Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первая из украинских АЭС йок...

Первая из украинских АЭС йок...


27-09-2019, 20:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 016)

Сегодня, 27 сентября 2019 года, Украина потеряла первую АЭС. Целиком и полностью. Что характерно, в 00:13, то есть через 13 минут после полночи. Совпадение?

Всего их там было шесть, с пятнадцатью блоками. Теперь осталось пять, а блоков в работе - девять.

Правда, не навсегда, потеряла то есть. На Хмельницкой АЭС  блок № 2 выведен в плановый (?. ну ладно, пусть так...) ремонт, на 52 дня, а вот блок №1 , который ремонтируют уже чуть ли не год... короче, с ним всё плохо. А больше на ХАЭС и нету... блоков то есть. Не построили кляти москали.

Не пугайтесь  - реактор пока не рванул, но - тьфу-тьфу-тьфу! - ведь ещё не вечер. В широком смысле.

Как пишет ОРД, в середине августа, при попытке запуска генератора после ремонта, он, генератор,  того....сгорел. 

Коротнула обмотка статора, да так, что ремонту теперь генератор не подлежит, только замена.

"По результатам работы комиссии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины установлено, что непосредственной причиной короткого замыкания на турбогенераторе стал существенный перегрев стержня № 41Н статора, что, в свою очередь, вызвано наличием в патрубке системы охлаждения стержня постороннего предмета — пыжа из ткани, который используется в регламентных работах для прочистки системы охлаждения", - вот в таком вот аксепте.

Бывает...

Плохо то, что минус каждый блок - это плюс миллион тонн угля. который надо дополнительно сжечь на ТЭС, чтобы заместить выбывшие мощности АЭС. А это, сами понимает, не ешака купить ©. 

То есть надо найти, где купить этот самый уголь, потом грошей, потом привезти его, разгрузить, то, сё... целая эпопея.

Просто чтобы представить объём  - 1 млн. тонн угля, это самое малое 200-300 составов, по полсотни вагонов. А на Укрзалізнице своя беда  - локомотивов катастрофически не хватает, да и с вагонами проблемы. То есть было бы что везти, да нечем/не на чем.

Но, как говорилось в известной рекламе, и это ещё не всё!

Активисты буянят, понимаете ли. Не можем, говорят, стерпеть, чтобы тоталитарный москальский  вугіль™, который с зольностью 13%, мешали со свободным украинским, в котором золы аж половина,  и поэтому его волей-неволей приходится смешивать с нормальным. Углём то есть. 

А иначе нельзя  - топкам кирдык настанет. А активисты прямо на рельсы кидаются  - не допустим, и всё тут! Им легко так говорить  - у них у всех, поди, бойлеры. А что делать тем, у кого их нету? Я про бойлеры.

В общем, всё один к одному. Как говорится, куда ни кинь, всюду клин.

И что самое обидное, свалить вину на сожжённый генератор на АЭС на агентов Кремля™ ну никак, хотя попытки и предпринимались.

Не верите? ну читайте:

Вместе с тем, понимая характер произошедшего, президентом ГП “НАЭК” Энергоатом “Недашковским Ю.А. и первым вице-президентом компании Шавлаковым А.В. осуществляются активные действия по навязыванию версии о совершении на турбогенераторе диверсии со стороны посторонних лиц, действия которых не зависели от руководства и эксплуатационного персонала компании.

Это цитата. Там ещё много интересного, загляните, рекомендую.

В общем, не знаю, как вас, а меня всё больше и больше роза ветров начинает напрягать.

Вернее, то, что юго-западный её компонент как бы не больше всех остальных, вместе взятых, ага.

Или, говоря другими словами, преобладает/превалирует. Но это для тех, кто понимает.

 

 

 

 

 

СМИ: "Человеческий фактор" вывел из строя Хмельницкую АЭС

На Хмельницкой АЭС в ночь на 27 сентября отключили энергоблок №2. Об этом сообщает издание "Корреспондент" со ссылкой на пресс-службу Энергоатома.

"27 сентября 2019 года в 00:13 энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети для проведения среднего планового ремонта продолжительностью 52 суток", – говорится в сообщении.

Таким образом, АЭС полностью остановлена, поскольку на первом энергоблоке триста седьмые сутки идут ремонтных работ.

В то же время, недавно стало известно о крупной аварии на ХАЭС. Как сообщил нардеп от партии "Слуга народа", представитель президента Украины Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус, в августе на АЭС сожгли турбогенератор на одном из энергоблоков.

"В середине августа (после 9-ти месячного ремонта) при запуске в работу горит генератор на 2-м блоке Хмельницкой АЭС (в системе охлаждения забыли пыж из ткани, которым чистили систему охлаждения). Происходит полная автоматическая остановка атомного блока мощностью 1000 МВт", – написал Герус в Facebook 24 сентября.

По его данным, из-за этой аварии и ее последствий Украине теперь необходимо дополнительно накопить 1 млн тонн угля, чтобы пройти отопительный сезон 2019/2020.

В то же время, украинские СМИ сообщают, что руководство Энергоатома приняло меры, чтобы скрыть халатность и сфабриковать причину инцидента как диверсию.

Издание "ОРД" сообщило, что 14 августа при проведении предпусковых работ и высоковольтных испытаний на энергоблоке №1 произошло короткое замыкание обмотки статора турбогенераторной установки №1, что привело к существенному внутреннего выгорания генератора и полной автоматической остановки энергоблока.

По результатам работы комиссии Минэнерго установлено, что непосредственной причиной короткого замыкания на турбогенераторе стал перегрев стержня № 41Н статора, что, в свою очередь, было вызвано наличием в патрубке системы охлаждения стержня постороннего предмета – пыжа из ткани, который используется в регламентных работах для прочистки системы охлаждения.

В то же время комиссией установлено, что эксплуатационным персоналом Хмельницкой АЭС во время проведения предпусковых работ не принято никаких мер, направленных на недопущение повреждения турбогенератора, поскольку соответствующие системы мониторинга и контроля энергоблока № 1 сигнализировали об отклонении в работе турбогенератора (превышение предельной температуры, колебания давления в системе охлаждения) в течение полчаса до короткого замыкания.

Таким образом, согласно выводам Комиссии, причинами возникновения чрезвычайного происшествия на станции стало ненадлежащее обеспечение Энергоатомом ремонтных работ на оборудовании, нарушение установленных процедур и непринятие мер, направленных на недопущение повреждения оборудования.

По предварительным оценкам специалистов, учитывая стоимость поврежденного турбогенератора, восстановление которого экономически нецелесообразно, и последствия недопроизводства Хмельницкой АЭС заявленных в рынок объемов электрической энергии, прямые финансовые убытки Энергоатома в связи с возникновением чрезвычайного происшествия могут превысить 4 млрд грн .

Отметим, на данный момент работают 9 из 15 энергоблоков украинских АЭС. Накануне на плановый ремонт отключили энергоблок №5 Запорожской АЭС.

 

 

alternatio.org



Рейтинг публикации:

Нравится56



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: QWERTYU (28 сентября 2019 06:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    Срочно надо организоваться с кем-то и наладить выпуск "буржуек" для продажи на Украину, хотя .... пусть прыгают и грерются сами. Я, как агрессор, не хочу им ни чего поставлять....


    --------------------
    Олег

       
     


  2. » #1 написал: oleg-gr (27 сентября 2019 23:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    0
    Где они таких бомжей набрали для выполнения регламентных работ? Или это был персонально засланный казачек?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map