Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Перешли к укладке финальной четверти»: строительство «Северного потока — 2» завершено на 75%

«Перешли к укладке финальной четверти»: строительство «Северного потока — 2» завершено на 75%


26-08-2019, 19:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 277)

«Перешли к укладке финальной четверти»: строительство «Северного потока — 2» завершено на 75%

«Северный поток — 2» построен на 75%, уложено более 1,8 тыс. км газопровода. Об этом сообщил оператор проекта — компания Nord Stream 2 AG. Отмечается, что работы полностью завершены в территориальных водах Германии и Финляндии, строительство на немецком и российском береговых участках находится «на продвинутом этапе». Единственным участком, на котором работа даже не началась, остаётся датский: Копенгаген ещё не выдал соответствующего разрешения. Ожидается, что согласие будет получено в октябре, а сам газопровод введут в строй в соответствии с графиком — в конце 2019 года.
«Перешли к укладке финальной четверти»: строительство «Северного потока — 2» завершено на 75%
  • Reuters
  • © Anton Vaganov

Строительство российского газопровода «Северный поток — 2» завершено на три четверти. Об этом сообщили в компании Nord Stream 2 AG — операторе строительства.

«По дну Балтийского моря в водах России, Финляндии, Швеции и Германии уложено 1855 км газопровода «Северный поток — 2». Это 75% от общей протяжённости двух ниток. Таким образом, Nord Stream 2 AG перешла к укладке финальной четверти газопровода», — говорится на сайте компании.

Работы завершены в водах Германии и Финляндии, добавили в пресс-службе. При этом на береговых участках ФРГ и России строительство находится «на продвинутом этапе». Все предназначенные для газопровода трубы имеют специальное утяжеляющее покрытие из бетона.

«В течение лета последние трубы из Ханко (Финляндия) и Карлсхамна (Швеция) были доставлены на трубоукладочные суда. Продолжается доставка труб из хабов в Котке (Финляндия) и в Мукране (Германия)», — рассказали в Nord Stream 2 AG.

Напомним, общая протяжённость обеих ниток «Северного потока — 2» равна почти 2,5 тыс. км. Совокупная мощность такого газопровода — 55 млрд куб. м газа в год. Помимо российского «Газпрома», в проекте участвуют пять европейских компаний — Shell, OMV, Uniper, Ungie и Wintershall. Каждая из них финансирует по 10%, общая стоимость «Северного потока — 2» составила €9,5 млрд.

 

«Благодарны Финляндии за прагматичный подход»

 

О том, что в водах Финляндии были завершены строительные работы, 21 августа сообщил президент России Владимир Путин. На пресс-конференции по итогам переговоров с финляндским президентом Саули Ниинистё он поблагодарил Хельсинки за конструктивную позицию по газопроводу.

Президент России Владимир Путин и его финский коллега Саули Ниинистё провели переговоры в Хельсинки. Лидеры обсудили двустороннее...

«Мы благодарны Финляндии за прагматичный подход к одному из крупных международных европейских проектов — «Северному потоку — 2». Могу проинформировать вас, что сегодня закончена работа на финляндском участке (в финляндской исключительной экономической зоне) по прокладке этой трубопроводной системы», — сказал Путин.

В компании в тот же день рассказали, что первая нитка газопровода была завершена ещё в апреле. При этом в процессе строительства осуществлялся надзор за экологической обстановкой, подчеркнули в Nord Stream 2 AG.

«Мониторинг экологического воздействия строительства в финской ИЭЗ проводится в соответствии с финской программой экологического мониторинга. Результаты подтверждают, что все наблюдаемые воздействия были минимальными, локальными и кратковременными», — говорится на сайте компании.

«Данный шаг необходим»

 

Следует отметить, что работы не ведутся только на одном участке — датском. Копенгаген до сих пор не выдал оператору строительства разрешения на укладку труб. При этом компания подавала три заявки на строительство газопровода по двум разным маршрутам. По первой он проходил по территориальным водам, а по двум другим — через исключительную экономическую зону Дании. После более чем двух лет рассмотрения первой заявки в Nord Stream 2 AG приняли решение отозвать её.

«Данный шаг был необходим, так как более чем за два года с момента подачи этой заявки бывшее правительство Дании никак не продемонстрировало, что решение будет принято», — сказал исполнительный директор компании Nord Stream 2 Маттиас Варниг.

Согласно международному морскому праву, если газопровод не нарушает безопасность судоходства и не угрожает экологической обстановке, власти не могут отказать в строительстве.

«Соответственно, в отношении данных маршрутов рекомендации министра иностранных дел не требуется. Решение о согласии по определённому маршруту должно быть выдано исключительно по итогам открытого процесса рассмотрения заявки в соответствии с Конвенцией по морскому праву Организации Объединённых Наций (UNCLOS). В соответствии с данной конвенцией, компетентные органы обязаны разрешить укладку трубопроводов при соблюдении определённых требований экологии и безопасности судоходства», — говорится на сайте Nord Stream 2 AG.

Ожидается, что разрешение датские власти выдадут в октябре этого года. Об этом рассказал представитель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. Он отметил, что в таком случае строительство укладывается в заявленные сроки — завершение работ назначено на конец 2019 года.

«Мне кажется, что где-то в октябре они должны нам дать согласования, и тогда мы можем в конце года закончить этот крайне важный проект», — приводит его слова РИА Новости.

Схожего мнения придерживаются и в австрийской OMV. Об этом в начале августа сообщал глава компании Райнер Зеле.

«Ожидаем, что первый газ пойдёт через этот газопровод до 00:00 31 декабря. От этого плана мы не отказались, — сказал он в интервью Bloomberg. — Я не вижу никаких задержек со стороны датских властей. Как я считаю, мы по-прежнему укладываемся в бюджет и сроки».



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map