Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нововведения по выплатам ежемесячных детских пособий затронут миллионы россиян

Нововведения по выплатам ежемесячных детских пособий затронут миллионы россиян


14-08-2019, 13:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (701)

Внесения Минтрудом изменений в федеральное законодательство по выплатам пособий на детей – это финальный этап работы по социальной поддержке семей. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В России кардинально изменили подход к поддержке семей с маленькими детьми

Минтруд РФ подготовил проект изменений в законодательство, которые направлены на увеличение доходов семьи с 1,5 кратного до 2-кратного размера прожиточного минимума при назначении пособия на первого и второго ребенка, а также повышение срока выплаты этого пособия от 1,5 до 3 лет. Минтруд этим намерен закрепить эти изменения в Порядке осуществления выплат, чтобы привести документ в соответствие с федеральным законом. Кардинальные изменения в соцполитике России приняты в начале августа.

"Более года назад начали обсуждаться поправки в систему поддержки нуждающихся российских семей после рождения первого и второго ребенка, - отмечает парламентарий. – Было ясно, что установленный критерий нуждаемости абсолютно не учитывает российские реалии – доступ к пособиям по уходу за ребенком получало очень малое количество при очень высоком социальном запросе. Барьером стал среднедушевой доход семьи ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Фракция ЛДПР еще в начале 2018 года настаивала, что этот показатель должен быть изменен, как минимум, на двукратный показатель прожиточного минимума. И в дальнейшем правоприменительная практика показала, что такой шаг существенно расширяет круг получателей пособий на детей – причем, это семьи, которые действительно нуждаются в поддержке. Президент России Владимир Путин указал это в своем послании Федеральному Собранию, и инициатива начала активно прорабатываться".

Возрастной ценз

2 августа 2019 закон об изменениях в социальной поддержке семей с детьми был подписан Владимиром Путиным. Но не только меняет критерий нуждаемости повышая "планку" доходов до двукратного показателя прожиточного минимума. Но и вдвое увеличивает возраст детей, позволяющих родителям получать пособие. Если раньше родитель в декретном отпуске получал ежемесячную финансовую помощь лишь до достижения ребенком полутора лет, то теперь может это делать до третьего дня рождения своего чада.

Минтруд приводит поправки в соответствие с законодательством

Процедуру излишне не осложняли. Сначала пособие назначается до годовалого возраста ребенка. Впоследствии, если родители подадут новые заявления, - до достижения ребёнком двух и трёх лет. Спикер Госдумы Вячеслав Володин при обсуждении нововведений сообщал, что право на дополнительные ежемесячные выплаты получат 70% семей, где родился первый или второй ребёнок. При этом повышается и размер пособия, который ранее вызывал много нареканий как у россиян, так и у чиновников.

"Изначально законодательство о выплате детских пособий принималось еще во времена президента Бориса Ельцина, потому давно устарело и требовало пересмотра. В Госдуме неоднократно поднимался этот вопрос, но до определенного момента инициативы не проходили. А менять систему было необходимо. Ведь до полуторагодовалого возраста ребенка родитель мог рассчитывать, в зависимости от прежних доходов, на выплату от 6 до 25 тысяч рублей ежемесячно. Деньги перечислял Фонд социального страхования.

По закону при этом можно ухаживать за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, но ни работодатель, ни государство значимой поддержки при этом не оказывали. Полагалась лишь выплата пособия в 50 рублей ежемесячно – такая поддержка вызывала вполне понятное раздражение у россиян. Чиновники это понимали, и тема изменений в этой сфере поднималась периодически", - подчеркивает глава комитета Госдумы.

Социальный эффект

С идеей повысить пособия выступал премьер-министр Дмитрий Медведев еще в июне. По его словам, размер пособия на первого и второго ребенка не менялся 25 лет. В этой связи 50 рублей пособия вызывают только недоумение. Поэтому пособие нужно увеличить, но не для всех семей, а для нуждающихся. Это семьи, как пояснял тогда Медведев, "чей доход ниже установленного уровня, который требует отдельного расчета".

Система соцподдержки семей повлияет на демографию России

Сумма пособия будет равна детскому прожиточному минимуму в регионе, установленному за второй квартал года, предшествующего году рождения ребенка. Приказом Минтруда утверждена величина прожиточного минимума в целом по России за второй квартал 2018 года на детей в размере 10,3 тысячи рублей. Выплаты по уходу за ребенком с рождения до трех лет с 2020 года будут получать порядка 856 тысяч семей, то есть нововведения затронут миллионы россиян – такие цифры приводило правительство РФ.

"Все эти изменения в законодательство серьезно меняют систему и уровень господдержки российских семей с детьми. Существенно повышается качество жизни семей с низкими доходами и маленькими детьми. Кроме того, нововведение повлияет на демографическую обстановку в России – пособия позволят семьям обзаводиться детьми с уверенностью, что при выходе одного из родителей в декретный отпуск при низких доходах второго можно получить помощь от государства.

Кроме этого, сохраняется материнский капитал для семей с двумя детьми, никто не отменяет региональный маткапитал, а для решения жилищного вопроса семьям с детьми предоставляется льготная ставка по ипотеке. Есть также возможность у многодетных семей получить дополнительную поддержку в 450-500 тысяч рублей для погашения ипотеки", - заключает Ярослав Нилов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map