Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бюджетное правило гарантирует стабильность рубля при любых нефтяных колебаниях

Бюджетное правило гарантирует стабильность рубля при любых нефтяных колебаниях


3-09-2019, 16:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (715)

На цены на нефть в основном влияет баланс спроса и предложения на мировом рынке, а не качество двусторонних отношений США и Китая – считает инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Стоимость нефти несколько просела из-за конфликта США и Китая

Стоимость нефти несколько просела из-за конфликта США и Китая
belorusneft.by / ПО «Белоруснефть»

Конфликт между США и Китаем носит деструктивный характер

Дело в том, что мировые цены на нефть продолжают снижаться – цена марки Brent составила 58,62 доллара за баррель, причем разговор идет о так называемых ноябрьских фьючерсах, причем падение цен связывают с конфронтацией США и Китая.

Примечательно, что начало торговой войны, которая, судя по всему, закончится компромиссом, привела к тому, что Китай временно не закупает американский СПГ, что снизило цены на азиатском рынке почти до уровня котировок внутреннего европейского рынка.

«Ситуация с ценами на СПГ в принципе не влияет на цены на нефть – это все-таки два отдельных рынка, а что касается снижения нефтяных котировок, то этот фактор по большей части довлеет на баланс спроса и предложения», - констатирует Нигматуллин.

Как замечает эксперт, если спрос больше предложения, то цены растут выше уровня себестоимости добычи на трудноизвлекаемых месторождениях, а если цены меньше, то нефть снижается к уровню себестоимости самой дорогой добычи или даже ниже, пусть это обычно и происходит «в моменте». В то же время, спрос на нефть зависит от того, как растет глобальная экономика.

Инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин

Инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин

«Сейчас при торговых войнах глобальная экономика, по всей видимости, продолжит замедляться, и согласно расчетам текущая ситуация может отнять один процентный пункт от суммарного спроса в контексте всего мира», - резюмирует Нигматуллин.

На самом деле, это очень серьезный показатель, поскольку, чем меньше спрос, тем меньше цены на нефть, поэтому конфликт между США и Китаем, в любом случае, окажет негативное влияние на цены на нефть, и, как следствие, на российскую экономику.

«Зависимость здесь есть, и она очевидна, поэтому напряженные отношения между США и Китаем, которые вылились в последние события, стали одним из ведущих факторов в снижении нефтяных котировок», - заключает Нигматуллин.

Стабильности рубля ничего не угрожает

Если брать перспективы рубля, то фактор нефти в его стоимости в связи с введением бюджетного правила значительно снизился и сегодня составляет где-то 18 процентов. Таким образом, снижение цен на нефть, совершенно точно, не обвалит его стоимость, да и, несмотря на всю эту агрессивную риторику, нельзя говорить о том, что цены на нефть могут снизиться ниже текущего диапазона.

Бюджетное правило купировало влияние нефти на рубль

Бюджетное правило купировало влияние нефти на рубль

Что касается российского бюджета, то сейчас у нас профицит, а расходная часть не увеличивается, поэтому обозначенная флуктация не повлияет на стабильность российской финансовой системы. Таким образом, для нас это не более чем локальный эпизод.

«В долгосрочной перспективе рубль будет ослабляться согласно инфляции, которая составляет сегодня где-то 4 процента в год. Так что, данное снижение цен на нефть не повлияет на нашу национальную валюту даже в моменте», - констатирует Нигматуллин.

По словам Тимура Рафаиловича, здесь действует бюджетное правило, согласно которому наш главный финансовый план сходится в случае, если цена на нефть, причем марки Urals, будет находиться не ниже 42 долларов за баррель. Поэтому если и есть здесь какое-то влияние, то оно носит психологический характер и является стандартной волатильностью. Тем более, ситуация в этом вопросе является контролируемой.

«В случае наиболее негативного варианта развития событий, цена на нефть может подниматься или опускаться, но на российский рубль она не будет оказывать большого давления, не говоря уже о том, что общая ситуация тут скоро исправится», - резюмирует Нигматуллин.

Рубль будет ослабляться только благодаря инфляции

Рубль будет ослабляться только благодаря инфляции
pixabay.com / PD

По этой причине здесь возможен какой-то локальный кризис, который обязательно сменится восстановлением, поскольку структура рубля является стабильной, а его курс гарантируется бюджетной политикой со стороны государства.

Американо-китайский конфликт имеет долгосрочное значение

Заведующий кафедрой экономики и политики ИМЭМО РАН Сергей Луконин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что если брать американо-китайский торгово-экономический конфликт, то он развивается именно так, как и предполагалось.

«Экспертное сообщество изначально считало, что развитие американо-китайского торгово-экономического конфликта приведет к тому, что темпы роста мировой экономики несколько снизятся, а это означает и снижение цен на энергоносители. Впрочем, цены на нефть здесь будут снижаться не сразу, поскольку эффект от торгово-экономической войны отложен во времени», - заключает Луконин.

Когда вся эта история только начиналась, то, как замечает Сергей Александрович, мировые рынки на нее старались не реагировать, а сейчас начали это делать, причем не очень масштабно, поскольку все надеются на сделку между США и Китаем, которой пока нет.

Американо-китайский конфликт пока развивается

Американо-китайский конфликт пока развивается

«А отсутствие сделки означает, что если торгово-экономическая война продлится дальше, то экономика Китая замедлится, а это приведет к снижению потребления нефти китайской национальной экономикой и снижению ее цены на мировом рынке», - констатирует Луконин.

Другой вопрос, что этого пока не случилось, и об этом можно будет говорить только в случае провала переговоров США и Китая.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map