Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ещё один обход Украины. Началось строительство «Балканского потока»

Ещё один обход Украины. Началось строительство «Балканского потока»


24-09-2019, 09:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 120)

В Болгарии при участии России началось строительство газопровода «Балканский поток», который является ещё одной альтернативой Украине по доставке нашего газа в Евросоюз. Фактически это развитие идеи газопровода «Южный поток», от строительства которого Болгария ранее отказалась. Что же поменялось теперь и как это связано с приближением «Монстра с Востока», расскажем далее.

 

 

Болгария начала строительство газопровода «Балканский поток», по которому в Евросоюз из Турции будет поставляться российский газ. Помня прошлый печальный опыт, Россия не участвует в строительстве напрямую, но является поставщиком труб для потока. Подрядчиком выступает итало-саудовский консорциум «Аркад», стоимость проекта превысила 1 млрд евро, основная часть средств пойдёт на строительство газопровода в Сербию протяжённостью 484 км, двух компрессорных станций и газопровода в 11,5 км от болгаро-турецкой границы до компрессорной станции «Странжа». Ожидается, что ежегодная прибыль Болгарии при успешной реализации проекта составит около 180 млн евро. Но прибыль могла бы быть гораздо выше, если бы не срыв прошлого проекта «Южный поток».

 

 

Сами виноваты

Ещё в 2012 году началось строительство газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Чёрного моря и доставить российский газ в болгарский порт Варна. Именно Болгария должна была стать точкой входа на европейский рынок и потому получить максимальную выгоду. Однако местное правительство под давлением США и Евросоюза фактически саботировало стройку, и в результате Россия отказалась от проекта, перебросив маршрут в Турцию. Похожая ситуация возникла и с проектом строительства атомной электростанции — он был заморожен под давлением Хиллари Клинтон. Всё это омрачило наши отношения, но теперь они получили импульс к развитию, и вот почему.

 

 

«Монстр с Востока»

Дело не только в той выгоде, которую получит Болгария от поставок дешёвого российского газа. Спрос в Евросоюзе растёт, собственная добыча падает, продолжение транзита через Украину находится под большим вопросом, а американцы пока так и не смогли развернуть широкую поставку своего СПГ. Следовательно, тот, кто сидит на трубе как можно ближе к её началу, получает не только экономические, но и политические дивиденды.

Завершить строительство «Балканского потока» планируют уже к концу текущего года, и это будет весьма кстати, потому что Европа ждёт этой зимой прихода т. н. «Монстра с Востока». Это циклон, который опустит температуру до 30-летнего минимума. Британцы уже прочувствовали его влияние в феврале 2019 года, когда в некоторых регионах Шотландии температура упала до -14°C, а порывы ветра достигали скорости до 112 км/ч. Во многих местах Англии выпало более 50 см снега, что вызвало транспортный коллапс. Это привело к гибели 17 человек, в том числе одного ребёнка, и стало одной из причин рекордных закачек газа в европейские хранилища этим летом.

Россия приветствует строительство «Балканского потока», так как он расширяет наши возможности по поставкам газа, а значит, мы меньше зависим от политических капризов отдельных стран, которым повезло сесть на трубу.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map