Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дайджест чудеса на финансовых рынках | Никогда такого не было и вот опять

Дайджест чудеса на финансовых рынках | Никогда такого не было и вот опять


18-08-2019, 14:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 225)

Уверен, многие замечают что мир меняется и происходят новости, окоторых мы еще лет 15 назад даже представить не могли. Сегодня подборка новостей из мира финансов.

 

Данный материал лучше смотреть на видео:

 

Общий объем облигаций с отрицательной доходностью вырос почти до $13 трлн

На фоне безудержных ожиданий рынком очередного масштабного QE от ЕЦБ общий объем облигаций с отрицательной доходностью вырос почти до $13 триллионов, сообщает Bank of America Merrill Lynch.Чтобы было проще оценить цифру: это совокупные бюджеты на 2019 год США, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Италии, Бразилии и Канады - девятки лидеров по размеру государственного бюджета.

Извращение отрицательных процентных ставок, введенных центробанками ЕС, Японии, Швейцарии и многих других стран, и еще большее извращение отрицательной доходности корпоративного долга, по-видимому, крайне негативно воздействует на умы инвесторов.

 В условиях отрицательной доходности вы больше не можете покупать облигации, чтобы держать их до погашения, потому что вам будет гарантирован убыток. Вам придется покупать их исключительно в надежде на еще более глубокие отрицательные ставки в ближайшем будущем,которые позволят вам сбросить этих паразитов следующему лоху, прежде чем они съедят вас.

Этот тип мышления полностью уничтожил все, что осталось от способности инвесторов действовать рационально. Как только вы получаете отрицательную доходность, предписанную Центральным банком,рациональность больше не применяется, потому что отрицательная доходность долга иррациональна по определению: зачем вы платите кому-то, занимая ему деньги?

Пока далеко не все еврооблигации имеют отрицательную доходность. По данным ICE BofAML Euro High Yield Index, средняя доходность этих бумаг на данный момент составляет 2,83% – по сравнению с 4,9% в начале года, когда завершилась очередная программа QE ЕЦБ:

-i4Qo71MseSfEwCO0qEdDvyrGpXe_ZwHheGo4Lcn

на этом фоне

На биржах перестали смеяться над держателями золота

В течение пяти лет золото не могло преодолеть цену в 1 350$ за унцию.Все резко изменилось в июне, когда стало ясно, что Федеральная резервная система движется к раунду снижения процентных ставок. Спотовые цены в пятницу достигли 1 453$ , самого высокого уровня с мая 2013 года. Но это не самое интересное.

cNWio58F0yx4F_9D63sMyXOwAkuU2qamntomxfFh

 

 

И кто ж это у нас последнее время активно наращивал золото в золотовалютных резервах?

 

Венесуэла постучалась в Центробанк: Хочет перейти на «российский SWIFT»

Правительство Венесуэлы рассматривает возможность использования российской системы передачи финансовых сообщений, если власти США решат отключить страну от международной системы SWIFT.

СПФС была запущена в 2014 г. по той же причине – с целью создания аналога SWIFT на случай санкционного отключения от нее.

Россия спасет Центробанк Венесуэлы

Венесуэла может перейти на российский аналог SWIFT в случае ввода против нее американских санкций, сообщило издание Bloomberg. Речь про отечественную систему передачи финансовых сообщений (СПФС),  запущенную в 2014 г.

По информации издания, центральный банк Венесуэлы уже обратился с соответствующим запросом в ЦБ России, однако обе стороны никак не прокомментировали эти сведения, равно как и бельгийский оператор банковских платежей SWIFT.

СПФС может стать для Венесуэлы полноценным аналогом SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи),международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, в случае, если в ходе новой волны американских санкций страна будет отключена от нее.

 

Америка атакует систему платежей INSTEX, созданную Европой для обхода антииранских санкций

Американские и израильские семьи жертв террора, имеющие на руках постановления федеральных судов США о праве на многомиллионные компенсации со стороны Ирана, подают во французские судебные инстанции группу исков против созданного ЕС механизма INSTEX, сообщает газета "Исраэль а-Йом".

