Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва требует от экс-союзников по Антанте вернуть России царское золото

Москва требует от экс-союзников по Антанте вернуть России царское золото


10-08-2019, 10:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 419)

Елена УСОВА

Долговые претензии французской стороны к РФ могут обернуться встречным иском

Москва ответила Парижу – по скромным оценкам экспертов, бывшие союзники Российской Империи по Антанте, а именно Великобритания и Франция, задолжали России приблизительно 40 млрд золотых рублей. Об этом сообщил профессор кафедры международных финансов МГИМО, руководитель Русского экономического общества им. С. Ф. Шарапова Валентин Катасонов, комментируя свежие претензии к РФ от депутата Национального собрания Франции Франсиса Веркамера на старые царские долги по облигациям.

Ученый напомнил, что вся эта история с долговыми обязательствами длится уже 100 лет, а впервые вопрос ребром был поставлен на Генуэзской конференции 1922 года, когда уже Советская Россия требования Парижа отклонила. Впрочем, и французская сторона тогда не согласилась со встречными претензиями Москвы.

"Запад выкатил нам требования по долгам царского и Временного правительства на сумму 18,5 млрд золотых рублей. Ну, кстати говоря, это достаточно совпадало с теми оценками, которые сделала советская делегация накануне поездки в Геную", -рассказал  Катасонов.

В Москве, уточнив вероятные требования Запада по кредитам и займам, подготовили встречные требования, связанные с компенсацией различных убытков, в частности, от торгово-морской блокады, организованной иностранцами в начале 1918 года.

 

"И даже ущербы, связанные с интервенцией. Если мне не изменяет память, сумма наших требований приближалась к 40 млрд золотых рублей", – заявил эксперт.

По его словам, данная цифра не была взята с потолка, поскольку данные собирались много месяцев под руководством замдиректора Института Наркомата финансов Николая Любимова.

"Работа проводилась на основе первичных документов, которые получали с территорий, которые подверглись вот этой самой интервенции. Так что все это очень серьезно. Если они поднимают этот вопрос, то я думаю, что мы тем более должны поднять этот вопрос", – считает Катасонов.

Он отметил, что история давно закончилась, когда "нулевое" соглашение было подписано между Москвой и Парижем. В 1997 г. РФ заключила с Пятой Республикой договор, в котором говорилось, что Россия полностью рассчиталась с долгами империи, выплатив Франции $400 миллионов. Договор заключали тогдашний премьер-министр Виктор Черномырдин и его французский коллега Лионель Жоспэн.

При этом Катасонов уточняет, что "деталей этого соглашения мне так обнаружить и не удалось", а "документ нигде не обнародовался", все было сделано "достаточно кулуарно и келейно". По его мнению, нынешние претензии французского политика могут быть связаны с тем, что он себе таким образом хочет поднять рейтинг.

https://utro.ru/life/2019/08/0... 



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map