Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа лишением безвиза "продавит" несговорчивость Украины в диалоге с Россией по газу

Европа лишением безвиза "продавит" несговорчивость Украины в диалоге с Россией по газу


20-08-2019, 17:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 353)

Предложенная Еврокомиссией встреча России и Украины по газу вряд ли состоится в сентябре, но до холодов консультации непременно начнутся. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заместитель генерального директора Институт национальной энергетики Александр Фролов.

Еврокомиссия направила приглашение России и Украине на сентябрьские переговоры по газу

Официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Анна-Кайса Итконен заявила, что организация направила официальные приглашения Украине и России провести трёхстороннюю министерскую встречу по газу с 16 по 22 сентября. Сейчас ЕС ждет ответа от Москвы и Киева на свою инициативу. В июле "Нафтогаз" официально заявил, что в начале осени готов сесть за стол переговоров с Москвой, чтобы обсудить новый газовый контракт. Российская сторона пока свою позицию не озвучила.

"Молчание России понятно и обусловлено даже не тем, что на Украине по сей день нет ни премьер-министра, ни министра энергетики, - отмечает специалист. – Хотя и этот факт вызывает вопрос – с кем вести переговоры? Но новый контракту на транзит газа должны подписывать даже не политики, а хозяйствующих субъект. Со стороны РФ это "Газпром". Однако "Нафтогаз" должен с 1 января прекратить свое существование, передав все функции компании "Магистральные газопроводы Украины".

Эту реформу в рамках евроинтеграции Киев обязался провести еще в феврале 2019 года, но не сделал этого. Говорить о новых контрактах сейчас с "Нафтогазом" бессмысленно – его преемник может признать контракт недействительным. Потому Москва выжидает: необходимо понять, с кем можно вести предметный диалог и договариваться. Пока все говорит о том, что Киев просто не готов договариваться, что подразумевает определенные уступки Москве на выгодных Украине условиях".

Три позиции

Россия не раз объявляла, что хочет добиться заключения сделки с Киевом на транзит газа в Европу после 2019 года. Для начала предлагается контракт на 2020 год. Евросоюз считает, что двум странам нужно заключить газовый контракт на десять лет. Киев заявлял об обязательствах, заведомо неприемлемых для Москвы – к примеру, о прокачке 100 млрд кубометров газа транзитом по Украине ежегодно. РФ заявляет, что контракт должен быть экономически обоснован и сопровождаться урегулированием судебных споров.

На Украине нет премьер-министра и министра энергетики

Предыдущие десятилетние договоренности подписывали премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин – этот контракт истекает 1 января 2020 года. С приходом к власти президента Виктора Януковича Тимошенко была обвинена в предательстве газовых интересов страны, осуждена и посажена в тюрьму. Освободили ее уже новые руководители страны, захватившие власть на волне Майдана. Обвинения в "потере энергетической и экономической независимости Украины" Тимошенко предъявляют до сих пор.

"Конечно, после такого опыта очередь из желающих взять на себя ответственность за переговоры с РФ, на Украине не выстроится. Это все равно, что дать повод политическим оппонентам посадить себя. Такое положение дел приводит к тому, что теперь Киев изначально будет сопротивляться любым договоренностям с Москвой по газу. Это противоречит интересам Украины и ее населения, однако игры и интриги элит политикам куда важнее. В Москве это понимают.

Позиция России проста: нужно урегулировать судебные споры и задолженность РФ, которая возникла в результате беспаритетного решения Стокгольмского арбитража, вынесенного в феврале 2018 года. Второй вопрос – заключение новых транзитных соглашений. "Газпром" готов предложить компромиссы в виде скидок на газ или тарифов на транзиты, чтобы с течением времени задолженность была погашена. Но Киев как огня боится этих переговоров, ибо они станут "уступкой агрессору", - считает специалист.

Давление Европы

На прошлой неделе Киев заявил, что готов к полному прекращению транзита российского газа с 1 января 2020 года – якобы модернизированные газоперекачивающие станции дадут возможность снабжать газом из Европы все регионы страны. Однако сегодня власти Украины вновь повторили: из-за газовых переговоров с Россией будущая зима для украинцев будет очень трудной. Проблему усугубляет дефицит угля на теплоэлектростанциях – проблему Киев констатирует уже сейчас, но решение ее не обозначается.

Европа будет все сильнее давить на Украину с приближением холодов

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что Украина будет терять примерно по $3 млрд ежегодно, а также лишится возможности получения топлива для внутренних потребностей в случае прекращения транзита. Официальные лица в Киеве с этим согласны, однако, вопреки здравому смыслу, не идут на переговоры с Москвой, чтобы урегулировать спорные вопросы, обеспечив Украине энергобезопасность и стабильные прибыли.

"Несмотря на столь нелепые позиции украинских властей, переговоры все же состоятся. Вряд ли это случится в сентябре – слишком много политических вопросов нужно решить украинским элитам, слишком много финансовых потоков поделить. Однако по мере наступления холодов Европа будет все сильнее давить на Киев с требованием решать общую проблему – остаться зимой без российского газа ЕС не готов. И формы давления для "стимулирования" Киева могут быть самыми разными.

К примеру, можно инициировать уголовное разбирательство по газовым схемам "Нафтогаза" за последние годы – там огромные пласты коррупции. Или Европа может намекнуть, что украинцы рискуют лишиться пресловутого безвиза. Подобные намеки украинские власти обязаны будут воспринять адекватно и сесть за стол переговоров с РФ. В конечном итоге новый транзитный контракт, на мой взгляд, будет заключен – у Киева просто нет другого выбора", - заключает Александр Фролов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map