Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Япония наносит удар по южнокорейской экономике высоких технологий

Япония наносит удар по южнокорейской экономике высоких технологий


12-08-2019, 12:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 504)

Начавшаяся в конце прошлого года торговая война Японии с Южной Кореей примечательна тем, что за спиной обеих конфликтующих сторон маячит Вашингтон – обе страны давно и прочно возглавляют список ближайших союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (теперь американцы "переименовали" АТР в Индо-Тихоокеанский регион).

Отношения Японии и Кореи никогда не отличались теплыми чувствами. Корейцев возмущает, что море, на берегах которого они живут, называется Японским. Японцы возмущаются тем, что после 1945 года их острова Лианкур отошли корейцам.

И, на первый взгляд, прав американский журнал Foreign affairs, утверждая, что два самых близких США азиатских союзника с конца прошлого года словно состязались в том, чтобы испортить свои отношения. "Последней каплей стало решение Верховного суда Южной Кореи о выплате компенсации истцам, подвергшимся насильственной эксплуатации японскими фирмами в годы Второй мировой войны", – пишет это издание.

Корни японско-корейских противоречий уходят в начало ХХ века (Япония захватила Корею в 1910 году, и только разгром Квантунской армии в 1945 году положил конец японской оккупации Китая и Корейского полуострова). В эти страшные для корейцев годы, когда японцы использовали их принудительный труд, когда корейских женщин делали сексуальными рабынями в борделях для японских солдат, созрели такие "гроздья гнева", которые по сей день возмущают корейцев и не только их. Однако… Однако ещё в 1965 году Япония выплатила 500 миллионов долларов Южной Корее в качестве компенсации за принудительный труд корейцев в годы войны. В соглашении, которое было подписано по этому поводу, сказано, что проблема "исчерпана". Для корейских жертв сексуального рабства у японцев был создан фонд в 8 миллионов долларов в качестве… отступных (после полувека споров по этому вопросу). Однако сам факт предложения "отступных" так возмутил корейцев, что от фонда отказались уже через 2 года.

Решение Верховного суда Республики Корея о компенсациях касается только двух японских компаний – Mitsubishi Heavy Industries и NipponSteel & Sumitomo Metal Corp, хотя в Корее в годы войны японских компаний, использовавших принудительный труд корейцев, было больше трёхсот, и сегодня живых жертв этой практики и их родственников набирается более 200 тысяч. Японские репарации могут потянуть на 20 миллиардов долларов… 

Подсчитав, видимо, во что может обойтись японской стороне полный "компенсационный лист", в Токио решили перейти в наступление и удалили Республику Корея из так называемого белого листа – перечня стран, заслуживающих доверия в торговле высокотехнологичными материалами и на упрощённых условиях закупающих японскую продукцию, в том числе для военного производства. Журнал Foreign affairsопасается, что это "разрушит глобальную сеть поставок в секторе высоких технологий".

Убрать из "белого листа" значит резко ограничить поставки в Южную Корею материалов, используемых в производстве электроники. Теперь, чтобы отправить наноматериалы двойного назначения через Корейский пролив, корейская компания должна получить разрешение, на что уходит 90 дней. Подсчитаем: дефицит Сеула в торговле с Токио составил в прошлом году более 24 миллиардов долларов;  22,4 миллиарда из них – это промышленные материалы и оборудование. Резкое ограничение поставок химических материалов больнее всего ударит по  производству чипов, микросхем, дисплеев крупнейшими  южнокорейскими компаниями – Samsung и SK Hynix. Обе компании связаны контрактами с американской Apple и китайской Huawei. В боксе это называется удар ниже пояса.

Сеул в ответ пригрозил, что выйдет из соглашения об обмене разведданными (General Security of Military Information Agreement, GSOMIA), скрепляющего сотрудничество в сфере безопасности союзников США. Агентство Reuters сообщило, что на трёхсторонней встрече в Бангкоке министров иностранных дел США, Японии и Южной Кореи такая идея уже высказывалась.

Правительство Мун Чжэ Ина срочно бросило 6,4 миллиарда долларов на освоение производства сотни наименований стратегически важной продукции, завозимой из Японии. Однако быстро поправить дело нельзя. Как пишет японская Asia Nikkei"наполовину придушив поставки материалов – на Японию приходится более 90 процентов производства двух из них, – правительство Абе наносит удар по локомотивам южнокорейской экономики высоких технологий"Samsung Electronics – крупнейшая компания в стране – находится в худшей ситуации, чем когда бы то ни было. Вернувшийся недавно с переговоров в Японии вице-президент компании Ли Дже-ёнг (Lee Jae-yong) направил всем местным поставщикам письмо с просьбой срочно создать трёхмесячный запас японских материалов.

В Республике Корея нарастает волна гражданского протеста

Сейчас в Республике Корея нарастает волна гражданского протеста. Корейцы возвращают авиабилеты в Японию, куда собирались ехать отдыхать, бойкотируют японские магазины, 23 тысячи корейских супермаркетов остановили продажу японских товаров, к ним подключились мелкие торговцы. Южная Корея перестала покупать автомобили, пиво, косметику – всё, на чём значится "Сделано в Японии". Эта единодушная обида за свою страну – явление ценное, далеко не у всех народов наблюдаемое. Однако не оно определяет будущие взаимоотношения двух стран. Правительство Синдзо Абэ решило примерить на себе новую американскую формулу внешней политики. Политическое откровение президента Трампа "все нации – враги" понравилось Токио. И, следуя за Белым домом, Абэ пытается "по-трамповски" вернуть позиции, которые Япония утратила в минувшие два десятка лет. Это те годы, в которые прогресс технологий и отзывчивость на него корейцев практически уравняли возможности Японии и Южной Кореи, сделав их на мировой экономической арене прямыми конкурентами. Введенные Токио ограничения отбросят южнокорейских конкурентов назад. Это примерно то же самое, что проделал Трамп с китайской Huawei.

 
Источник: Фонд Стратегической Культуры


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map