Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Добыча нефти в США достигла пика?

Добыча нефти в США достигла пика?


1-09-2019, 15:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 515)

Москва, 28 августа - "Вести.Экономика". Одна из основных парадигм, сохраняющих цены на нефть, - это вера в то, что добыча нефти в США будет расти из года в год. 

Эта парадигма уступает, пожалуй, только опасениям, что тарифная война между США и Китаем будет длиться годами, провоцируя мировой спад. Именно этот страх и привел к падению цен на нефть до $55 за баррель, а не фундаментальные факторы спроса/предложения. Важно, чтобы инвесторы энергетического сектора понимали, что происходит в реальном мире, потому что цена на нефть за $55 неустойчива.

В реальности добывающие нефтегазовые компании сокращают бюджеты на бурение. Число активных буровых установок уменьшается неделя за неделей.

Реймонд Джеймс недавно подсчитал, что за последние 3 года темпы снижения нефти в США удвоились с 1,6 млн баррелей до 3,2 млн баррелей в день. Количество пробуренных, но незавершенных скважин вернулось к норме, поэтому количество пробуренных скважин и количество скважин, бурение которых скоро закончат, примерно одинаково. Необходимо более 12 тыс. новых горизонтальных нефтяных скважин, бурение которых будет завершаться каждый год, чтобы добыча сохранялась на прежнем уровне. Тогда количество пробуренных скважин будет увеличиваться каждый год.

Что произойдет, если производство нефти в США остановится или пойдет на спад?

 

Сложный вопрос, потому что рост добычи в США за последние 3 года составил около 90% роста мировых поставок нефти. Если добыча нефти в США достигла пика, у мировых поставок будут проблемы с ростом спроса. Мировой спрос на очищенные нефтяные продукты увеличивается с 1 млн баррелей до 1,5 млн баррелей в день из года в год. Единственное ежегодное снижение спроса на нефть было отмечено в 2008-2009 гг. благодаря Великой рецессии, спрос быстро вернулся к долгосрочному тренду в 2010 г. Вряд ли тарифная война Трампа с Китаем приведет еще к одной Великой рецессии.

 

Однако, есть возможности увеличения добычи нефти США. Тем не менее, этого не случится, если цена на нефть не превысит нынешние уровни.

В начале этого года Управление энергетической информации США прогнозировало, что сланцевая нефтедобыча только набирает обороты. Добыча будет расти на 2 млн баррелей нефти в день каждый год в течение нескольких лет.

Благодаря Великой рецессии добыча нефти в США упала ниже 4 млн баррелей в сутки в сентябре 2008 г. Но за 6 месяцев восстановилась до 5,3 млн баррелей в сутки. Сланцевая революция началась в 2010 г., спасая нефтегазовую отрасль США. Вскоре добыча сырой нефти в США выросла на 2,4 млн баррелей в сутки: с 9,7 млн баррелей в сутки в декабре 2017 г. до 12,1 млн баррелей в сутки в декабре 2018 г. В январе прогноз EIA о том, что добыча нефти в этом году вырастет как минимум на 2 млн баррелей в сутки, казался вполне обоснованным, однако процессы, связанные с объемами сланцевой нефтедобычи, определенно зашли в тупик.

 

Надо отметить, что в I квартале этого года добыча в США сократилась после роста добычи нефти в США с сентября по декабрь 2018 г. на 539 тыс. баррелей в сутки. После хорошего роста в апреле в мае добыча упала.

 

EIA, похоже, это понимает, но Международное энергетическое агентство все еще внушает миру, что США могут обеспечить мир хорошими поставками дешевой нефти.

Еженедельные оценки EIA по поставкам нефти - это всего лишь "предположения", основанные на их расчетах. Они не проводят замеры на миллионе нефтяных скважин в США. С конца мая, как сообщает EIA, объем добычи нефти в США остался неизменным. Большое падение в середине июля было обусловлено ураганом "Берри".

Вывод: добывающие компании в США не завершают бурение новых скважин, чтобы компенсировать растущий темп снижения. Возможно, добыча нефти в США достигла своего пика в апреле или мае. Если это подтверждается рядом фактических данных о производстве, можно готовиться к большому сдвигу парадигмы, который заставит многих инвесторов расширить инвестиции в энергетическую отрасль. 

 

 

Никогда еще рыночные настроения в отношении подсектора не были такими негативными. Десятки прибыльных нефтяных компаний торгуют с однозначным коэффициентом PE и денежными потоками от операций, о которых нельзя и мечтать. Этот мир работает на нефти, и это не изменится в ближайшее время. Это реальный мир, в котором мы живем.

Источник  https://www.vestifinance.ru/ar...

 

На втором рисунке видно, что хотя при среднем сценарии пик добычи сланцевой нефти будет в районе 2025-го года, реально добыча после 2019-го года будет расти слабо. Но, похоже, реализуется пессимистический сценарий.

 

И ещё. Автор не желает понимать, что тарифная война между США и Китаем организована именно для того, чтобы устроить мировую Великую Депрессию с целью сохранения низких цен на энергоресурсы для англосионистов. Причём, обоим сторонам конфликта выгодно свалить неизбежное падение уровня жизни населения на оппонента.

Заметка по теме: 

 

Как оптимист и пессимист смотрят на мировые пики добычи энергоресурсов 

https://cont.ws/@30091963/1391...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map