Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ РФ вводит реестр операторов краудфандинговых платформ

ЦБ РФ вводит реестр операторов краудфандинговых платформ


23-09-2019, 16:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 042)

Москва, 23 сентября - "Вести.Экономика". Банк России опубликовал проект указания о реестре операторов краудфандинговых платформ.

 

Начало регулирования планируется в I квартале 2020 г.

Вводится новый субъект финансового рынка – операторы инвестиционной платформы.

Проект устанавливает: порядок ведения реестра операторов инвестиционных платформ и состав включаемых в него сведений (в том числе включение сведений о хозяйственном обществе в реестр операторов инвестиционных платформ, исключении сведений об операторе инвестиционной платформы из реестра операторов инвестиционных платформ); перечень документов, прилагаемых к заявлению о включении сведений о хозяйственном обществе в реестр операторов инвестиционных платформ, и требования к ним.

Федеральный закон "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", известный иначе как закон о краудфандинге, был подписан президентом России Владимиром Путиным 2 августа 2019 г., в силу он вступит 1 января 2020 г.

Особенностью принятого закона, отличающего его от подобных же иностранных актов о краудфандинге, является то, что он не только регулирует вопрос о розничном финансировании посредством займов или ценных бумаг, но и пытается урегулировать розничное финансирование через отчуждение криптоактивов.

Руководитель направления "Правовое развитие" Центра стратегических разработок (ЦСР) Максим Башкатов отметил, что особенность данного закона состоит в том, что он ограничивает институт краудфандинга: "Мы ограничили привлечение инвестиций фактически закрытой подпиской".

"Закон создал кумулятивный эффект. Если я как инвестор думаю, какой инструмент для финансирования мне выбрать, то краудфандинг предлагает мне не только ограничения по сумме, но и требует закрытую подписку, – пояснил эксперт ЦСР. – И мне кажется, что наше регулирование приведет к тому, что основную проблему – защиты от злоупотреблений, обмана широкого круга лиц мы здесь не решим".

По мнению заместителя министра юстиции Дениса Новака, институт краудфандинга, который должен создать, казалось бы, более гибкие условия, оказался зарегулирован жестче, чем обычная эмиссия ценных бумаг.

В частности, замминистра указал на то, что остается неясным механизм контроля в рамках привлечения инвестиций. "Механизм взаимодействия сведений о том, на каких платформах конкретный инвестор что-то привлекал, нигде не описан", – сказал Денис Новак, не исключив, что "это ограничение не сможет реально работать, так как непонятно, как его выполнять".
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/125437



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map