Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Если Украину не продать как можно быстрее, она затонет и загрязнит окружающую среду

Если Украину не продать как можно быстрее, она затонет и загрязнит окружающую среду


21-09-2019, 09:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (985)

Находящийся вот уже почти 30 лет в недостроенном состоянии, у причальной стенки Николаевского судостроительного завода ракетный крейсер - четвёртый корабль проекта 1164 «Атлант», «Украина», будет продан ввиду признания нецелессобразности его достройки. 

Об этом, по сообщению пресс-службы, заявил глава Укроборонпрома Айварас Абромавичюс.

Также в  Укроборонпроме заявили, что ракетный крейсер водоизмещением в 11 500 тонн и длиной 186.4 м, который разрабатывался в 70-х годах XX столетия для уничтожения авианосцев в океанах, уже не способен эффективно действовать в современных условиях. 

В качестве основного оружия корабль оснащён 16-ю пусковыми установками для противокорабельных ракет «Вулкан» , и по этой причине не пригоден для применения в Чёрном и Азовском морях, где ВМФ Украины перешли к тактике «волчьих стай», состоящих из многочисленных малозаметных и малоуязвимых артиллерийских катеров.

«В Украине нет необходимости в крейсере такого масштаба, поэтому мы будем рассматривать возможность продажи этого крейсера», - сказал Абромавичюс,  добавив, что Украина будет строить новые корабли, но меньшего масштаба и в большем количестве, исходя из потребностей Вооруженных сил, а также с учётом того, что её [Украины  - прим. ред.] целью является достижение стратегического преимущества в первую очередь в акватории Азовского моря, в то время как в остальных регионах мирового океана подобная задача возложена на флот ближайшего союзника  - США.

Кроме того, состояние корпуса «Украины» сейчас таково, что она может затонуть в любой момент, спровоцировав тем самым масштабную экологическую катастрофу акватории как рек Ингул и Южный Буг, так и всего Чёрного моря.

Ранее Президент Владимир Зеленский в ходе визита в Николаев  17 июля, посетил Николаевский судостроительный завод, где осмотрел законсервированный крейсер.

Заржавевший корабль президенту показал министр обороны Степан Полторак, который рассказал о его дальнейшей судьбе. 

«Задачи, которые возложены на данный крейсер, - сопровождение авиаударных группировок на большие расстояния. Задач таких в Украине в ближайшие 2-3 года не предвидится, потому его использование в качестве крейсера считаем нецелесообразным и предлагаем рассмотреть возможность его демилитаризировать», - объяснил президенту глава Минобороны.

Его поддержал Директор судостроительного завода Валерий Калашников, отметивший, что в случае принятия решения и при наличии достаточного финансирования - оценочно потребуется не более 404 млн. грн. - предприятие может выполнить работы по демилитаризации корабля в течение двух лет.

Сейчас же, по словам Калашникова, заводу приходится тратить не менее 70 млн. грн. (~$3 млн.)  в год только для обеспечения минимальных мер поддержки непотопляемости, препятствуя по мере возможности затоплению прямо у причальной стенки.

В то же время, группа активистов и ветеранов АТО/ООС, потерявших в ходе боевых действий на Восточном фронте три и более конечностей, или приравненных к ним [ветеранам  - прим. ред.] , обратилась с призывом переименовать  остов корабля в «Оболонь», нанести на него лакокрасочное покрытие, соответствующее цветам национального флага, и передать объект в таком виде в музей «Героев Крут», в качестве символа и вещественного доказательства несгибаемой воли и героической многовековой борьбы за неё украинского народа.

Такой шаг, по мнению активистов и ветеранов, мог бы стать очередным мощным сигналом для тех, кто понимает.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

В этом тексте столько смыслов....


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map