Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Допуск частных инвесторов на шельф станет заделом на освоение недр Арктики

Допуск частных инвесторов на шельф станет заделом на освоение недр Арктики


28-08-2019, 12:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (639)

Разработка правительством законопроекта о доступе частных инвесторов к арктическому шельфу – это задел на будущую кооперацию. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

К проектам на арктическом шельфе допустят частных инвесторов

На правительственном мероприятии, посвященном Арктике, принято решение о подготовке законопроекта, допускающего на арктический шельф частных инвесторов. "Совещание в правительстве проводили два вице-премьера Дмитрий Козак и Юрий Трутнев, с участием трех федеральных министров. Принято решение о подготовке законопроекта, который расширит доступ частным инвесторам к освоению шельфа арктического. Соответствующий законопроект мы будем готовить", - сообщил замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

"Речь идет о частных российских инвесторах – сама концепция освоения Россией арктического региона не позволяет привлекать туда иностранных партнеров, - отмечает специалист. – При этом в последние годы, насколько известно, единственным лоббистом либерализации подходов к арктическим проектам по разведке и возможной разработке месторождений была компания "Лукойл". Вероятнее всего, с ее же подачи и разрабатываются нововведения.

При этом "Лукойл" – российская компания, которая имеет серьезный опыт шельфовых работ в сложных условиях. Она располагает опытом, который потенциально можно применить в Арктике, и определенными ресурсами. Поэтому все указывает на то, что готовящийся законопроект направлен на реализацию планов "Лукойла", пока других возможных претендентов на участие в проектах не просматривается. Вероятно, компания смотрит на перспективные проекты стратегически, понимая необходимость привлечения партнеров".

Арктические сложности

Ранее "Росгеология" предлагает правительству разработать до 1 октября проект госпрограммы по геологоразведке в Арктике для "возрождения Севморпути" на 2020-2045 годы с объемом финансирования около 292,5 миллиарда рублей. По мнению вице-премьера Юрия Трутнева, курирующего Арктику, работа Минприроды по разведке месторождений региона "неудовлетворительна", а создание арктической госпрограммы необходимо. Реальность такова, что пока российские компании разработкой недр Арктики не "горят".

Добычу в Арктике приходится вести в экстремальных условиях

В "Росгеологии" отметили: "значительная" ресурсная база в регионе "не в полной мере вовлечена в освоение", а госпрограмма по воспроизводству и использованию природных ресурсов, действующая до 2024 года, "не позволяет решить задачу возрождения СМП и ускорения социально-экономического развития Арктики". Потому предложено создать госпрограмму для финансирования изысканий. Но пока, по словам специалистов, экономический эффект от разработки шельфовых месторождений, не вдохновляет.

"На сегодняшний день игроки отрасли вынуждены констатировать: серьезные инвестиции в арктический шельф пока не целесообразны. И "Газпром", и "Роснефть" подсчитывали: чтобы проекты по добыче в сложнейших условиях себя окупали, цена барреля на мировых биржах должна держаться на уровне не ниже 85-90 долларов в среднегодовом выражении. Пока такие цифры маловероятны в отрасли – сейчас нефть колеблется в районе 60 долларов за баррель. То есть даже разведка обойдется неприемлемо дорого.

А добыча и вовсе себя не окупит – компании должны не только перекрыть свои вложения в работу, но еще выплатить налоги государству, получить прибыли. Потому правительство вынуждено констатировать крайне невысокий интерес к арктическим проектам – таковы внешние экономические условия. Когда-нибудь ситуация изменится, но говорить что-то определенное сейчас в этом отношении просто не получается", - подчеркивает эксперт.

Технологии и инвестиции

Помимо России разработками арктического шельфа занимаются США, Канада, Дания и Норвегия, недавно о своем желании освоения Арктики заявила Украина. При этом степень изученности и освоенности ресурсов по-прежнему остается крайне низкой - в настоящее время реализуются лишь единичные проекты, например, норвежский проект "Голиаф" в Баренцевом море. С 2016 года специальная платформа начала нефтедобычу, но уже в 2017 работы остановили из-за частых поломок оборудования.

Добывающий проектов на шельфе Арктики в мире единицы

Нельзя забывать, что в отношении добычи Россией на арктическом шельфе нефти и газа США ввели санкции. Эти меры ограничивают для РФ получение современных технологий и международное сотрудничество. Причем для реализации проектов в сложных погодных условиях не подходят техника и промышленные практики, применяемые на суше или в "теплых" водах. Этот фактор тоже в определенной мере влияет на арктические проекты РФ.

"Фактор санкций США я бы не стал переоценивать просто потому, что технологий и оборудования, которые позволили бы добывать нефть или газ на российском участке арктического шельфа, в мире просто не существует. Это регион с запредельными холодами, мощными ветрами, многометровыми льдами. Вести добычу в столь экстремальных условиях пока не научился никто, а значит, работы пока можно вести далеко не везде. Санкции не могут перекрыть доступ к тому, чего еще не изобрели.

Однако в плане международного сотрудничества санкции все же наносят определенный вред. Российским инжиниринговым и добывающим компаниям не помешала бы кооперация с зарубежными партнерами, обмен опытом и дискуссия. Это подтолкнуло бы не только к созданию нужных технологий, но и запуску новых арктических проектов.

Ну и, конечно, нужны деньги – именно поэтому появляются первые законопроекты о привлечении партнеров. Если Россия будет работать над проектами сама, это осложнит и удорожит работы. Мир не зря повсеместно переходит на кооперацию – разделение рисков, вложений и прибылей. Нужно понимать, что каждое бурение для разведки в Арктике обойдется в разы дороже, чем на суше или других климатических условиях. Так что когда арктические недра все же будут разрабатываться, без помощи партнеров не обойтись", - заключает Алексей Белогорьев.



Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map