Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На переезд подрядчиков Apple из КНР уйдут годы

На переезд подрядчиков Apple из КНР уйдут годы


27-08-2019, 18:09 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (942)

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп (Donald Trump) своими заявлениями по внешнеторговой политике в отношении КНР обрушил фондовый рынок. Заметно снизился индекс Доу — Джонса, потеряли в цене акции многих американских компаний технологического сектора, чей бизнес так или иначе связан с Китаем. Мало того, что Трамп выразил готовность повышать тарифы на импорт товаров из КНР, он ещё и призвал "великие американские компании" покидать эту страну, чьего действующего лидера он публично назвал "врагом".

Акции Apple на этом фоне подешевели на 4,6 %, а больше всего от этих заявлений пострадал курс акций AMD, который снизился на 7,4 %. Акции Intel отделались снижением курса на 3,9 %, а ценные бумаги NVIDIA потеряли 5,2 % курсовой стоимости. Основную часть продукции Apple производят в Китае подрядчики компании, и если им придётся следовать рекомендациям действующего президента США, то даже на перенос незначительной части производства за пределы КНР уйдёт около полутора лет. Как утверждают эксперты Wedbush, перенос 5-7 % производственной программы iPhone из Китая в Индию или Вьетнам потребует не менее 18 месяцев. Чтобы перенести из Китая до 20 % производства, Foxconn потребуется около трёх лет, а на перенос половины производства уйдут все пять.

В Китае на предприятиях по выпуску iPhone задействовано не менее 1,4 млн сотрудников, и подобная миграция вряд ли будет стоить разумных денег. Вряд ли можно рассчитывать и на то, что Foxconn согласится пожертвовать своей прибылью ради компенсации повышения тарифов в США. Бизнес по контрактному производству смартфонов имеет очень скромную маржинальность, и если кто-то и должен пожертвовать прибылью после повышения пошлин, так это сама Apple. Последняя в этом тоже не очень заинтересована, поскольку объёмы продаж iPhone снижаются уже не первый квартал подряд, и сохранение нормы прибыли для компании является одним из приоритетов.

Тим Кук (Tim Cook) регулярно встречается с Трампом для обсуждения проблем возглавляемой им компании, но решительная антикитайская риторика президента США пока не позволяет рассчитывать на получение каких-то преференций при реализации программы "репатриации" производственных мощностей американских компаний. Возможно, утешением для Apple может служить только осознание близости очередных президентских выборов в США, до которых она основную часть производственных мощностей из Китая перенести не успеет.

Надо сказать, что Foxconn уже давно испытывает некоторый дискомфорт в связи с концентрацией своих предприятий в Китае. Несколько лет назад окрепшие профсоюзы и общий рост экономики этой страны уже заставили Foxconn поднять уровень оплаты труда китайских рабочих. Компания Samsung, наблюдая за этими тенденциями, предпочла сконцентрировать производство смартфонов во Вьетнаме, и теперь проблемы торговой войны касаются её в меньшей степени, хотя Дональд Трамп "имеет зуб" и на Вьетнам. Основатель Hon Hai Precision Industry (Foxconn) Терри Гоу (Terry Gou), который претендует на пост президента Тайваня, недавно выступил с призывом к переносу производства продуктов Apple из КНР на этот остров. Заигрывания с американскими властями по поводу строительства предприятия Foxconn в штате Висконсин пока к существенному материальному эффекту не привели — численность персонала на заводе в США не превысит полутора тысяч человек.

Основатель Foxconn Терри Гоу тоже страдает от американских санкций, поскольку вложился в строительство предприятия в Гуанчжоу по выпуску крупноформатных дисплеев, которое должно было начать деятельность в октябре текущего года, но теперь возник вопрос о его продаже сторонним инвесторам. Sharp в условиях "торговой войны" пытается наладить выпуск дисплеев во Вьетнаме, и желающих купить это китайское предприятие пока не находится.

Недавний квартальный отчёт Foxconn показал, что чистая прибыль гиганта достигла шестилетнего минимума, хотя пресловутая "торговая война" и позволила заметно увеличить выручку на фоне привлечения заказов Huawei на выпуск смартфонов. Foxconn удалось наладить на Тайване выпуск серверного и телекоммуникационного оборудования, а вот смартфоны компания по-прежнему выпускает преимущественно в Китае, и это может стать серьёзной проблемой для Apple.

 
Источник: 3DNews


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map