Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Льготная ипотека удержит молодежь и позволит создать рабочие места на Дальнем Востоке

Льготная ипотека удержит молодежь и позволит создать рабочие места на Дальнем Востоке


5-09-2019, 17:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (671)

Введение специальной ставки на ипотеку для молодых семей, проживающих на Дальнем Востоке, является правильным решением в контексте общего развития нашей страны – считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Дальневосточные семьи получат льготный процент по ипотеке

Дальневосточная ипотека является правильным решением

Дело в том, что на полях Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин принял решение запустить специальную ипотечную программу на Дальнем Востоке для молодых семей с минимальной процентной ставкой в два процента годовых.

Данное решение Путин обосновал тем, что России нужно значительно повысить объемы строительства современного жилья, причем речь здесь должна идти обо всей протяженности нашей страны. И важно, чтобы такое жилье было максимально доступным.

Кроме того, Путин заявил, что льготная ипотечная программа будет запущена уже в текущем году и продлится, как минимум, пять лет, причем распространится она на первичный рынок жилья, а также на принятую ранее программу дальневосточного гектара. Поэтому получатели жилья в рамках этой федеральной программы также получат возможность получить ипотечный кредит по минимальной ставке.

Естественно, разговор здесь идет о прямых субсидиях из средств федерального бюджета, потому необходимые деньги на это будут выделены из Госпрограммы развития Дальнего Востока и Фонда развития Дальнего Востока, для чего последний, собственно, и создавался.

Президент РФ Владимир Путин

Надо сказать, что два процента годовых по ставке на ипотеку приблизят стоимость данной услуги на Дальнем Востоке к стандартам развитых стран, где ставка на ипотеку находится в пределах 2-3 процентов годовых, хотя в Дании имеется прецедент нулевой ставки.

Безусловно, перед нами положительный пример, который позволит распланировать молодым семьям свою жизнь на годы вперед, а также не бояться того, что из-за изменения ситуации с доходами на них дамокловым мечом висит ставка по ипотечному кредиту.

«Я считаю, что это достаточно удачная мера правительства РФ с точки зрения того, что она, по крайней мере, позволит задержать там молодежь Дальнего Востока, которая, в противном случае, может просто уехать в европейскую часть России», - констатирует Сафонов.

Ведь не секрет, что в России долгие годы существовал отток населения из Дальнего Востока, что привело к негативным социальным и экономическим последствиям для данного региона, которые нашей стране придется решать в течение десятилетий. И поэтому Москва не просто так уделяет такое большое внимание развитию Дальнего Востока и даже учредила для этого Восточный экономический форум.

Во Владивостоке проводится Восточный экономический форум

«У нас есть внутренняя миграция, из-за чего часть населения с Дальнего Востока мигрировала во внутреннюю Россию, поэтому перед нами четкая попытка остановить подобные депрессивные явления с помощью экономических мер», - резюмирует Сафонов.

Как замечает эксперт, общий эффект от данного решения зависит от всего комплекса мер по Дальнему Востоку, ведь очевидно, что с помощью увеличения доступности ипотеки нельзя решить все проблемы, которые сегодня существуют в этом регионе.

Дальнему Востоку необходима масштабная программа развития

«Многое здесь зависит от тех дополнительных мер, которые будут приняты по этому вопросу. Ведь нужно понимать, что эта ипотека для молодых семей не будет иметь слишком глобального влияния, поскольку одновременно с этим нужны и вложения для создания рабочих мест. Просто без этого ни одна социальная программа на Дальнем Востоке невозможна», - заключает Сафонов.

И это проблема, которая характерна не только для Дальнего Востока, но и для большинства российских регионов – нам необходимо создание новых и высокооплачиваемых рабочих мест по всей территории России. Ведь у нас продолжает существовать дисбаланс, когда новые рабочие места создаются только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

России нужно создавать новые рабочие места

«Еще Дальнему Востоку не хватает развития коммуникаций. Можно даже назвать это самым слабым звеном данного региона, ведь для развития бизнеса нужна инфраструктура, а с этим в этой части России имеются большие проблемы», - констатирует Сафонов.

По словам Александра Львовича, данные проблемы должны решаться с помощью внятной и долгосрочной политики по развитию Дальнего Востока, по которой до последних решений российского президента были очень серьезные и справедливые вопросы.

«Поэтому, если у людей будет жилье, это замечательно, но к жилью должна прилагаться работа. К тому же, если люди будут брать ипотеку, то они даже со ставкой в два процента годовых должны будут за нее как-то платить», - резюмирует Сафонов.

Сафонов считает, что эффект от данного решения Путина по ипотеке зависит от дальнейших действий российского правительства по развитию Дальнего Востока, поскольку там существует огромное число проблем, выходящих за рамки жилищного фактора.

Россия продолжит вкладываться в Дальний Восток

«Если за решением по ипотеке, последуют и государственные вложения в инфраструктуру и коммуникации, то можно будет говорить, что мы только на основании этого получаем полноценную программу развития Дальнего Востока», - заключает Сафонов.

Впрочем, в любом случае, президент РФ не просто так поднял данный вопрос, поэтому в ближайшее время Москва обязательно примет ряд дополнительных решений, которые укрепят развитие Дальнего Востока в нужном направлении.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map