Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт ОНФ: Первичное звено оказалось слабым компонентом системы здравоохранения

Эксперт ОНФ: Первичное звено оказалось слабым компонентом системы здравоохранения


26-09-2019, 21:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (998)

Главной проблемой отечественной медицины остается нехватка кадров. Особенно это касается поликлиник и больниц в глубинке, где медики из-за низкой зарплаты вынуждены брать на работе по полторы-две ставки. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы, профессор Николай Говорин, комментируя разработку правительственного плана реформы первичного звена здравоохранения.

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), сопредседатель краевого отделения ОНФ в Забайкалье, зампред комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук, профессор Николай Говорин считает, что «первичное звено оказалось слабым местом» в системе российского здравоохранения.

«Главная проблема заключается в дефиците кадров на селе, особенно в отдаленных селах. Одновременно в городах мы видим профицит некоторых специальностей: урологи, гинекологи, косметологи и так далее. В плане модернизации должны быть определены приоритеты политики, которая в частности будет побуждать врачей ехать работать в отдаленные уголки страны», – заявил депутат.

«Данное после совещания в августе поручение президента очень четко расставляет акценты. Наша задача создать стимулы, экономически мотивировать наших врачей поехать на село. Там должны быть адекватные заработные платы, социальный пакет. Это обязательно надо сделать, но это еще не все», – сказал он.

«Важно модернизировать и саму первичную сеть, создать в медицинских организациях условия, которые были бы комфортны как для людей, которые обращаются за медицинской помощью, например, как в рамках проекта «Бережливая клиника», так и для медицинского персонала. Врачи истощаются, работают на полторы-две ставки. У них не хватает психофизиологического ресурса, поэтому они выгорают эмоционально. Возникают непростые отношения с пациентами», – посетовал Говорин.

Есть и третья позиция, которую депутат считает нужным отразить в плане модернизации. «Мы должны изменить систему подготовки врачебных кадров в вузах. Сегодня наши будущие врачи, будучи студентами, мечтают стать косметологами, урологами, мечтают работать в частных центрах. Такая коммерческая мотивация приводит потом к сбоям. Мы должны готовить будущих врачей к тому, что после вуза каждый врач должен пройти этап работы в первичном звене. Это важно», – предложил профессор.

При этом, Говорин предлагает сделать так, чтобы выпускникам вузов было бы сами выгодно отработать сперва в первичном звене. «Нужна сбалансированная система, надо профессионально мотивировать молодых врачей. Они будут понимать, что, проработав в первичном звене, они получат шанс на адекватный карьерный рост, на обучение в ординатуре без оплаты, на поступление в аспирантуру. То есть мы должны начертить перед молодыми врачами профессиональный маршрут будущей успешной карьеры», – призвал депутат. По его мнению, одним простым волевым решением эту проблему не решить, система должна стать сбалансированной.

«Но сейчас уже абсолютно все настроены на модернизацию – и медицинские работники, и органы исполнительной власти, и Общероссийский народный фронт, и партии в Госдуме. Сейчас идут серьезные дискуссии вокруг выработки конкретных мер в рамках поручения президента», – пояснил Говорин.

«Да, многие позиции были заложены в национальные проекты, связанные со здравоохранением.

 

Но то, что мы сейчас получили дополнительный стимул – поручение президента, – очень важно», – подчеркнул он.

Как известно, в конце августа президент Владимир Путин поставил перед правительством задачу подготовить к 1 октября «принципы модернизации первичного звена в здравоохранении». «Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чем проблема», – отмечал президент. 

Глава государства напомнил, что на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» выделен 1,367 трлн рублей, из которых на первичное звено здравоохранения предусмотрено 237,5 млрд, «которые должны быть истрачены с умом и должны дать хороший результат».

Президент констатировал, что многие россияне по-прежнему не удовлетворены уровнем и качеством работы первичного звена и потребовал уделить особое внимание вопросам кадрового обеспечения, напомнив о разработке новых моделей эффективной организации поликлиник, которых в стране более 60 тысяч.

Глава государства при этом отметил, что вне зоны доступности этого звена в прошлом году находились 499 населенных пунктов, в каждом из которых проживают от 100 до 2000 человек.

Президент потребовал к 2021 году учреждениями первичного звена охватить 100% таких населенных пунктов. «Нам нужна система, которая мотивирует медицинский персонал повышать качество своей работы, четко соблюдать и выдерживать высокие требования к ней», – заявил Путин. Пока же, по его словам, в первичном звене здравоохранения не хватает более 25 тыс. врачей и более 135 тыс. среднего медперсонала, не хватает и узких специалистов.

По итогам совещания вышел список поручений президента, в том числе было поручено разработать принципы модернизации первичного звена.  Таким образом, у правительства остается меньше недели на разработку плана. Впрочем, еще в середине сентября замглавы Минздрава Дмитрий Костенников сообщил, что в ведомстве уже разработали проект модернизации. «Основополагающий принцип – это профилактика, мы будем строить уже эту модель с учетом интересов граждан и с упором на профилактическое звено в первичном здравоохранении», – говорил замминистра.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map