Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дерипаска обозначил перспективы ГАЗа: завод будет жить

Дерипаска обозначил перспективы ГАЗа: завод будет жить


31-08-2019, 13:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (963)

Дерипаска обозначил перспективы ГАЗа: завод будет жить

Дерипаска обсуждал, в какие рыночные ниши завод может въехать с новыми разработками

На днях Дерипаска приезжал на ГАЗ и встретился не только с топами и инженерами, но и простыми рабочими. Объяснил, что и как, сообщает ТГ-канал "Нижегородская Стрелка".

В мировой экономике надвигается кризис, в том числе из-за раздрая между США и Китаем. Плохо будет, естественно, всем, в том числе и России. Тем более, история с санкциями - это надолго, т.к. американские демократы назначили Россию виновной за свое поражение на выборах.

Конкретно у ГАЗа ситуация не простая, поэтому компания будет бороться за длинные лицензии, но где наша не пропадала. Дерипаска обсуждал, в какие рыночные ниши завод может въехать с новыми разработками, каких конкурентов подвинуть, как перестраиваться под продажу не продукта, а услуги. Вроде как ещё перед этим он пообщался с узким кругом инженеров, и ему показали новый грузовик, секретная разработка ГАЗа. 

Много было вопросов от самих рабочих. Но больше интересовались не мировыми кризисами, а более понятными проблемами, например, грозящей 4-дневкой – будут вводить на ГАЗе или нет? Дерипаска сказал, что резерв для новых рабочих мест и защита от сокращений персонала имеется - надо строить новые компонентные производства.

И в то же время это защита от санкций, при которых даже один глобальный поставщик может в один момент остановить работу всех автомобильных заводов в России. Такую импортозамещающую программу разрабатывают сейчас в правительстве, с расчетом не только на ГАЗ, но на всю отрасль.

Общая оценка инвестиций - 240 млрд рублей. Вкладываться готовы и сами промышленники, но необходимы и доступные кредиты, иначе заводы начнут выплачивать банкам проценты раньше, чем успеют залить фундамент под новые производственные площадки. Высокие банковские ставки - это оружие для нашей экономики пострашнее американских санкций.

Со слов Дерипаски подготовительная работа уже активно ведется, выбираются площадки, выясняется, кто и какие компоненты может делать. А с учетом высочайшей квалификации специалистов ГАЗа, именно они должны будут играть в этом наиболее активную роль.

Расширение компонентного кластера вокруг производственных площадок Группы ГАЗ даст, как минимум, 30 тысяч новых рабочих мест, которые компенсируют то снижение занятости, которое может произойти в отрасли из-за нарастающего кризиса в экономике.

Сказал также, что кризис на рынке должен преодолеваться мерами поддержки не конкретно ГАЗу, а рынку, потребителям, комплексными мирами: трейд-ин, субсидии регионам, лизинговые формы, поддержка экспорта… Ключевой вопрос - сколько средств сможет направить правительство, чтобы нивелировать падение рынка.

Такие, в общем, новости. Коллектив активно обсуждает услышанное и увиденное. Сам факт откровенного разговора понравился, говорят, если пошел на него, значит в одной лодке с рабочими. В общем, несмотря на общую тревогу, позитива изрядно добавилось. Жить будем. 

Да, кстати, перед отъездом Дерипаска дал поручение повысить зарплаты высококвалифицированным рабочим и ключевым специалистам компании.

Символичный и грамотный ход. ГАЗ будет жить.

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map