Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ипотека под 3%, квартирные хакеры и скромные заработки профессиональных спортсменов

Ипотека под 3%, квартирные хакеры и скромные заработки профессиональных спортсменов


16-08-2019, 11:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (624)



1. История со «Сбербанком», который выдаёт в Чехии ипотеку под 3,3%, а в России под 7,6%, может служить лакмусовой бумажкой для выявления финансовой неграмотности. Разгадка неожиданной для многих любви «Сбербанка» к чехам очень проста — за последние 5 лет инфляция в Чехии была примерно на 6% ниже, чем в России. Таким образом, если пересчитать из крон в рубли, получится, что в Чехии «Сбербанк» выдаёт ипотеку примерно под 9%:

https://ria.ru/20190813/155745...

Я немного упростил сейчас, ибо для банка также важны ставка рефинансирования, средние ставки по вкладам и другие факторы, однако сути это не меняет. Тем, кто пытается сравнивать ставки по кредитам в разных валютах, не делая поправки на инфляцию, я бы рекомендовал не брать кредиты вовсе: по тем же причинам, по которым я бы не рекомендовал ученикам начальной школы пользоваться циркулярной пилой.
 

2. К вопросу о заработке профессиональных спортсменов. Они очень невелики: условный Николай Валуев, который после завершения спортивной карьеры пересел в кресло депутата Госдумы, является исключением. Типичный спортсмен сначала живёт бедно, а потом просто уходит из спорта. Пара фрагментов из описания жизни профессионального футболиста:

https://www.the-village.ru/vil...

Некоторые мои одноклубники в свободное время подрабатывают на стороне: кто работает курьером, кто на автомойке. Футболисты ПФЛ не чураются никакой работы…



Естественно, мне хочется большего заработка. На текущую зарплату я не могу себе позволить регулярно делать дорогие покупки. Когда мне надо было купить телевизор, я, например, экономил деньги в течение месяца. Он стоил 18 тысяч, и это для меня довольно ощутимые деньги.
3. Дыра с продажей квартир через электронную подпись временно законопачена — депутаты внесли в закон поправки, требующие личного присутствия граждан при продаже своего жилья:

https://lenta.ru/news/2019/08/...

Расслабляться, впрочем, ещё рано. Полагаю, мы с вами увидим ещё не один раунд борьбы мечей и доспехов — хакеры будут становиться всё хитрее, а методы защиты от них — всё сложнее и проработаннее.

Некоторые полагают, что развитие технологий, — распознавание лиц, социальный кредит, — позволит искоренить преступления… лично я считаю такую точку зрения наивной. Одни преступления исчезнут, другие появятся. Как показывает опыт, хоть планета и становится потихоньку всё более и более цивилизованнее, однако до воспетого фантастами социального рая нам пока что ещё очень далеко.

Олег Макаренко


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map