Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Введение инноваций поможет предпенсионерам оставаться на рынке труда

Введение инноваций поможет предпенсионерам оставаться на рынке труда


14-08-2019, 13:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (601)

Проблема с трудоустройством старших возрастов населения, включая и так называемых предпенсионеров, отражает структурные проблемы российской экономики – считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Россия продолжает перестройку своей экономики

В России идут структурные изменения экономики

Центробанк РФ провел исследование российского рынка труда и подтвердил известный тезис, что этот сектор является причиной среднесрочных рисков для отечественной экономики, несмотря на то, что показатели безработицы в России обновляют исторические минимумы.

В нашей стране продолжает сокращаться общее число занятого населения, причем только за один квартал 2019 года эта цифра уменьшилась на 1,2 млн человек – с 72,5 млн до 71,3 млн человек. И здесь важно то, что во многом подобное сокращение произошло за счет людей из категорий младшего пенсионного возраста(55-59 лет) и так называемых предпенсионеров(50-54 года) – суммарно где-то на 605 тысяч человек.

Отчасти это объясняется демографическими изменениями в российском обществе, а отчасти и структурой рынка труда, где есть проблемы с трудоустройством людей старше 45 лет – именно с этого возраста в России начинается дискриминация работников.

Например, пенсионеров старше 60 лет, а через 10 лет это будет категория предпенсионеров, стало в России на 450 тысяч человек больше, а занятость среди них повысилась только на 50 тысяч, что является маркером для современной трансформации экономики.

Центробанк РФ продолжает оценивать ситуацию в российской экономике

«Значительная часть экспертов, которые действительно разбираются в рынке труда, давно предупреждали о том, что общая ситуация в России достаточно сложная, поскольку низкие темпы роста экономики у нас сопряжены с ее оптимизацией», - констатирует Сафонов.

Напомним, что в России продолжается пенсионная реформа, которая пока выражается только в повышении пенсионного возраста – это вынужденное решение, но которое ставит много вопросов перед нашим дальнейшим развитием. Прежде всего, это создание новых рабочих мест для таких категорий населения, как предпенсионеры, которые будут эффективно встроены в новый уклад российской экономики.

Можно назвать это стратегической задачей экономического развития, поскольку проблемы с демографией в контексте дальнейшего старения населения будут продолжаться долго, и чтобы выправить это, необходимы десятилетия, а решать проблему нужно здесь и сейчас.

«У нас существует недогрузка предприятий и необходимость их перехода на новые технологии, поэтому в такой ситуации приток столь большого числа старших трудовых возрастов на отечественный трудовой рынок станет большой проблемой», - резюмирует Сафонов.

В России продолжается пенсионная реформа

По этой причине в России нет спроса на рабочую силу, который мог бы поглотить старшие трудовые возраста. Достаточно сказать, что, согласно данным Росстата, рост национальной экономики составляет 0,9 процента, а это для России фактически ничего.

«Пока в российской экономике просто нет места для применения данных возрастов, поэтому в ближайшие годы данный тренд у нас будет продолжаться, поскольку дополнительная рабочая сила без роста экономики не будет востребована. Кроме того, в России присутствует скрытая инвалидизация людей, которая также влияет на данные показатели Центробанка РФ», - заключает Сафонов.

Как замечает эксперт, это связано с тем, что люди старших возрастов даже после выхода на пенсию в старых возрастных лимитах продолжали работать для того, чтобы сохранить определенный уровень своего дохода, и для этого скрывали проблемы со своим здоровьем.

«Сейчас возрастные рамки сменились и у нас, в любом случае, будет падать трудовая занятость пенсионеров, поскольку здоровье им не будет позволять оставаться на рынке труда. Так что, в данной истории присутствует много факторов», - констатирует Сафонов.

России необходим рельный рост экономики

Россия сделает ставку на инновационную экономику

С другой стороны, у нас нет нехватки рабочих мест, и если бы в России присутствовала такая ситуация, то перед нами была бы совсем другая история, но, в любом случае, в рамках дальнейшего развития российской экономики мы будем переходить на новую модель.

«Просто в России нужно строить инновационную экономику, поскольку время той модели, которая была при СССР, сегодня ушло в прошлое. Советская модель была построена на применении большого количества дешевого труда, и сегодня такие методы в России нельзя использовать по той причине, что мы, тем самым, сразу проиграем конкуренцию на мировом рынке», - резюмирует Сафонов.

По мнению Александра Львовича, все виды деятельности, которые позволили бы России чувствовать себя конкурентно на мировом рынке и поддерживать высокие темпы экономического роста, связаны с интерконтекстуальными системами и роботизацией.

«По сути, это все то, что в России на сегодняшний день отсутствует, поэтому старый тип занятости нашу страну не спасает и не может спасти, а нового типа занятости мы пока еще не сформировали, что хорошо видно по статистике ЦБ», - заключает Сафонов.

В России будет вводиться инновационная экономическая модель

Сафонов считает, что России нужно перестраивать экономику на применение технологий, которые требуют меньшего количества работников, чем это сейчас существует, а это означает коренную перестройку экономики и производственного уклада.

Таким образом, перед нами многогранная проблема, где нужно встроить старшие возраста в данные экономические изменения.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map