Система платежей INSTEX была разработана Европейским союзом для обхода американских санкций и торговли с Ираном без использования долларов США. На первом этапе система будет использоваться для поставки в Иран  медикаментов, медицинского оборудования, продовольствия и других товаров, не подпадающих под санкции, чтобы проверить эффективность работы механизма.

О запуске механизма Францией, Германией и Великобританией было объявлено 28 июня 2019 года.

Истцы, которых представляет организация "Шурат а-Дин" во главе с адвокатом Ницаной Даршан-Лайтнер, а также французский адвокат Шарль Майер.

В рамках иска семьи жертв террора, родственники которых погибли в результате терактов, осуществленных на иранские деньги, потребуют наложить арест на любые средства, поступающие в INSTEX от продажи иранской нефти и другой продукции, для выплаты компенсаций, которые присудили им суды в США.

INSTEX зарегистрирован в качестве корпорации в Париже, поэтому соответствующие исковые заявления будут поданы в инстанцию по исполнению судебных решений в столице Франции.  

Европейский союз объявил в пятницу, 28 июня, что Франция, Германия и Великобритания запустили механизм торговли с Ираном в обход американских санкций, что первые транзакции уже обрабатываются, и что они приглашают другие страны принять в нем участие.

 

Не стоит считать старушку Европу совсем уж безмозглой.

Франция - как юридический центр механизма платежей выбран отнюдь не случайно. Франция имеет более чем столетний опыт нападок чужих государств и их судов на деньги, собственность и капитал припаркованные во Франции.

Причем это не офшор, не гавань, где претензии отвергают (как в Англии), это общий режим, все скрупулёзно рассматривается и законно отвергается, причём процесс дорогой для заявителей и чрезвычайно редко успешный.

Почему так? Франция давно принимает беглые деньги и капиталы, но они должны иметь легитимное происхождение, «чёрные» деньги изымаются плюс штраф от одного до трёх раз.

Кроме того Франция в 50-60-х уже имела опыт слива претензий из-за лужи, причём не отвергала сходу, а судебно рассматривала.

 

Saxo Bank. Глобальный рынок акций демонстрирует самый большой дисбаланс с 2007 г.

Питер Гарнри, главный стратег по рынку акций, Saxo Bank

Общество достигло точки перелома по ряду фронтов, что будет иметь большие последствия для глобальных акций и инвесторов. Мы подошли к концу глобализации, какой мы ее знаем с начала 1980-х гг. Крупные дисбалансы наблюдаются в экологии, неравенстве, кредитовании и глобальной цепочке поставок.

Он что, афтершок читает что ли? 

Опережающие индикаторы ОЭСР по мировой экономике продолжают снижаться:апрель стал 17-м по счету месяцем непрекращающегося падения. Мировая экономика находится на самой низкой точке с июля 2008 г.; вероятность рецессии по-прежнему повышена и не полностью учтена в курсах акций. 

Южная Корея, одна из наиболее активно настроенных на глобализацию экономик мира, демонстрирует значительное ослабление: ее опережающие индикаторы падают уже 23 месяца подряд (по состоянию на апрель) до уровней,  невиданных с начала 2012 г. Экономика Южной Кореи исторически является одним из наилучших показателей состояния глобальной экономики, поэтому мы полагаем, что во второй половине года ситуация станет еще более неприятной.

Единственная крупная экономика, повернувшая в положительную сторону, несмотря на данные опережающих индикаторов ОЭСР – это Китай. Это не слишком удивительно, учитывая серьезное улучшение кредитного импульса этой страны в последнее время, хотя он всё еще отрицателен. Но улучшение состояния китайской промышленности движется серьезными усилиями национального правительства и больше влияет на внутренний спрос, чем на мировой. 

При этом продажи легковых автомобилей там (которые служат показателем состояния потребительского сектора) остаются ниже, чем в худшие моменты мирового финансового кризиса,  и это означает, что потребители в Китае испытывают повышенную неуверенность. Данные за май показали, что рост продаж опять снизился.

