Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прощальный аккорд Драги: на что решится Марио перед уходом?

Прощальный аккорд Драги: на что решится Марио перед уходом?


12-09-2019, 15:32 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (663)

 

Москва, 12 сентября - "Вести.Экономика". Сегодня состоится одно из важнейших событий для финансовых рынков - заседание Европейского центрального банка. Это последнее заседание, когда во главе регулятора находится Марио Драги. Какой след он оставит перед уходом?

Многие эксперты и участники рынка ждут, что Драги шокирует рынки триумфальным возвращением ЕЦБ к монетарному смягчению, представив еще более низкие ставки и новый раунд количественного смягчения.

Впрочем, как предупреждает Goldman Sachs, стимулирующие меры должны сопровождаться многоуровневым управлением рисками, иначе стимулы могут привести к еще большей дестабилизации и без того хрупкой банковской системы Европы. Уходящий глава ЕЦБ может ограничиться банальными заявлениями.

Драги уйдет в отставку 31 октября. Приходящая ему на смену Кристин Лагард уже заявляла, что поддерживает политику активного монетарного стимулирования, поэтому, если ЕЦБ снизит ставку, это будет логично.

Вероятность снижения депозитной ставки на 0,2% оценивается рынком в 50%. Сейчас показатель, напомним, находится на уровне минус 0,4%.

 

Помимо снижения ставки ЕЦБ может начать покупать облигации на 30 млрд евро в месяц. 25 млрд - гособлигации, и 5 млрд - облигации корпоративные.

История вопроса

В итоговом отчете по результатам заседания совета управляющих Европейского ЦБ от 25 июля было отмечено, что комбинация мер по стимулированию экономики - снижение процентных ставок и/или покупка активов в рамках программы количественного смягчения - является эффективным инструментарием по восстановлению экономической активности в регионе на фоне растущей неопределенности в международной торговле.



Goldman Sachs оценивает такой пакет мер как средний. Другие варианты представлены в таблице ниже.

Zerohedge

Европейский регулятор уже пять лет заливает финансовую систему дешевыми деньгами, но реального эффекта для экономики эти меры не дали. Сейчас появляется все больше критиков QE и отрицательных ставок, причем даже внутри самого ЕЦБ.

Они указывают на то, что стоимость денег для компаний и физлиц опустилась настолько низко, что дальнейшее снижение ставки вряд ли приведет к ощутимому прогрессу.

 

Кроме того, если Драги запустит еще один пакет стимулов, он рискует оставить регулятор без "боеприпасов" на случай следующего кризиса. Кроме того, они увеличит риск "пузырей" активов. Несколько правительств еврозоны в последние месяцы даже предприняли шаги по ограничению избыточного кредитования, в том числе Франция.

Добавим, что итоги заседания будут оглашены в 14:45 по московскому времени, а затем в 15:30 ожидается пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги.

Стоит отметить, что официально программа количественного смягчения (QE) была завершена европейским регулятором в декабре 2018 г. При этом ЕЦБ продолжает процесс реинвестирования доходов от ранее выкупленных долговых инструментов.

Динамика баланса ЦБ еврозоны отражает затухание процесса, а не его полное прекращение, отмечают эксперты bcs-express.

По сравнению с ФРС США европейский регулятор не торопится снижать объем финансовых активов на своем счету, тем самым ограничивая себя в дальнейшем использовании такого инструментария.

 

При возможном наступлении мировой рецессии, о которой говорят инверсии долговых инструментов, перезапуск европейского QE грозит нарушением процесса таргетирования инфляции.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map