Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия откачкой сырья лишила Польшу аргументов по "грязной нефти"

Россия откачкой сырья лишила Польшу аргументов по "грязной нефти"


4-09-2019, 14:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 329)

Польская сторона ничего не добьется от РФ с помощью новых претензий по так называемой грязной нефти – уверен ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

История с «грязной нефтью» получила продолжение

История с «грязной нефтью» получила продолжение
transneft.ru / Пресс-служба ПАО

Новые претензии Польши выглядят сомнительно

Заместитель председателя компании PERN, являющейся оператором той части магистрального нефтепровода «Дружба», которая проходит через Польшу, Рафал Миланд заявил, что на территории страны остается порядка полумиллиона тонн «грязной нефти» из России.

По словам Миланда, здесь идет разговор о нефти, которая не соответствует нормам, т.е. эталонным маркам, которые прописаны в договоре на поставку сырья. Если раньше на территории Польши ее было около миллиона тонн, то сейчас остается порядка полмиллиона.

Кроме того, Миланд заявил, что «очистка» польской нефтепроводной системы от «загрязненной нефти» затребует до одного года, что говорит о том, что именно такой период времени со стороны Варшавы будут литься претензии по отношению к Москве.

«Интересно, что «Транснефть» говорила о том, что данная «загрязненная» нефть не попала на польские НПЗ, а, во-вторых, попав на польский участок газопровода, она сразу была откачена на территорию Белоруссии, а затем и в Россию. Соответственно, на территории Польши не должно было остаться никакой загрязненной нефти, а, тем более, не огромные объемы в полмиллиона тонн», - заключает Юшков.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков
vk.com / Игорь Юшков

Как замечает эксперт, такое могло случиться только в том случае, если поляки не покупали ее в танкерах с порта Усть-Луга, но тогда они прекрасно понимали, что это такое и не имеют права предъявлять претензии к нашей стране по поводу этих объемов.

«Просто они использовали данную нефть, чтобы разбавлять американскую сланцевую, где и так существует огромное число примесей, из-за чего она гораздо серьезней загрязнена, чем те поставки из России, о которых в настоящее время идет спор», - резюмирует Юшков.

Здесь нужно отметить, что нефть не однородна, и ее чистота и качество зависят от источника. В результате, есть эталонные марки нефти – это Brent, WTI и Dubai, а также большое число остальных, включая российские Urals, REBCO, а также многие другие.

«В результате, поляки закупали в танкерах российскую нефть, чтобы улучшить качество американской, и если именно об этом идет спор, то польские претензии, однозначно, несостоятельны, и Россия точно не будет на них реагировать», - констатирует Юшков.

Нефтепровод «Дружба» стал героем сообщений о «грязной нефти»

Нефтепровод «Дружба» стал героем сообщений о «грязной нефти»
wikipedia.org / участник Водник

По словам Игоря Валерьевича, в таком случае поляки прекрасно знали, что они покупали, поэтому об их претензиях нет смысла говорить, а вторым моментом является то обстоятельство, что Польша с самого начала этой истории пыталась на ней заработать.

Феномен «грязной нефти» носит политический характер

«С тех пор, как только стало известно об этой истории, и несмотря на то, что нефть не дошла до их НПЗ, в Варшаве начали говорить, что все ужасно и все сломалось, и вообще дайте нам скидку, поэтому данное заявление из этой оперы», - заключает Юшков.

Кстати говоря, именно из-за того, что поляки и белорусы начали требовать скидку и был выбран вариант откачки сырья в обратном направлении, поскольку так называемую загрязненную нефть можно использовать дальше, не говоря уже о том, что ее легко довести до нужного качества путем добавления эталонной нефти. Именно так поляки и поступают с американской сланцевой нефтью.

«Соответственно, непонятно, о какой нефти поляки вообще ведут речь, если «Транснефть» все давно откачала в Россию, поэтому очевидно, что данное заявление польской стороны носит, главным образом, политический характер», - резюмирует Юшков.

Поляки решили заработать на «грязной нефти»

Поляки решили заработать на «грязной нефти»
pixabay.com /

Что касается «грязной нефти», то, как замечает эксперт, здесь идет разговор о хлорорганических веществах, которые не влияют на производственные качества сырья, которое можно без проблем продать и затем переработать в любой вид топлива.

«Здесь абсолютно нет проблем – Россия ведь не выкидывает откаченную нефть, а просто постепенно добавляет к ней кондиционные объемы, которые будут являться нормальными и не вызовут ни у кого ненужных вопросов», - констатирует Юшков.

Все это говорит о том, что данная история с грязной нефтью носит политический характер, тем более, она странным образом совпала с дискуссией между Россией и Белоруссией по объему дотаций Минску со стороны Москвы, не говоря уже о том, что наши партнеры должны были сразу зафиксировать поступление такого сырья. Этого не случилось и данная нефть дошла даже до Польши.

Впрочем, проблема здесь существует, и связана она с тем, что «Транснефть» поставляет сырье с разных российских месторождений, которые очень сильно различаются по качеству, из-за чего и возник этот странный феномен «грязной нефти».

Этот вопрос скоро будет закрыт

Этот вопрос скоро будет закрыт
pixabay.com /

«От «грязной нефти» не сломался ни один нефтепровод, ни один НПЗ, и все там работает прекрасно, поэтому данные претензии поляков носят медийный характер, поскольку ранее подобные вопросы решались путем предоставления скидки», - заключает Юшков.

Соответственно, здесь мы видим чисто медийный эпизод, вызванный сложными отношениями России с рядом своих потребителей нефти. В то же время, эта история не приведет к нарушению существующих торгово-экономических связей.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map