Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разруха в Британии, мощная промышленность России и японские домашние роботы

Разруха в Британии, мощная промышленность России и японские домашние роботы


15-08-2019, 11:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (974)



1. В Британии тем временем недоумённо плачут над развалинами развитой когда-то инфраструктуры. На днях в стране вышли из строя сразу две электростанции, что привело к мини-апокалипсису — остановились поезда, перестали работать госпитали, погасли светофоры на перекрёстках. Запертые в вагонах британцы долгие часы провели без еды и даже без туалетов:

https://www.theguardian.com/co...
https://www.bbc.com/news/uk-49...

Журналисты удивляются: и аварий таких не должно происходить, и последствия аварий не должны быть такими страшными. Всё выглядит так, будто в Британию пришла настоящая разруха, вызванная десятилетиями жёсткой экономии на жизненно-важной инфраструктуре.

Пожалуй, остаётся только пожелать британцам побольше мужества и выносливости. Скоро жёсткий «брекзит» нанесёт по экономике страны мощнейший удар и, пожалуй, можно будет считать за счастье, если веерные отключения электричества не станут для Туманного Альбиона печальной обыденностью.

 

2. Любопытные данные по потреблению нефти в США, России и Китае. Если вкратце: на душу населения Россия потребляет немного меньше нефти, чем США, и в разы больше, чем Китай. Это теоретически должно говорить о нашей промышленной мощи:

https://hippy-end.livejournal....

Полагаю, что цифры надо ещё проверить, посмотрев, кто конкретно сжигает идущую на переработку нефть, однако итоги сравнения выглядят достаточно предсказуемо. Напомню, Россия обгоняет по объёму промышленного производства Японию, и находится по этому показателю на четвёртом месте в мире.

3. «Тойота» собирается выпускать домашних роботов, чтобы те работали эдакими лакеями — приносили хозяевам предметы и выполняли тому подобные мелкие поручения внутри квартиры:

https://news.drom.ru/70549.htm...

Вот вам мой прогноз — ничего у «Тойоты» не выйдет. Мой скепсис основан на культурных особенностях японцев, а именно на их повышенном внимании к внешней стороне вопроса. Их роботы наверняка будут человекоподобными, аккуратными, надёжными и… безнадёжно тупыми.

Для того, чтобы создать полезного робота, нужны усилия не инженеров и даже не программистов, а специалистов широкого профиля, хорошо разбирающихся как в людях, так и в технике. В зарегулированной и дисциплинированной Японии с такими специалистами полный провал.

Вообще, люди меня последнее время разочаровывают. Возьмём, к примеру, разного рода помощников. Казалось бы, любой грамотный менеджер может за месяц научить робота отвечать на вопросы типа «кто это играет?» или «что там интересного в новостях?». Тем не менее я ещё не видел ни одного голосового помощника, который не вылетал бы на каждой второй реплике в беспомощное «давайте наберём ваш запрос в поисковике». Почему разработчики голосовых помощников даже не пытаются сделать их минимально смышлёными — большая загадка для меня. Они успешно решили сложную задачу, — задачу распознавания голоса, — но не могут решить элементарную задачу, заготовить перечень ответов на самые очевидные вопросы пользователей.

Олег Макаренко



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (15 августа 2019 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Для больных или старых людей роботы всё-же принесут пользу, пусть даже и тупые, остальные же будут недовольны всегда.
    - Робот, спустись вниз и убей соседа, который включил слишком громкую музыку.
    - Давайте поищем ответ на ваш вопрос в Гугл.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map