Прибавьте к текущим экономическим реалиям застой в росте прибыли мировых компаний, нарастающую войну технологий между США и Китаем, вероятный рост производственных издержек из-за «зеленой политики», а также усиливающуюся борьбу с неравенством, которая приводит к дополнительному повышению зарплат и таким образом отрицательно влияет на прибыль компаний. Как инвесторам свести эти риски с повышенными котировками акций?

 

Проблемы Deutsche Bank - "это только верхушка айсберга" и часть более масштабной тенденции. Модель универсальных банков изжила себя

Deutsche Bank уйдет с глобального рынка акций и сократит 18000 рабочих мест в течение следующих трех лет. Это часть более масштабной тенденции: инвестиционные банки больше нацеливаются на США, что может стать проблемой для Европы. 

Банковский сектор переживает “исторический переворот", как выразился глава Deutsche Bank Кристиан Сьюинг. Одним из основных триггеров этого процесса является цифровизация.

Растет конкуренция с финтехом, провайдерами рыночной инфраструктуры и глобальными технологическими группами. Традиционные бизнес-модели подвергаются все большему давлению, пишут эксперты аналитического центра Oliver Wyman. Они прогнозируют, что количество банков в Германии сократится с сегодняшнего уровня (около 1600) до 150-130 к 2030 году. Немецким банкам необходимо срочно проверить прочность своих позиций в Европе.

Deutsche Bank почувствовал это и принял решение провести радикальную реструктуризацию:больше никаких дорогостоящих авантюр на мировых фондовых рынках, акцент на работе с клиентами в Германии. Цель - повысить прибыльность и вернуть "ключевые компетенции" банка.

Общие расходы банка должны сократиться более чем на четверть к 2022 году. Акционерам, вероятно, придется отказаться от своих дивидендов в течение двух лет, а 18000 сотрудников должны будут освободить свои рабочие места.  После последних десяти трудных лет всё указывает на вероятность краха.
 

Чего от нас хочет МВФ?

В свете того, что экономический блок правительства руководствуется рекомендациями МВФ, как инструкцией к применению, думаю многим будет интересно, чего же хочет МВФ от России в этом году несколько аспектов рассмотрим

Директора отметили, что несмотря на продолжающееся восстановление экономики, среднесрочные прогнозы остаются невысокими. Они призвали к продолжению энергичных мер экономической политики  

Меня всегда во многих подобных анализах и рекомендациях смущал тот факт. что далее абстрактной формулировки “структурные реформы” советчики не идут. Но России всегда их не хватает почему то.  Комплексные структурные реформы, в виде увеличения НДСи повышения пенсионного возраста мы уже получили, какие ещё реформы готовит нам МВФ?

Директора отметили, что система бюджетных доходов России могла бы быть улучшена путем расширения базы налогов.

Мало видов налогов в России, говорят ребята из МВФ. Нас уже пугали налогом на сбор ягод и грибов, но по видимому придумают кое-что ещё. И топливо слишком дешевое в стране, субсидии нужно бы убрать.

Директора подчеркнули значимость внушающей доверие стратегии возвращения оздоровленных банков в частные руки таким образом, чтобы это содействовало повышению конкуренции между банками.

Ну и конечно же ребята из МВФ не забыли про своих коллег - банкиров и сказали, что России нужно заниматься национализацией убытков неудачных коллег, что бы другие продолжали заниматься приватизацией её прибыли, ведь международная банковская система хрупка и её нужно поддерживать со всех сторон. В том числе, за счет граждан России. Ага. Конечно.

Я делаю прогноз о том, что Величайшая Депрессия будет… что ж… величайшей в истории. 

Она попадет в книгу рекордов. Она будет сильно отличаться, будет гораздо более продолжительной и гораздо более разрушительной, чем экономическая депрессия 1929-1946 годов.

С уважением,

doug_casey_sig.gif

Даг Кейси

Основатель, Casey Research

Источник: Doug Casey: The Next Depression Will Be One for the Record Books

Примечание: как объяснил Даг, США быстро приближаются к серьезным неприятностям.

Хорошей новостью является то, что еще есть время, чтобы защитить себя…



Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map