Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индексация маткапитала подтвердила важность этого инструмента для России

Индексация маткапитала подтвердила важность этого инструмента для России


13-09-2019, 20:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (588)

По институту материнского капитала в РФ существуют разные мнения, но, в целом, данный социальный инструмент доказал свою эффективность – считает заведующий кафедрой государственного регулирования РАНХиГС Владимир Климанов.

В России был проиндексирован материнский капитал

В России был проиндексирован материнский капитал
pixabay.com /

Вопросы есть только по специфике маткапитала

Дело в том, что заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сообщила, что в 2020 году материнский капитал в России увеличится на 3,8 процентов и составит сумму в 466 тысяч 617 рублей.

В результате, материнский капитал будет проиндексирован примерно на уровне ожидаемой инфляции. В то же время, по данному институту в России существует значительная критика. Например, некоторые эксперты считают, что существенного результата такие вложения не приносят, но обходятся федеральному бюджету достаточно дорого, тем более, в современных сложных экономических условиях.

Впрочем, подобная точка зрения не является удивительной, поскольку в правительстве РФ существует лобби, которое выступает за сокращение всех неэффективных госрасходов, куда включают и маткапитал по причине сложности расчета его практического эффекта.

«Финансовые инструменты вроде маткапитала всегда будут вызывать критику, что связано с двоякостью их оценки, несмотря на то, что нет больших сомнений, что рождаемость в нашей стране необходимо стимулировать», - констатирует Климанов.

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова
kremlin.ru / Администрация президента России

Ведь даже громкая пенсионная реформа свидетельствует о том, что в России благодаря событиям девяностых годов сложилась сложная демографическая ситуация, из-за чего в нашей стране приходится менять многие социальные стандарты и требования.

В такой ситуации Россия обязана вкладывать средства в рождаемость, а также в развитие социального капитала, поскольку без этого у нашей страны просто не будет будущего. С такой оценкой в России согласны все, но, вместе с этим, имеются большие вопросы по многим социальным инструментам, включая и маткапитал, поскольку их практическая эффективность часто подвергается критике.

«В целом, государству нужно поддерживать семьи, готовые пойти на рождение второго ребенка, и в этой связи необходимо проводить меры по финансовому стимулированию этого вопроса, а что касается маткапитала, то здесь существуют нюансы», - заключает Климанов.

Как замечает эксперт, вопрос здесь в эффективности данного инструмента, т.е. насколько маткапитал работает, и какое давление он оказывает на федеральный бюджет, которому необходимо выполнять значительное число различных социальных обязательств.

Маткапитал оказывает определенное давление на федеральный бюджет

Маткапитал оказывает определенное давление на федеральный бюджет
pixabay.com / PD

«В случае, если маткапитал не дает нужного эффекта, он может быть критикуем, но, в целом, российская практика говорит об обратном. Правильно и то, что этот инструмент индексируется в соответствии с прогнозируемой инфляцией, а спорным является разве что то, что не пересматриваются принципы его предоставления, поскольку именно здесь заложены вопросы», - резюмирует Климанов.

По словам Владимира Викторовича, стимулирование рождаемости для России дело необходимое, поэтому такой финансовый инструмент, как материнский капитал, должен существовать и дальше, поскольку он позволяет семьям решать многие вопросы.

«Что касается нагрузки на федеральный бюджет, то она здесь, безусловно, существует, тем более, материнский капитал не несет с собой каких-либо значимых мультипликативных эффектов, что накладывается на ситуацию с низким уровнем инвестиций в российскую экономику. Это все-таки и создает соблазн пустить эти средства не на поддержку семей, а на другие цели и задачи в России», - констатирует Климанов.

Практика маткапитала доказала свою эффективность

Профессор финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что практика показывает, что материнский капитал имеет большую значимость для российского социального развития.

России необходимо стимулировать рождаемость

России необходимо стимулировать рождаемость
pixabay.com/PD /

«Это вообще часть большого спора, а можно ли рождаемость купить, но, тем не менее, если посмотреть на ситуацию, возникшую в России после появления материнского капитала, то он действительно дает определенный эффект», - заключает Сафонов.

По мнению Александра Львовича, надо иметь в виду, что маткапитал за последние годы унифицировался по сравнению с тем, что в него вкладывалось в тот период, когда он был впервые реализован в России. Теперь он может быть использован не только на покупку жилья, обучение ребенка и дополнительную пенсию матери, но на и ряд других социальных задач, включая лечение и уход за ребенком.

«Можно вспомнить и про приобретение продуктов в случае, если семья оказывается в непростой жизненной ситуации, из-за чего сложно переоценить маткапитал, как социальный инструмент, особенно для людей, попадающих в зону риска», - резюмирует Сафонов.

Фактически, маткапитал выступает в России в качестве подушки безопасности, поскольку для россиян это значительная сумма, которая может решить многие вопросы, связанные с семейным бюджетом, особенно в случае рождения второго ребенка.

Маткапитал выступает в России в качестве подушки безопасности

Маткапитал выступает в России в качестве подушки безопасности
kreditipo.ru /

«Другой вопрос, что и этого явно недостаточно в плане стойкого обеспечения ориентации семей на рождения второго ребенка, а это является государственной задачей для России в современных демографических условиях», - заключает Сафонов.

Кстати говоря, именно этот момент и является главной темой для дискуссии в контексте перспектив материнского капитала.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map