Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пенсионные изменения Минтруда защитят накопления россиян

Пенсионные изменения Минтруда защитят накопления россиян


12-09-2019, 15:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (748)

Инициативу Минтруда о запрете негосударственным пенсионным фондам (НПФ) привлекать агентов при переводе граждан из одного фонда в другой можно и нужно поддержать, считает проректор Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук Александр Сафонов. Идея очень важна с точки зрения развития рынка негосударственного пенсионного страхования.

Пенсионные изменения Минтруда защитят накопления россиян

Пенсионные изменения Минтруда защитят накопления россиян

Запрет НПФ на привлечение агентов

Министерство труда России выступает за отмену нормы о потере инвестиционного дохода в случае досрочной смены пенсионного фонда. Кроме того, Минтруда намерено внести поправки в закон «О негосударственных пенсионных фондах», в частности планируется запретить НПФ привлекать агентов, функцию которых выполняют банки, страховщики и брокеры. Если законопроект примут, граждане смогут подать заявление о смене фонда только в отделении ПФР или на сайт госуслуг.

«Развитие такого института как полномочные агенты, которые осуществляли по договорам с НПФ перевод граждан из одного фонда в другой, себя не оправдала. Некоторое количество НПФ использовало этот институт для определенных махинаций. Ничего не подозревавший человек легко мог оказать в другом негосударственном пенсионном фонде после подделки его подписи и даже электронной цифровой подписи на документах. От прежних правил игры следует отказываться, поэтому инициативу Минтруда можно и нужно поддержать.

Мы также должны понимать, что негосударственное пенсионное страхование остается чувствительной сферой, особенно в нынешних экономических условиях. На этом фоне окончательно отказывать гражданам в праве принимать решение о переводе денег тоже не стоит. Если в течение года-двух НПФ показывает убытки, то в долгосрочной перспективе все это плодит недовольство граждан к работе фонда. Никто не заинтересован держать деньги в фонде, который показывает убытки», - отмечает эксперт ФБА «Экономика сегодня»

В ЦБ обратили внимание, что проблема перехода граждан между негосударственными пенсионными фондами до сих пор не решена

В ЦБ обратили внимание, что проблема перехода граждан между негосударственными пенсионными фондами до сих пор не решена

Сохранение инвестиционного дохода

С целью исключения финансовых потерь в виде изъятия инвестиционного дохода или невосполнения убытков при досрочной смене фондов по обязательному пенсионному страхованию Минтруд и намерен внести изменения в законодательство. Сегодня, если переход осуществляется чаще одного раза в пять лет, гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. В министерстве уверены, что принятие таких изменений будет способствовать усилению защиты прав граждан при формировании пенсионных накоплений.

«Бывают случаи, когда НПФ оказываются афилированными с какими-то финансовыми группами и выполняют их задачи, вместо того, чтобы преумножать пенсионные накопления граждан. Например, известны случаи, когда НПФ финансировали заранее убыточные проекты, в том числе с выводом денег за рубеж, как это произошло с некоторыми крупными фондами.

Серьезный контроль со стороны граждан за своими собственными инвестициями является шагом в правильном направлении. Конечно, у некоторых фондов, чувствующих себя плохо в силу ранее обозначенных причин, изменения Минтруда могут вызывать негатив. Но с точки зрения развития рынка негосударственного пенсионного страхования, инициативы абсолютно правильные и очень важные, так как они защищают накопления россиян», - уверен наук Александр Сафонов.

На тот факт, что проблема перехода граждан между негосударственными пенсионными фондами до сих пор не решена, на прошлой неделе обратили внимание в Центробанке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в Банке России не видят готовности внедрять систему ИПК, и предлагают сосредоточиться на совершенствовании нынешней системы, в том числе в части решения вопроса перехода между НПФ.

Серьезный контроль со стороны граждан за своими собственными инвестициями является шагом в правильном направлении

Серьезный контроль со стороны граждан за своими собственными инвестициями является шагом в правильном направлении

Наведение порядка на рынке ПНФ

Как обратил внимание заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов, за прошедшее время ЦБ навел порядок в части введения лицензирования негосударственных пенсионных фондов. Тем не менее, никто не может поручиться, что эти фонды впоследствии просуществуют хотя бы 10 лет.

На сегодняшний день нет никакой методологии оценки их финансовой устойчивости, а бесконечные скандалы, связанные в том числе с незаконными переводами между НПФ, не добавляют уверенности в их устойчивости. По мнению эксперта, все эти скандалы говорят о необходимости наводить порядок, хотя сами по себе нарушения на рынке ПНФ ближе к компетенции правоохранительных органов, а не Банка России.

«История с изменением правил игры на рынке НПФ получила развитие в прошлом и текущем году. Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) обращалась в Минфин, Центральный банк, Минтруд и Пенсионный фонд с просьбой прекратить практику незаконного перевода участников НПФ из одного фонда в другой за счет использования поддельных документов.

Даже если человек никогда никакого решения о переходах между фондами не принимал, процедура обращения в суд и доказательства своей невиновности с точки зрения судебных издержек порой оказывается дороже той суммы, которая лежит в НПФ. На это и надеются агенты фондов, но документ Минтруда может прекратить порочную практику, которая дискредитирует весь институт пенсионных накоплений», - резюмирует Сафонов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map