Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 12 признаков рецессии в экономике США

12 признаков рецессии в экономике США


15-08-2019, 12:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (747)

 

Москва, 15 августа - "Вести.Экономика". Длительная торговая война между США и Китаем, двумя крупнейшими экономиками в мире, ухудшение прогноза роста мировой экономики – все это приводит к тому, что инвесторы начинают беспокоиться относительно того, что эпоха лидерства Америки подходит к закату.

Торговая война между США и Китаем привела к новой рецессии в экономике США, полагают экономисты, опрошенные Reuters. Они также прогнозируют, что в сентябре ФРС снова снизит ставки, а еще одно снижение ожидается в следующем году.

Экономисты Morgan Stanley считают, что торговая война подорвала доверие инвесторов, а также ухудшила прогнозы роста мировой экономики.

По прогнозу Morgan Stanley, если США поднимут тарифы на все импортируемые из Китая товары до 25% в течение 4-6 месяцев и Китай примет ответные меры, экономика США будет находиться в состоянии рецессии.

Ниже мы расскажем о 12 признаках рецессии в экономике США, на которые указывают аналитики.

1. Доходность облигаций

Как ранее писали "Вести.Экономика", по итогам среды американские фондовые индексы потеряли в среднем по 3%.

После небольшой паузы мировые рынки снова погрузились на дно. Ситуация как две капли воды напоминает прошлогодний обвал.

Массовое бегство инвесторов в безопасные активы привело к тому, что кривая доходности американских гособлигаций приняла вид инверсии, то есть короткие ставки оказались выше длинных.

Это индикатор, который уже более 50 лет почти без сбоев предсказывает наступление рецессии.

2. Безработица

Уровень безработицы и число первичных заявок по безработице вырастали непосредственно перед или в первые дни последних двух рецессий, а затем начинался резкий рост. В настоящий момент уровень безработицы в США находится на 50-летнем минимуме.

Тем не менее экономисты предупреждают о необходимости тщательно следить за уровнем безработицы в США, чтобы вовремя поймать сигналы ухудшения ситуации в связи с торговой войной между США и Китаем, которая подорвала прогноз роста экономики и ситуацию на финансовых рынках. Все это в свою очередь привело к ухудшению ситуации на рынке труда.

3. Разрыв объема производства

Разрыв объема производства - это разница между реальным и потенциальным объемами производства, этот показатель используют для оценки состояния экономики.

Если он положительный, как сейчас, это говорит о том, что экономика работает выше своего потенциала.

Как правило, экономика работает намного ниже потенциала в конце рецессии и резко вырастает выше потенциала к концу периода роста.

Однако этот показатель может быть положительным в течение многих лет до начала рецессии.

4. Доверие потребителей

Потребительский спрос – важный драйвер экономики США. Исторически доверие потребителей снижается во время спада экономики.

В настоящий момент доверие потребителей находится на максимальных уровнях.

5. Фондовые рынки

Падение фондовых рынков может быть сигналом о том, что близится или уже началась рецессия.

Падение наблюдалось накануне рецессии 2001 г., а также накануне рецессии 2008 г.

Недавнее падение американских акций вызвало немалую обеспокоенность среди инвесторов относительно того, что в скором времени грянет рецессия.

6. Барометр BOOM-BUST

Барометр Boom-Bust, разработанный Эд Ярдени в Yardeni Research, измеряет спотовые цены на промышленные товары, такие как медь, сталь и свинцовый лом, и делит их на первоначальные заявки на пособие по безработице.

Этот показатель падал накануне или во время предыдущих двух рецессий. В последнее время начиная с апреля он постепенно снижается.

7. Рынок жилья

Разрешения на строительство новых домов накануне рецессий обычно снижается.

В США показатель числа строительства новых домов снизился второй месяц подряд в июне, а число выданных разрешений на строительство новых домов достигло минимума за последние два года.

Это говорит о том, что рынок жилья продолжает испытывать трудности, несмотря на низкие ипотечные ставки.

8. Промышленное производство

С учетом того, что промышленный сектор играет не такую важную роль в экономике США, как раньше, производственный индекс, составленный экономистами из Institute for Supply Management (ISM), который использовался как показатель роста ВВП США, уже не имеет прежнего значения.

Тем не менее на него все же стоит обратить внимание, особенно с учетом того, что он в течение довольно длительного периода был ниже уровня 50.

Как отмечают в ISM, индекс активности национальных предприятий опустился до 51,2 в июле, это минимальный показатель с августа 2016 г.

А показатель производственной деятельности снизился до минимального значения за три года в июле.

Экономисты полагают, что это является отражением того, что страна ввела тарифы на импорт из Китая, а также реакцией на ответные меры Китая.

9. Доходы

Рост доходов компания из S&P 500 падал накануне прошлых рецессий. По оценкам доходы компаний S&P 500 снижаются, однако сами компании ожидают рост в течение текущего года.

10. Спреды

Разница между доходностью высокодоходных и правительственных облигаций выросла накануне рецессии 2007-2009 гг.

11. Морские перевозки грузов

Индекс Cass Freight Index, показатель состояния сектора морских перевозок, который составляет компания Cass Information Systems Inc, продемонстрировал снижение на 5,3% в июне к аналогичному периоду прошлого года. Индекс снижается семь месяцев подряд.

Является это результатом торговой войны или нет, но индекс указывает на проблемы в экономике.

12. Индекс мучений

Индекс мучений - индекс, который комбинирует показатели безработицы и инфляции.

Как правило, он растет во время рецессии и иногда накануне. В 2019 г. в США этот индекс снизился.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/123420


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map