Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ меняет отношение к созданию дополнительного дохода для будущих пенсионеров

ЦБ меняет отношение к созданию дополнительного дохода для будущих пенсионеров


7-09-2019, 15:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 098)

В Центробанке понимают, что экономика любой страны базируется на привлечении дешевых средств, которые в результате инвестиций и экономического роста могут стать дополнительным доходом для будущих пенсионеров, отмечает заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов. Хотя к идее ЦБ развивать существующую систему пенсионных накоплений вместо ИПК возникают вопросы.

Набиуллина: ЦБ РФ считает необходимым совершенствовать действующую в РФ систему пенсионных накоплений, а не внедрять новую

Позиция ЦБ по внедрению ИПК

Банк России считает необходимым совершенствовать действующую в РФ систему пенсионных накоплений, а не внедрять новую. С таким заявлением на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, речь не идет о переименовании программы индивидуального пенсионного капитала.

В Банке России не видят готовности внедрять систему ИПК, и предлагают сосредоточиться на совершенствовании нынешней системы, в том числе на развитии добровольных пенсионных схем, пенсионных накоплений. Набиуллина подчеркнула, что проблема перехода граждан между негосударственными пенсионными фондами до сих пор не решена, поэтому для начала предстоит сосредоточиться на решении этого вопроса.

«Одно дело, когда мы в течение нескольких лет кряду слышим в рамках увеличения пенсионного возраста и заморозки накопительной части, что текущая пенсионная система нежизнеспособна, неперспективна и неэффективна. И совсем другое дело, когда председатель ЦБ говорит о том, что лучший вариант заключается в возвращении к прошлой системе, такой подход выглядит непоследовательным.

С другой стороны за прошедшее время ЦБ навел порядок в части введения лицензирования негосударственных пенсионных фондов. Тем не менее, кто может поручиться, что эти фонды впоследствии просуществуют хотя бы 10 лет.

На сегодняшний день нет никакой методологии оценки их финансовой устойчивости, а бесконечные скандалы, связанные в том числе с незаконными переводами между НПФ, не добавляют уверенности в их устойчивости. Конечно, эти скандалы говорят о необходимости наводить порядок, но и нарушения здесь ближе к компетенции правоохранительных органов, а не Банка России», - считает эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Напомним, что Министерство финансов РФ и Центробанк долгое время не могут прийти к согласию по поводу параметров системы ИПК в рамках новой пенсионной реформы. Концепция была одобрена Минфином с оговоркой, что подключение к ИПК должно быть добровольным, после чего финансовое ведомство привело законопроект в соответствие с этим условием. Однако новый документ не устроил Центробанк, и Эльвира Набиуллина выразила сомнение, что в таком формате система заработает.

Законопроект об ИПК должен был стать частью трансформации накопительной пенсионной системы

Дополнительный доход для будущих пенсионеров

Законопроект об ИПК должен был стать частью трансформации накопительной пенсионной системы. Предполагалось, что формироваться и храниться такой капитал будет в негосударственных пенсионных фондах, куда граждане смогут направлять средства как через работодателей, так и самостоятельно. Рассматривались также налоговый вычет на взносы, стимулы для работодателей к софинансированию взносов и возможность перевести в новую систему ранее сделанные пенсионные накопления.

О том, что Минфин и ЦБ готовят специальное заявление по системе накопительной пенсии, которое станет альтернативой ИПК, в конце августа заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Никаких подробностей он не сообщил, но отметил, что аббревиатуры ИПК в новом предложении главных российских финансовых регуляторов не будет. 

«Я не совсем понимаю, как можно даже путем совершенствования действующей системы пенсионных накоплений вернуть к ней доверие. Сначала мы заявляем, что нам нужна новая пенсионная система, мы разрабатываем ее и обсуждаем три года, после чего приходим к выводу, что все хорошо. Потом выясняется, что осталось только поменять название, а теперь звучат предложения об уходе от ИПК. Такие идеи выходят за рамки компетенции ЦБ, хотя он и является финансовым мегарегулятором.

Возможно, в ЦБ хотели донести простую информацию, что пенсионные деньги в любой развитой стране являются основой долгосрочных инвестиционных средств. Экономика любой страны базируется на привлечении дешевых средств, которые в результате инвестиций и экономического роста могут стать дополнительным доходом для будущих пенсионеров, которые отчисляют средства в накопительную часть.

Не учитывая сложившийся негативный фон вокруг пенсионной системы ЦБ, вероятно, пытается снова намекнуть, что в накопительных средствах пенсионного фонда заложена огромная экономическая функция, которую не сможет заменить ни один источник финансирования. И чтобы разогнать экономический рост, ее необходимо использовать», - объясняет Константин Ордов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map