Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рада приняла законопроекты об общем транзите с ЕС и институте экономического оператора

Рада приняла законопроекты об общем транзите с ЕС и институте экономического оператора


12-09-2019, 16:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (895)

Верховная Рада сегодня, 12 сентября, на заседании приняла законопроекты о введении института авторизированного экономического оператора и о режиме общего транзита. 

Так, Рада приняла за основу законопроект об авторизированных экономических операторах (АЭО), который предусматривает упрощение таможенных формальностей для таких операторов. За соответствующий законопроект проголосовали 332 народных депутата при необходимых 226 голосах.

"За основу мы взяли законопроект, который был разработан в предыдущем парламенте. Однако мы существенно его доработали", – сказал нардеп от "Слуги народа", председатель комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, представляя документ. По его словам, законопроект способствует формированию беспрерывных цепочек поставок. "Этот законопроект уже три года обсуждается в обществе", – подчеркнул Гетманцев.

Согласно тексту законопроекта на парламентском сайте, АЭО имеет право на следующие упрощения: общую финансовую гарантию, самостоятельное наложение пломб специального типа, упрощенное декларирование, выпуск по месторасположению.

Как указано в законопроекте, предприятие со статусом АЭО пользуется рядом преимуществ, в частности выполнением таможенных формальностей относительно товаров, транспортных средств коммерческого назначения в первоочередном порядке, снижением степени риска автоматизированной системой таможенного оформления товаров и таких транспортных средств, а также использованием специально определенной полосы движения в пункте пропуска через госграницу.

Введение института АЭО позволит упростить таможенное оформление товаров, сократит количество проверок на таможне, даст возможность оформлять товары на складе предприятия, отметила народный депутат от фракции "Слуга народа" Мария Мезенцева. 

Основную идею законодательной инициативы описала нардеп от "Европейской солидарности", представитель налогового комитета Нина Южанина, которая зарегистрировала в Раде альтернативный законопроект. "Авторизованный экономический оператор – это действительно обычное предприятие, резидент Украины, который может получить специальные упрощения, определенный набор специальных упрощений, и это будет категория С. И отдельно может быть предоставлено одно упрощение, это категория В. Предприятия, производители, импортеры, экспортеры, каждый в отдельности или в сочетании могут обладать этими специальными упрощениями как одной категории, так и отдельно другой, или в сочетании обоих", - сказала Нина Южанина.

Со своей стороны автор основного законопроекта Гетманцев отметил: "Мы с вами должны рассматривать этот законопроект в совокупности с тем законопроектом, который мы рассмотрим следующим, о совместном транзите".

После этого  нардепы приняли в целом законопроект № 1082 о режиме общего транзита и введения национальной электронной транзитной системы. Документ поддержали 333 народных депутата.

Законопроект представил также Даниил Гетманцев. "Мы с вами планируем в рамках соглашения об ассоциации присоединиться к так называемой системе NCTS, которая предусматривает для нас возможность обмена информацией с 35 странами мира, обмена именно таможенной информацией, в системе онлайн. Эта система предполагает, что наша таможня будет видеть абсолютно всю историю движения товаров в тех странах и передавать имеющуюся информацию нашим партнерам", - рассказал Гетманцев.

По его словам, этот закон предусматривает функционирование электронной системы в тестовом режиме. "Мы планируем, что она будет функционировать около года, потом будет апробирована нашими европейскими партнерами, и после этого мы присоединимся к соглашению о совместном транзите и будем руководствоваться непосредственно положениями соглашения. Таким образом, этот законопроект имеет некое транзитное значение на сегодня", - пояснил председатель профильного комитета.

Отметим, законопроект разработали во исполнение ст. 76, 84 Соглашения об ассоциации с ЕС в части дальнейшего участия Украины в совместной транзитной системе согласно Конвенции о процедуре общего транзита от 20 мая 1987 года.

По словам Гетманцева, данные законодательные инициативы позволят упростить таможенные процедуры и эффективно бороться с коррупцией.

"Эти два законопроекта позволят нам унифицировать систему нашего таможенного оформления товаров с Европой. А что это такое? Это обмен информацией в режиме реального времени и это прекращение в первую очередь контрабанды. По подсчетам разных экспертов, контрабанда составляет около 100 млн грн в год недопоступлений в государственный бюджет, то есть с этого мы можем начать, если мы говорим о расчетах. Но самое главное, мне кажется, - это то, что европейские таможенные процедуры будут наконец введены для нашей таможни, и это очень важно для преодоления коррупционных рисков", - отметил глава профильного комитета.



Источник: strana.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map