Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Госдуме предложили дополнительные меры к огромным штрафам за вмешательство в дела РФ

В Госдуме предложили дополнительные меры к огромным штрафам за вмешательство в дела РФ


21-09-2019, 15:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 075)

Предложение ввести большие штрафы за вмешательство извне в дела РФ может рассматриваться лишь в составе комплекса мер к иностранным компаниям. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил депутат Госдумы Антон Морозов.

В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы к иностранным компаниям за вмешательство в дела РФ

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев предложил ввести миллионные штрафы для иностранных компаний за вмешательство в дела РФ. В первую очередь это касается таких компаний, как Facebook, Youtube и Google, которые предоставляли площадки для агитации в день тишины и для призывов на несанкционированные акции протеста.

Глава комиссии по защите госсуверенитета Совфеда Андрей Климов подчеркнул, что крупные интернет-компании за нарушение законодательства в Евросоюзе "наказываются суммами с семью и более нулями в евро"

"Определенно, регулирование работающих в России иностранных компаний нужно, чтобы исключить их вмешательство во внутренние дела России, - отмечает Антон Морозов. – Но в этой работе очень важно не перегнуть палку и не пережать, так как последствия могут быть нежелательными для РФ. Чрезмерное давление и регулирование будет сдерживать поступление контента в соцсети и на другие площадки, что будет сдерживать развитие российского сегмента интернета – нам это не выгодно.

То есть гарантии свободы слова и интернета должны сохраняться, но при этом вмешательство во внутренние дела быть максимально исключено. Здесь все намного сложнее, чем просто повышение штрафов до астрономических размеров. В первую очередь на международном уровне должны быть выработаны адекватные инструменты по регулированию интернета. Сейчас, как известно, адресация во Всемирной сети происходит посредством американской компании, находящейся под юрисдикцией США. И это проблема".

Законом и рублем

Ранее Роскомнадзор сообщил, что ведомство выявило распространение политической рекламы в Google, Facebook и YoutTube в ходе выборов в РФ, в том числе в день тишины, что является грубым нарушением российского избирательного законодательства. Как заявил в свою очередь заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, многие материалы, которые выводит поисковая система Google, можно отнести к тем, при помощи которых оказывается влияние на избирателя.

Иностранные компании нарушили российское предвыборное законодательство

В Google на обвинения заявили, что компания поддерживает "ответственную политическую рекламу". Facebook возложила ответственность за соблюдение избирательных законов на рекламодателей. В Кодексе РФ об административных правонарушениях за нарушение порядка проведения предвыборной агитации предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан в размере 1-2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – до 5 тысяч, для избирательных объединений и иных юридических лиц – 20-100 тысяч.

"Монополизация американцами системы адресации интернета лишает всю планету влиять на наполнение контентом различным сервисом. Тот де российский регулятор в лице Роскомнадзора может заблокировать лишь весь сервис целиком, а не определенный контент в нем. Нужен глобальный межправительственный и межгосударственный механизм по выработке единых правил во Всемирной сети, которые будут регламентировать невмешательство во внутренние дела государств и соблюдение национальных законов.

Такие правила игры будут подразумевать в том числе систему штрафов и ограничений доступа к сервисам за нарушения. Только в таком глобальном порядке возможно введение контроля за интернетом и соблюдением провайдерами и сервисами законов разных государств. Но США не горят желанием выпускать монополию из рук, пуская все на самотек. Из-за этого и возникают возможности вмешательства во внутренние дела – в том числе самих США", - подчеркивает парламентарий.

Немецкий прецедент

Депутат Госдумы Адальби Шхагошев предложил лишить аккредитации на работу в России немецкую общественную телерадиокомпанию Deutsche Welle. Расследование фактов вмешательства во внутренние дела РФ выявило, что компания публиковала призывы к участию в несанкционированных акциях в Москве – данные об этом озвучила представитель российского МИД Мария Захарова. Российские дипломаты направили ноту Германии по этому поводу, об ответе Берлина ничего не известно.

Климов считает примером штрафы в Евросоюзе за нарушение европейских законов

Российских представителей компании вызвали для беседы в Госдуму, но они не явились, повторное приглашение назначено 27 сентября. "Я через МИД и через Роскомнадзор направлю обращение к ним, если они не будут реагировать и дальше будут нам отказывать, о временном лишении или приостановлении аккредитации их представительства в Российской Федерации. У нас нет другого подхода. Они отказались категорически от цивилизованного диалога, а мы в Госдуме готовы идти до конца", - сказал Шхагошев.

"В поведении представителей Deutsche Welle определенно просматривается элемент неуважения к высшему органу законодательной власти РФ. Их приглашают для беседы в парламент, и очень странно, что они обращение игнорируют. С другой стороны, в России пока не предусмотрено ответственности за то, что кто-то не приходит по просьбе представителей депутатской комиссии. То есть формально за это предъявить им нечего.

Но факт вмешательства во внутренние дела зафиксирован – предстоит дать политическую оценку этому прецеденту и в переговорном процессе с Германием поднимать этот вопрос. Компании, которые действуют под немецкой юрисдикцией, ведут себя некорректно на российской территории. И к ним определенно могут быть применены определенные меры наказания", - заключает Антон Морозов



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: tyaseneva (21 сентября 2019 21:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 540
    Рейтинг поста:
    +1
    Пора! Бить рублем- пожалуй самая правильная политика наших заокеанских недругов .Это и нужно у них перенимать ,а не "Вау" с Кокой колой.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map