Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интерес россиян к НПФ является основой развития пенсионной системы

Интерес россиян к НПФ является основой развития пенсионной системы


13-08-2019, 11:56 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (485)

Снижение переходов из одного независимого пенсионного фонда(НПФ) в другой связано с изменениями в законодательстве РФ – считает заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Константин Ордов.

В России снизились потери при смене НПФ

Смена НПФ является очень серьезным решением

Пенсионный фонд России отметил, что в России произошло сокращение переводов пенсионных накоплений из одного НПФ в другой, что говорит о том, что инвестиционные потери граждан от подобных финансовых решений значительно сократились.

Напомним, что переход из одного НПФ в другой в случае, если не прошло пяти лет, ведет к потерям инвестиционной доходности по накоплениям за все время нахождения в Фонде. Например, с 2015 по 2017 года россияне подобным образом потеряли 82 млрд рублей.

Сегодня на этот счет в России постепенно меняется законодательство, а главное – государство активно доводит до граждан информацию, что смена НПФ грозит им потерями. Впрочем, несмотря на сокращение цифр, 98 процентов переходов носит досрочный характер.

И здесь возникает вопрос, а зачем граждане меняют НПФ – это связано с преимуществами одного фонда над другим, или с какими-то корпоративными программами. Ведь у каждой крупной российской госкомпании или, тем более, госкорпорации имеется свой НПФ, поэтому смена работы ведет и к смене всего социального пакета гражданина, включая и независимый пенсионный фонд.

НПФ пока играют специфическую роль в российской экономике

«В России большинство НПФ традиционно являются корпоративными и связанными с крупной компанией, имеющей финансовую возможность оказывать влияние, в том числе, и на пенсионные активы своих сотрудников», - констатирует Ордов.

Данное обстоятельство позволяет, как стимулировать сотрудников переходить в данную структуру, так и плотно прикрепляют ее к ней, ведь часто корпоративные пенсионные программы дают значительные преимущества конкретным гражданам. Тем более, что Центробанк РФ недавно провел лицензирование НПФ и ужесточил требования, которые предъявляются к подобным финансовым организациям.

«Постепенно пережитки не совсем чистых и честных НПФ уходят в небытие, и у нас формируется стабильная корпоративная система НПФ, которая и будет являться основой данной отрасли в ближайшем будущем», - резюмирует Ордов.

Скандалы в этой отрасли периодически возникают, что действительно бьет по желанию граждан пользоваться услугами НПФ, но, в целом, ситуация здесь выправляется, и нужно сказать, что общее положение на этом рынке значительно улучшилось.

Роль НПФ будет повышаться в России

«Поэтому должны быть очень веские основания, чтобы человек пошел на потерю своего инвестиционного дохода и согласился на смену одного НПФ на другой. Вследствие этого, в России и снизилась суммарная цифра пенсионных переходов», - заключает Ордов.

Другой вопрос, тот факт, что переходы продолжают массово происходить, особенно учитывая то обстоятельство, что у нас данный вопрос законодательно не до конца урегулирован, говорит о том, что граждане полностью не усвоили «пенсионную культуру», и не всегда понимают, что от каждого их шага здесь зависит их будущее. Из-за этого и продолжается потеря инвестиционных доходов граждан.

Эффективность НПФ повысится с ростом экономики

«На самом деле, критиковать НПФ можно долго, но мы же понимаем, что сегодня пенсионными делами не может заниматься только государство. Это анахронизм, и однозначно мы будем двигаться в сторону развития НПФ в России», - констатирует Ордов.

По словам Константина Васильевича, у ПФР есть только одно принципиальное преимущество, которое заключается в том, что он никогда не обанкротится. Его финансирование законодательно гарантируется государством, и вообще он «слишком большой, чтобы лопнуть», а вот во всех других финансовых аспектах, особенно «на дистанции», преимущество должно быть за НПФ.

России здесь нужен рост экономики

«Например, в предыдущие годы, когда у нас была эпоха экономического роста, доходность НПФ значительно превышала показатели ПФР, поэтому сегодняшний кризис подобных структур связан с общей экономической ситуацией в России», - резюмирует Ордов.

Преимущества ПФР и консервативной политики проявляются сегодня, когда у нас на дворе экономический спад, но он закончится и снова будет очевидно, что без альтернативных пенсионных структур нашей стране не обойтись. И это только упрочит позиции НПФ.

«Главной проблемой НПФ является волатильность доходов, а также завышение стоимости услуг, но это можно разрешить путем качественного регулирования, к которому мы постепенно приходим в данной важнейшей отрасли», - заключает Ордов.

По этой причине то обстоятельство, что текущий, пусть и продолжительный, кризис в российской экономике сменится ее ростом, и приводит к тому, что россияне выбируют НПФ. Ведь пусть и сейчас инвестиционный доход в данных структурах низкий, в будущем он обязательно вырастит со всей российской экономикой. Таким образом, этот тренд нужно только приветствовать.

Ближайшие 2-3 года будут непростыми для экономики РФ

«Впрочем, пока это касается только оптимистов или людей, которые хорошо разбираются в финансах и которые знают, как точно ситуация будет развиваться дальше. Общего бума на данном рынке в России пока нет», - констатирует Ордов.

Все это дело будущего, поскольку в ближайшие год-два мы должны получить техническую стагнацию экономики, что говорит о том, что позиции ПФР в среднесрочной перспективе будут сильны, а вот в долгосрочной должны начать выигрывать НПФ.



Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map