Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Саудовская Аравия намерены создать всеобъемлющий альянс на нефтяном рынке

Россия и Саудовская Аравия намерены создать всеобъемлющий альянс на нефтяном рынке


11-09-2019, 15:59 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (913)

В Саудовской Аравии анонсировали работу над созданием более сильного, устойчивого и гораздо более всеобъемлющего альянса с Россией в нефтяной отрасли. Независимый аналитик Дмитрий Адамидов называет Эр-Рияд сложным партнером, который зачастую руководствуется только своей выгодой, но сейчас он ищет поддержки России для защиты от недружественных действий.

Нефтяные котировки всех устраивают, но ситуация изменится, когда американские сланцевики добудут все коммерчески интересные запасы

Ситуацию на мировых рынках и стоимость нефти

Министр энергетики РФ Александр Новак встретился со своим новым коллегой из Саудовской Аравии Абдель Азизом бен Сальманом Аль Саудом. По словам Новака, они обсудили ситуацию на мировых рынках, текущую ситуацию по ценам, исполнение соглашения ОПЕК+, которое было в декабре подписано и затронули тему цен.

Российский министр считает текущие цены рыночными, а задачу ОПЕК+ находит в необходимости смотреть за исполнением соглашения и фундаментальных показателей. Как прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch, стоимость нефти в 2019 году составит 65 долларов за баррель, что является довольно комфортным значением для многих ближневосточных государств ОПЕК. Но у Саудовской Аравии бездефицитный бюджет начинается с отметки 80 долларов за баррель.

«В данном случае встреча не про цены на нефть, а про подготовку к встрече президента Путина с руководством Саудовской Аравии по поводу IPO (первичное размещение акций, прим. ФБА) Saudi Aramco, для нефтяного рынка это узловой момент. Саудовская Аравия открывает доступ к своим запасам, к кооперации в их освоении.  IPO представляет собой входной билет, а дальнейшие проекты и участие в них зависит от политических договоренностей.

Для примера можно посмотреть на состав покупателей «Роснефти» в 2005 году. Спустя 8 лет к 2013 году все они работали в России, и никто им не чинил препятствия, здесь та же история. Она решается на уровне первых лиц – министры готовят встречу, но в повестку дня данный вопрос вряд ли стоит. Главный вопрос предстоящего IPO – кому Эр-Рияд разрешит претендовать на крупные пакеты.

Конечно, их всегда могут купить банки, но сейчас идет торг среди нефтяных компаний, они ведут борьбу за будущие подряды и участие в разработке месторождений. Цены на нефть Эр-Рияд попытается тактически поднять, потому что перед продажей хорошо бы оценку компании повысить, а дальше они будут оставаться на текущем уровне», - предполагает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Министр энергетики РФ Александр Новак считает текущие цены на нефть рыночными

Всеобъемлющий альянс России и Саудовской Аравии 

Нефтяные котировки всех устраивают, но ситуация изменится, когда американские сланцевики добудут все коммерчески интересные запасы. 60 долларов за баррель достаточно, чтобы они добыли все за пару лет и успокоились, убрали с рынка дополнительные объема. Как предполагает Адамидов, в этом случае цены начнут расти, что позволит начать рентабельно разрабатывать трудноизвлекаемые шельфовые запасы.

Тем не менее, со слов саудовского министра, Эр-рияд и Москва намерены уже сегодня создавать и поддерживать крепкие отношения, главная цель которых получить более сильный, устойчивый и гораздо более всеобъемлющий альянс с Россией. Ранее The Wall Street Journal уже писали, что Эр-Рияд и страны Персидского залива планируют видоизменить картель вместе с группой из 10 стран во главе с Россией.

«Пока сложно сказать, в каком виде альянс может быть реализован, но Эр-Рияд сложный партнер, который зачастую руководствуется только своей выгодой, а потом без всяких сантиментов разрывает договоренности. Сейчас саудиты ищут поддержки России для защиты от недружественных действий, причем у Москвы нормальные отношения на Ближнем Востоке со всеми ведущими игроками.

Россия может предоставить Саудовской Аравии определенные геополитические гарантии, чтобы помочь защитить капиталы. Эр-Рияд хорошо понимает, что если всерьез за него возьмутся, то капиталы не защитишь. Также возможна кооперация в части технологий и помощь саудитов нам в части обхода санкций. Обе стороны сейчас осознали, что лучше дружить, чем ссорится. К тому же саудиты уже крупно поссорились с американцами, что доказала ценовая война 2014-2017 годов и все планы американцев по переформатированию Ближнего Востока»,  - добавляет эксперт.

Идет переформатирование рынка и Эр-Рияд понимает, что один не справится, нужно искать партнеров

Уход США с Ближнего Востока 

Последние действия США не особо вдохновляли и создавали беспокойство у Эр-Рияда. Если раньше Ближний Восток был вотчиной американских и английских компаний, которые всегда разрабатывали месторождения и добывали нефть, то теперь постепенно происходит обратная ситуация, когда в Ирак и Саудовскую Аравию заходят другие страны.

Как отмечает Адамидов, новые проекты в этом регионе западные компании фактически не начинают. Идет переформатирование рынка и Эр-Рияд понимает, что один не справится, нужно искать партнеров и участие России будет шагом вперед. В зависимости от изменений, по мнению эксперта, будет ясна конфигурация и внутри российской нефтяной отрасли, потому что хорошие арабские запасы перевесят все истощаемые запасы внутри РФ.

Ранее уже звучали предположения, что со временем ОПЕК трансформируется в новую организацию, либо Саудовская Аравия выйдет из картеля. Для Эр-Рияда текущая ситуация является большим вызовом, так как фактически переписывается история нефтяного рыка. ОПЕК создавалось в других условиях больше 60 лет назад, а с этого момента прошло много времени и ситуация на рынке серьезно изменилась.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map