Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Без «Газпрома» никуда: Украина не заменит российский газ катарским СПГ

Без «Газпрома» никуда: Украина не заменит российский газ катарским СПГ


24-08-2019, 12:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (802)

Без «Газпрома» никуда: Украина не заменит российский газ катарским СПГ

Украинские традиции мучительного «хождения по граблям» и «увлекательное» заведение любых переговоров в тупик, с доведением любой ситуации до полнейшего абсурда, наглядно демонстрируются Киевом в вопросах транспортировки российского газа в Европу и его закупками для собственных нужд. Например, до окончания 10-летнего контракта на транзит осталось около 4-х месяцев, однако Киев сознательно затягивает переговоры с Москвой, чтобы в декабре 2019 года начать кричать «караул».





Но транзит российского газа в Европу - это лишь один вопрос, который мало волнует простых граждан, так как деньги от этого бизнеса «осваивают» исключительно «отцы нации». Людей больше волнует «примитивное» наличие зимой таких благ цивилизации как отопление, горячая вода и присутствие газа в конфорках (даже хорошо разбавленного и плохо пахнущего). Поэтому дискуссии - «где взять газ», вызывают реальный интерес у простых граждан. К слову, на Украине сейчас самыми модными считаются рассуждения о поставках сжиженного природного газа (СПГ) из Катара.

Но для начала нужно отметить, что Украина последнюю пятилетку осуществляет покупку «европейского» газа на границе со странами Евросоюза. Это все тот же российский газ, прошедший транзитом через территорию «достоинства», просто из-за обострения «патриотизма», Киев отказался от официальных закупок газа у Москвы. Однако, если транзита газа через Украину не будет, то Киеву придется покупать газ, поставляемый «потоками» в Германию, а далее использовать реверс из стран Восточной Европы. То есть, газ станет реально дороже, так как будет задействован реальный, а не мифический транзит Евросоюза, но проблема в том, что Европе может самой не хватать газа.

Вот именно поэтому на Украине заговорили о поставках СПГ из Катара, так как даже для самых неадекватных «патриотов» понятно, что СПГ из США - это очень дорогое удовольствие. Например, директор компании «Оператор ГТС Украины», Сергей Макогон, заявил, что Киев уже прорабатывает возможность начать в 2020 году импорт СПГ из Катара.

В связи с этим, РИА Новости опросило ряд экспертов, которые попытались пролить свет на эту ситуацию. При этом опрошенные пришли к мнению, что в ближайшие годы поставки СПГ из Катара на Украину выглядят нереальными, так как мощности производства СПГ в этой стране «не резиновые». Более того, власти Катара и руководство госкомпании «Qatargas» до сих пор даже не прокомментировали вышеуказанное заявление Макогона, сделанное еще в июле 2019 года.

До того, как Катар увеличит производство сжиженного газа с текущих 70 млн. тонн в год до 110 млн. тонн, что предполагается сделать к 2025 году, он не сможет поставлять газ, который бы пошел Украине. В настоящее время основной экспорт СПГ из Катара идет в Азиатско-Тихоокеанский регион.

- заявил эксперт в нефтегазовой отрасли, приглашенный профессор по экономике энергетики в Europe business school (ESCP) в Лондоне, доктор наук, Мамдух Гасан Салама.

По мнению этого эксперта, Киеву гораздо выгоднее урегулировать разногласия с Москвой и покупать газ у «Газпрома». Для этого украинскому «Нафтогазу» всего лишь нужно урегулировать споры с российской стороной во внесудебном порядке. Тогда у Киева будет и газ по нормальной цене (в любых объемах), что выгодно для людей и экономики, и транзит, приносящий прибыль.

В свою очередь, приглашенный эксперт при международном фонде по энергетике и устойчивому развитию имени Абдаллы бен Хамада аль-Аттыйи Тарек аш-Шейх сообщил, что любые заявления Украины о поставках СПГ из Катара не имеют под собой реальных оснований. То есть, Киев занимается политиканством, а не старается решить реальные энергетические вопросы. Но надавить на Москву и получить значительные уступки у Киева вряд ли получится, так как стороны находятся в разных «весовых» категориях.

У Украины нет терминала для приема СПГ. Катару пока не удалось решить вопрос с поставками СПГ в такие государства, как Венгрия и Хорватия, хотя есть СПГ-терминал в Италии, и для него это было бы значительно проще, чем поставки на Украину.

- подчеркнул эксперт.

Ну а мы с нескрываемым интересом будем следить за дальнейшим развитием событий. Напоминаем, что 10-летний контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины, заканчивается 31 декабря 2019 года.
Использованы фотографии: http://m.angi.ru/


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map