облигаций), доходность по которым обеспечена пулом коммерческих кредитов, которые и являются «залогом» по облигации.

По сути, это те же самые CDO, которые «взорвались» в прошлый кризис, только на этот раз вместо условных «ипотек, выданных безработным бездомным», внутри этих ценных бумаг «кредиты, выданные закредитованным компаниям, которые едва на ладан дышат».

В остальном, все то же самое: инвесторы (зачастую использующие заемные средства!) пытаются получить повышенный доход при пониженном риске (что особенно актуально в эпоху низких или отрицательных ставок), бумаги предполагают разделение на «транши» (самые «старшие» – транши с минимальным кредитным риском), которые создают иллюзию безопасности и так далее.

BIS сравнивает ситуацию с эпохой как раз перед кончиной Lehman Brothers, от которой принято отсчитывать прошлый кризис, только вот нынешних аналог Lehman еще не определен, хотя кандидатов достаточно.

И цитирует «The Telegraph»:

Банк международных расчетов заявил, что кредиты с высоким риском выросли до объема в 1,4 триллиона долларов. Они упакованы в долговые ценные бумаги, более известные как обеспеченные кредитные обязательства (CLO), и в основном продаются неизвестным конечным инвесторам-фондам…

Число компаний с долгами, в пять раз превышающими прибыль по Ebitda, возросло до 60%, а у почти трети – [долг] в шесть раз больше. Эти компании уязвимы перед малейшими шоком [роста] процентных ставок… Доля долговых инструментов, выпущенная без защиты по ковенантному соглашению [то есть получатели кредитов могут с ними делать что хотят, могут нагружать себя дополнительными долгами, могут терять даже свой «мусорный» рейтинг и т.д. – прим. Кримсон], выросла после 2012 года с 20% до более 80%, так как инвесторы берут на себя все больший риск ради извлечения дополнительной доходности, и это предполагает, что коэффициент потерь может быть чрезвычайно высоким в случае волны дефолтов.

Я обычно не прибегаю к такому обильному цитированию, но это тот редкий случай, когда оно того стоит.
Как видим, последствия обрушения этой пирамиды будут даже более тяжёлыми, чем в 2008 году – потому что процент токсичных кредитов в несколько раз больше, чем тогда.

Причём, нужно добавить к тексту Данилова, что и пирамида ипотечных деривативов (CDO) никуда не девалась. Она уже превысила показатели 2008 года, закредитованность по ипотеке побила исторические рекорды.

Более того, в неё умудрилась вляпаться даже ФРС. Вот что показывает свежий балансовый отчёт FED.

Как видим, «Mortgage-Backed Securities» – это как раз те самые ипотечные деривативы. И они «гарантированы» разорившимися в 2008 году «Фанни Мэй» и «Фрэдди Мак». Да, теми самыми, из-за которых всё и полыхнуло. Половину баланса ФРС составляют мусорные бумаги, «обеспеченные» токсичными ипотечными долгами.

Не удивительно, что министр финансов США Стивен Мнучин (сам из «Голдман Сакс») недавно требовал рефинансировать «Фанни Мэй» и «Фрэдди Мак» за государственный счёт.

Потому что если (а точнее «когда») полыхнёт снова, то очень понадобятся страховые выплаты. Впрочем, там идёт речь о таких суммах, на которые и нескольких государственных бюджетов США не хватит. Так, раздерибанить среди своих.

Квартальный отчёт BIS: «Быстрый рост финансирования с использованием заемных средств и CLO аналогичен событиям на рынке субстандартных [subprime, некачественных] ипотечных кредитов США и CDO (обеспеченные долговые обязательства) в преддверии глобального финансового кризиса».

То есть повторяется сценарий 2008 года, но только количество пузырей больше, сами пузыри раздутее и количество токсичных «активов» в них тоже больше.

При этом (также по сравнению с 2008 годом)
— государственный долг США вырос в разы;
— банковский мультипликатор снижен до минимально допустимого;
— кризис ещё формально не проявился, но учётная ставка уже снижена до 1,8% (и стимулировать экономику её дальнейшим снижением крайне проблематично);
— всё это разворачивается на фоне раскола американских элит и предельно агрессивной предвыборной кампании.

Так что возможные последствия будут в разы хуже, чем в 2008 году.

Из хороших новостей. Рупор путинской пропаганды «Блумберг», уже не таясь, пишет в статье под говорящим названием «Две развивающиеся страны готовы к следующей глобальной рецессии»:

«If the global trade spat ends up tipping the world into recession, Russia and South Korea could be the best places to hide in emerging markets, according to Saxo Bank.
Russia and South Korea are only major EM countries running budget surplus».

То есть «Россия и Южная Корея – это единственные развивающиеся страны с профицитом бюджета. И поэтому если/когда мир скатится в рецессию, то спасать свои капиталы лучше всего инвестируя в Россию».
Вот ведь «киселёвская пропаганда»(тм)!

Знаю, что в комментариях обязательно найдётся кто-то с недовольным «А что лично мне со всего этого?».

Отвечаю: а то, что когда несколько миллионов американцев снова, как уже было в 2008 году, будут выкидывать из домов за неплатежи по ипотеке, а ещё несколько миллионов будет выброшено с работы, ты продолжишь недовольно писать с дивана «Власть недодаёт мне, уникальному», а не будешь носиться по городу в поиске, где можно разгрузить пару фур за порцию пельменей.

Потому что у «разорванной в клочья» и «уничтоженной режимом Путина» российской экономики профицитный бюджет, профицитный же торговый баланс, очень низкий госдолг и огромная подушка безопасности в виде ЗВР и ФНБ.

И в поговорке «пока толстый усохнет, худой сдохнет» толстая как раз Россия, а не США или Евросоюз.

Опубликовано: https://news-front.info/2019/0...



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map