Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайские СМИ восхитились хладнокровием России в газовой битве с США

Китайские СМИ восхитились хладнокровием России в газовой битве с США


21-09-2019, 15:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 066)

Китайские СМИ восхитились хладнокровием России в газовой битве с США

Китайские СМИ восхитились хладнокровием России в газовой битве с США

Российско-американская газовая битва близится к концу, причем, как утверждают китайские эксперты, противостояние проходит в пользу Москвы, сумевшей продемонстрировать невероятное хладнокровие. Об этом сообщает информационный портал Sohu, перевод статьи которой эксклюзивно для своих читателей предоставляет «ПолитРоссия».

Газовая битва

Китайские эксперты отмечают, что окончание третьего квартала 2019 года ознаменовалось для России сразу двумя хорошими новостями на газовом рынке. В первую очередь стало известно, что в рамках проекта «Северный поток-2» построено более 81 % от всей протяженности двухветочного газопровода, при этом строительство ведется строго по графику. Кроме того, по перспективному проекту «Арктик СПГ-2» было принято окончательное инвестиционное решение, которое подразумевает скорый старт строительства завода по сжижению газа на базе Утреннего месторождения на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Это означает, что российско-американская газовая битва близится к своему завершению. Россия смогла сдержать натиск США, несмотря на множество их старых и неэффективных уловок», – пишет издание.

Москва делала серьезную ставку на СП-2, мощность которого оценивается в 55 миллиардов кубометров газа в год, а это почти 10 % от всей газовой потребности Европы. Это, как отмечают китайские специалисты, лакомый кусок для всех мировых поставщиков газа. Однако именно Россия крепко уцепилась за эту нишу. Прямым ее конкурентом считается США, которые попытались сплавить 80 % непродаваемого на внутреннем рынке сжиженного природного газа. Но не уговоры, ни угрозы в виде санкций не сумели убедить Европу в целесообразности таких расходов.

«Большая часть экономического роста России зависит от доходов, получаемых от продажи энергоресурсов. И когда Вашингтон попытался сокрушить этот проект санкциями, Москва показала удивительную выдержку и хладнокровие, не пытаясь паниковать, а продолжая спокойно сотрудничать с европейскими партнерами и прокладывая газопровод», – добавили обозреватели Sohu.

Неограниченные перспективы Азии

Взор США пал на азиатский рынок, где располагаются самые крупные потребители СПГ. Вашингтон заключил несколько важнейших контрактов, однако и это, судя по всему, не поможет им захватить этот регион. Несмотря на сотрудничество КНР и США, Пекин, судя по всему, отдает предпочтение российскому СПГ. Например, в проекте «Ямал СПГ», у которого в декабре 2018 года были запущены все три очереди общей мощностью 16,5 млн тонн, участвуют китайские государственные компании. Кроме того, КНР строит большие планы на газопровод «Сила Сибири», поставки по которому начнутся в АТР уже 1 декабря 2019 года.

«Китайско-российское сотрудничество в развитии арктического крупномасштабного проекта по производству СПГ означает дальнейшее углубление энергетического сотрудничества РФ и КНР», – отмечает издание.

Несмотря на то, что основным направлением энергетического экспорта России по-прежнему является Европа, статистика показывает, что поставки газа в Азию постепенно увеличиваются, а после запуска «Силы Сибири» Китай войдет в список крупнейших импортеров российского СПГ.

«Если российский газ останется более конкурентоспособным, чем американский, то у РФ будут неограниченные перспективы для увеличения экспорта природного газа в Китай», – заключает Sohu.

Ранее Китайские СМИ назвали главный козырь России в битве с США за СПГ.

Автор: Сергей Игнатьев



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map