Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рубль снова обрел силу. Что может помешать укреплению российской валюты?

Рубль снова обрел силу. Что может помешать укреплению российской валюты?


13-09-2019, 19:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (609)

 

Москва, 13 сентября - "Вести.Экономика". Рубль снова обрел силу. По итогам дня доллар на Московской бирже потерял 80 коп., евро подешевел на 50 коп. Сейчас обе валюты торгуются на уровне начала августа, то есть большую часть падения рубль уже отыграл.

 

Стоит отметить, что укрепление рубля проходит на фоне достаточно сильно падения нефтяных цен: за два дня "черное золото" подешевело более чем на 5%.

 

Поводом для укрепления рубля стало изменение настроений на рынках. ЕЦБ накануне снизил депозитную ставку и объявил о перезапуске программы скупки активов.

Европейский центробанк возвращается к политике количественного смягчения: с 1 ноября он возобновит чистые покупки ценных бумаг. На это ежемесячно будет уходить 20 млрд евро.



Теперь смягчения ждут и от ФРС - заседание состоится уже на следующей неделе. К слову, сразу после объявления решения Европейского ЦБ Дональд Трамп снова написал в Twitter о необходимости как можно скорее снижать ставки.

Сверхмягкая политика мировых регуляторов поощряет аппетиты к риску. В первую очередь инвесторы скупают активы на развивающихся рынках, где доходность намного выше.

Кроме того, поддержку рублю оказали словесные интервенции. Так, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Алексей Заботкин заявил, что оснований ожидать от Банка России мягкой денежно-кредитной политики в настоящее время нет.

Добавим также, что совсем скоро в России начнется период налоговых выплат. Возможно, некоторые экспортеры решили продать валюту заранее, пока рубль был слаб, что также оказало поддержку национальной валюте.

Первые выплаты, кстати, состоятся уже сегодня 13 сентября, ну а наиболее крупные пройдут 25 и 27 сентября.

Впрочем, благоприятная для рубля ситуация может измениться. Решение ЕЦБ не так сильно впечатлило участников рынка. Доходности облигаций и евро только сначала упали, а затем развернулись и пошли вверх.

 

Это говорит о том, что рынок ожидал большего и настроения могут измениться.

Кроме того, динамика нефтяных цен пока указывает на продолжение падения, и рубль может начать слабеть позднее.

Мы уже проводили аналогии событий на нефтяном рынке с тем, что было осенью прошлого года. Но и рубль тогда также какое-то время укреплялся на фоне снижения стоимости барреля.

Нефть в рублях

Цена нефти в рублях сейчас все еще находится на комфортных для России уровнях - около 3900 руб. за бочку.

 

Поэтому поводов для беспокойства пока нет.

Добавим также, что другие валюты развивающихся стран пока выглядят также неплохо. Лира накануне укрепилась после решения ЦБ снизить ставку.

 

При этом стоит отметить, что для турецкой валюты снижение цен на нефть является позитивным фактором, поскольку страна является чистым импортером и при высоких ценах на углеводороды ее финансовое положение ухудшается.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/124912


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map