Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перспективы заработка на "плохой России" заставят Украину отказаться от евроинтеграции

Перспективы заработка на "плохой России" заставят Украину отказаться от евроинтеграции


25-09-2019, 17:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 212)

Предложение украинского экс-министра заработать на "плохой России" звучит здраво – стало ясно, что евроинтеграция лишь убивает экономику "незалежной". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Украинский экс-министр призвал не игнорировать возможности, которые дает Россия

Экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко оценил потенциал европейского рынка для экспорта. "Если мы начнем копать правду, то она будет очень нелицеприятной", - счел экс-чиновник, уточнив, что "запрос общества на правду есть". "Сегодня в ЕС нам перекрыли по 14 группам переработку продовольствия, и Польша нам, таким европейским, закрыла окно в Европу - вдвое сократила разрешения на перевозки. Мы закрыты, а в это время "плохая Россия" открывает нам рынки сбыта и транзит", - сказал он.

"Многие уходящие в отставку чиновники неожиданно начинают говорить разумные вещи – просто потому, что шантажировать их увольнением уже неактуально, - отмечает политолог. – Кроме того, на Украине сейчас сменилась власть и чувствуются небольшие послабления в информационном пространстве. Но в целом Червоненко лишь констатирует то, что очевидно для всех на Украине: долгожданная торговая ассоциация с Евросоюзом экономического процветания Украине не принесла и не принесет.

Этот постулат в соседней стране поняли уже даже те, кто крайне негативно относится к России. Более того, уже озвучивались крайне неутешительные для государства перспективы. Чтобы достичь уровня экономики 2013 года, какой она была до Майдана при президенте Викторе Януковиче, Украине придется поступательно развиваться, по разным оценкам, до 2030-2050 годов. Расчеты строились на сегодняшних темпах роста экономики страны, которые незначительны и часто связаны с "приписками" в отчетах".

Российский рынок

По словам Червоненко, в Европе возможности для развития украинская экономика постепенно теряет. И объявил, что властям страны следует не развешивать ярлыки на восточного соседа, а пользоваться возможностями, которые предоставляет Россия. По данным Федеральной таможенной службы, оборот внешней торговли между РФ и Украиной в январе-июне 2019 года уменьшился на 2,13 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 6,95 миллиарда долларов.

Политика Порошенко заключалась в последовательном разрыве связей Украины с РФ

При этом российский экспорт на Украину увеличился на 2,64 процента - до 4,526 миллиарда долларов, а импорт из Украины уменьшился на 10,7 процента - до 2,421 миллиарда долларов. В первую очередь это связано с массовым закрытием на Украине промышленных предприятий, массово банкротящихся последние пять лет из-за потери рынков сбыта – политика экс-президента Петра Порошенко включала не только санкции к России, но и закрытие целых торговых отраслей, таких как военно-техническое сотрудничество.

"Россия традиционно, со времен империи, была естественной частью торгово-экономического хозяйственного комплекса Украины, во времена СССР она в принципе объединяла производство и рынки в единую структуру. Десятки лет слаженно работал механизм по кооперации, логистике перемещения и продаж. Разрушив этот механизм, Украина начала стагнировать – это было предсказуемо и неизбежно. При этом нужно понимать, что Европа закрывает свой рынок не по идеологическим соображениям, а в целях самозащиты.

Рынок ЕС перенасыщен товарами, пускать туда нового игрока с демпинговыми ценами из-за низких налогов и малой стоимостью рабочей силы, было бы неосмотрительно – это вызовет кризис в целом ряде отраслей европейского производства. Европа бережет своих предпринимателей, которые платят налоги, создают рабочие места и обеспечивают рост экономики ЕС. Украина в эти налаженные процессы может внести лишь деструктив, потому пути в торговые отношения ЕС ей блокируются", - подчеркивает эксперт.

Допуск к торговле

Порошенко, которого не раз называли "президентом войны" с самого начала своего правления взял курс на антироссийскую политику. Основой для санкций к Москве он назвал воссоединение Крыма и гражданский конфликт на юго-востоке Украины – в Донбассе. Порошенко последовательно вводил пакеты санкций, запрещающие российским чиновникам въезд на украинскую территорию, а также блокирующие торговлю по множеству позиций.

Евроинтеграция стала одной из причин потери рынка РФ для Украины

Россия санкции Украины неизменно "отзеркаливала", подчеркивая, что ее вынуждает к ответным действиям недружественная политика Киева. В частности, к концу 2018 года ограничительные меры Москвы затрагивали 567 украинцев и 75 компаний. В список запрещенных к импорту попали промышленные товары, сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие. Среди них шоколад, пиво и вина. Все эти меры серьезно отражались на украинской экономике.

"Санкции Украины же неизменно приводили к тому, что Россия либо налаживала выпуск "выпавших" видов продукции на своей территории, либо находила им замену у других поставщиков. То есть экономика РФ страдала от санкций Киева существенно меньше. И сложившаяся к настоящему времени ситуация показывает: России уже не выгодно импортировать украинские товары в ущерб собственному производителю.

Кроме того, Россия закрывала свой рынок от Украины, чтобы на него не хлынул реэкспортируемый Киевом поток европейских товаров. Это естественная защита Москвой отечественного производителя. То есть курс на торговлю с Россией и евроинтеграция Украины в принципе изначально не совмещались. Нужно выбирать.

На сегодняшний день рынки сбыта стали активом, крайне востребованным в глобальной экономике. Даже маленькие рынки, такие как молдавский. Нынешняя ситуация дает уже возможность РФ избирательно подходить к торговле с Украиной, выдавая преференции в обмен на политическую лояльность, уступки и заключения выгодных для Москвы договоренностей. Это логично в существующей парадигме. Просто так впускать Украину на российский рынок уже не имеет смысла", - заключает Богдан Безпалько.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map