Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия готовится повторить японский успех в борьбе с США за премиальные рынки СПГ

Россия готовится повторить японский успех в борьбе с США за премиальные рынки СПГ


18-09-2019, 19:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (777)

Прогнозы, пророчащие США победу над Россией на газовом рынке, крайне условные – дело не только в объемах добычи СПГ, но и в конкуренции. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заместитель директора по энергетическому направлению Институт энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

В США предсказали России третье место по объемам добычи СПГ через 10 лет

В США предсказали России третье место по объемам добычи СПГ через 10 лет
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Сотрудник американского Центра стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies, базируется в Вашингтоне) Никос Цафос опубликовал прогноз, согласно которому в ближайшие десять лет на рынке газового сырья останутся только три крупнейших производителя газа — это Катар, США и Россия. Причем Штаты, которые сейчас не входят даже в пятерку крупнейших поставщиков, по объемам производства сжиженного природного газа (СПГ) обгонят РФ.

"Этот аналитик применил стандартный подход – оценил газовые проекты разных стран, по которым уже приняты инвестиционные решения, - отмечает аналитик. – Теоретически эта методология верна – не известно, как будут реализовываться инициативы, по которыми нет финансовых платформ. И в этой парадигме сейчас проектов месторождений и заводов по сжижению газа реализуется больше, чем в России. Штаты в ближайшие четыре года готовят серьезный прорыв в этой сфере и закладывают в нее большие инвестиции.

В целом исследование ничего принципиально нового не говорит – подобные оценки уже озвучивались не раз, это ожидания мирового рынка. Три страны – Катар, США и Россия – станут ведущими игроками и разовьют жесткую конкуренцию на целом ряде рынков. И где-то будет выигрывать Россия, где-то США – это будет зависеть от ряда факторов. К примеру, сейчас на рынке Японии сейчас Россия уверенно лидирует из-за удобной логистики поставок – американский СПГ там просто не выгоден".

Передел рынка

Согласно прогнозу Цафоса, Катар за десять лет увеличит производство в полтора раза, сохранив первое место, — 150 млрд кубометров (109 млн тонн) в 2028 году за счет собственных проектов и долей в СПГ-заводах в США. Штаты, которые сейчас уступают России по поставкам СПГ в Азию и Европу, увеличат выпуск и экспорт сразу в пять раз, с 28 млрд куб. м в 2018 году до 140 млрд кубометров (101 млн тонн) в 2028 году за счет ввода новых проектов. Это уже заложенные инвестиционные проекты.

Сейчас РФ по объемам поставок сжиженного газа уступает только Катару

Сейчас РФ по объемам поставок сжиженного газа уступает только Катару
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Производство СПГ в России, согласно документу, за тот же срок вырастет в 2,7 раза - с 25 млрд до 68 млрд кубов (50 млн тонн). При этом министр экологии и природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин заявил: доля продажи СПГ в мире к 2035 году может вырасти до 51%, и Россия в этом сегменте рынка - уверенный лидер. Мировой спрос может составить 600 млн тонн, локомотивом потребления станет Азиатско-Тихоокеанский регион. По объемам добычи газа Россия сейчас делит первое место в мире с США.

"В отличие от рынка трубопроводного газа, рынок СПГ становится глобальным, так что говорить о зависимости темпов производства от объемов потребления говорить не приходится. Все большие объемы скупают международные трейдеры, которые потом перераспределяют поставки в те регионы планеты, где на данный момент цена выше и, соответственно, выгоднее продать сырье. В расчет идет логистика, стоимость поставок, риски и еще множество условий, совокупность которых и определяет маршрут танкера.

То есть газ, который изначально предполагался для поставки в Европу, в конечном итоге может уйти в Китай, США или в Латинскую Америку. В этом нет политики – только расчет на получение большей прибыли. Однако многие страны при этом предпочитают все же иметь и долгосрочные контракты на покупку СПГ, выбирая для себя так называемого "якорного" поставщика, который обеспечит надежные поставки больших объемов СПГ на годы вперед. Здесь и развернется борьба крупнейших игроков", - подчеркивает эксперт.

Новые возможности

Расчет Цафоса учитывает лишь существующие мощности "Сахалина-2", а также "Ямал СПГ", "Арктик СПГ-2" НОВАТЭКа и двух малотоннажных заводов. Но, по мнению экспертов, потенциал России существенно выше. Так, общие запасы газа всех категорий в стране на сегодня оцениваются в 73 трлн кубометров. В прогнозах стоит учитывать завод по сжижению газа "Газпрома" и "РусГаздобычи" в порту Усть-Луга (мощность 13 млн т), СПГ-завод в рамках "Сахалина-1" мощностью 6,2 млн тонн - проект "Роснефти".

Россия готовит новые СПГ-проекты для сохранения конкурентных позиций на рынке

Россия готовит новые СПГ-проекты для сохранения конкурентных позиций на рынке
novatek.ru / Официальный сайт ПАО «НОВАТЭК»

Есть еще третья очередь "Сахалина-2" (мощность 5,4 млн т), а также еще один крупный завод НОВАТЭКа на Ямале "Арктик СПГ-3" (19,5 млн т) и его же небольшой проект "Обский СПГ" (4,8 млн т - инвестиционное решение ожидается в начале 2020 года). В сумме эти проекты, ввод которых в эксплуатацию запланирован до 2028 года, дадут еще почти 50 млн т СПГ в год (или 66,5 млрд кубометров), что увеличит производство сжиженного газа в России до 100 млн т. А это уже сильно снижает конкурентные позиции США.

"Если эти проекты будут реализованы, то Россия сможет побороться с США за второе место по производству СПГ, но пока не известно, как эти проекты будут реализованы. Но главная "война" развернется все же за премиальные рынки – государства, которые активно наращивают потребление газа для развития экономики. Один из них – Японию – РФ уже освоила. И у России есть все шансы повторить успех в Южной Корее, Китае и Индии", - заключает Алексей Белогорьев.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map