Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Повышение МРОТ поддержит наиболее социально уязвимых россиян

Повышение МРОТ поддержит наиболее социально уязвимых россиян


17-08-2019, 15:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 356)

Инициированное Минтрудом повышение МРОТ до 12 130 рублей в 2020 году отразится на получателях пособий и пенсий, а также на рынке труда России. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ имени Плеханова, эксперт по социальным вопросам Константин Ордов.

Минтруд инициирует повышение МРОТ в 2020 году

Министерство труда опубликован на официальном портале законопроект о повышении в 2020 году минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ведомство предлагает повысить этот показатель до 12 130 рублей, тогда как сегодня он составляет 11 280 рублей. Инициатива предполагает, что новый базис будет действовать уже с 1 января 2020 года. В своих расчетах Минтруда отталкивалось от показателей прожиточного минимума, как того требует российское законодательство.

"Минимальная зарплата в России по закону должна быть не меньше размера прожиточного минимума (ПМ), - отмечает специалист. - Индексируется она раз в год с первого января - до размера ПМ за второй квартал предыдущего года. То есть, на каком уровне сейчас будет установлен прожиточный минимум, такого размера и должна быть в 2020 году минимальная зарплата. Инициатива Минтруда – лишь стандартное приведение показателей в соответствие по заданной законом методике.

И повышение в данном случае будет достаточно весомым – почти на тысячу рублей. Это означает, что до требуемого показателя вырастут в стране минимальные пенсии, а также повысятся привязанные к показателю МРОТ пособия для различных социальных групп. То есть экономический эффект будет сочетаться с социальным, что повысит качество жизни самых слабозащищенных категорий россиян. При этом административные штрафы не повышаются – к МРОТ в России они с некоторых пор не привязаны".

Расчет по закону

Ранее Минтруд подсчитал, на сколько вырос прожиточный минимум за второй квартал 2019 года. Так, для детей он стал больше на 4 процента и составил 11 004 рубля, для пенсионеров вырос на 3,8 процента, до 9236 рублей, для трудоспособных людей - на 4,1 процента, достигнув 12 130 рублей. Прожиточный минимум на душу населения в среднем составил 11 185 рублей. Об этом написано в проекте приказа Минтруда, размещенном на федеральном портале нормативных правовых актов.

Повышение МРОТ скажется на получателях пенсий и пособий

Увеличение связано с ростом цен во втором квартале на товары, стоимость которых влияет на величину прожиточного минимума. В течение второго квартала подорожало большинство продуктов питания, включенных в потребительскую корзину. Стоимость непродовольственных товаров и стоимость услуг в составе прожиточного минимума, рассчитываемые исходя из стоимости минимального набора продуктов питания, увеличились на 4,1 и 4,3 процента соответственно.

"Инициатива привязки уровня МРОТ к прожиточному минимуму была социально ответственной и последовательной в рамках взятых на себя государством социальных обязательств по повышению уровня жизни граждан. Давно было ясно, что на минимальный размер оплаты труда в России человек прожить не может – этот показатель был оторван от реалий. Его требовалось увязать с конкретной величиной, коррелирующей с показателями уровня жизни в том или ином регионе. Как только это сделали, МРОТ сразу начал расти.

Единственным минусом могут стать проблемы ряда предпринимателей, которые уже сегодня работают на грани рентабельности. Им придется либо реорганизовать бизнес, либо закрыть его. Ибо платить "минималку" наемным сотрудникам согласно новому уровню МРОТ может быть слишком дорого. Таких будут единицы по стране. В России действуют законы рыночной экономики – ее требования к конкурентоспособности никто не отменял. На смену нежизнеспособному бизнесу придет более эффективный", - подчеркивает эксперт.

Рынок труда

Еще два года назад зависимости МРОТ от величины прожиточного минимума не было – это свежая законодательная новация. По словам экспертов, появление такой нормы для России стало большим достижением. Но также они подчеркивают: само понятие прожиточного минимума уже устарело, гораздо более актуальным сейчас является понятие потребительского бюджета. И со временем расчет МРОТ должен отталкиваться уже от нового показателя, что приблизит его к реальной стоимости жизни и повысит в полтора раза.

Нововведение повысит зарплаты в самом нижнем их российском сегменте

Сегодня в РФ действует закон, что если в семье среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов в регионе, то можно будет рассчитывать на выплату пособия до трех лет при рождении первого и второго ребенка. Такие поправки к законопроекту одобрило правительство. Предлагается установить, что с 1 января 2020 года размер такого пособия семьям с невысокими доходами будет равняться прожиточному минимуму ребенка в регионе. В среднем по стране это более 10 тысяч рублей в месяц.

"Для рынка труда в целом это тоже позитивный сигнал. Россия живет в условиях дефицита рабочей силы – уровень безработицы беспрецедентно низкий. И по сути работодатели конкурируют за сотрудников – на этом фоне задается некий тренд. Он показывает, что сотруднику нужно платить достойно – в целом это скажется на росте зарплат в стране. Но не топ-менеджеров, а именно нижнего сегмента – там, где люди наиболее в этом нуждаются.

Было бы неплохо, если б процесс сопровождался повышением производительности труда. То есть пересмотром взглядов на взаимоотношения с работником в целом. Должно прийти понимание, что можно заплатить трем гастарбайтерам с лопатами, чтобы они день копали ямы. Но гораздо эффективнее заплатить экскаваторщику, который за это же время выкопает в десять раз больше ям. А значит, на квалификации и технике не стоит экономить – это должно укорениться в сознании работодателей", - заключает Константин Ордов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map