Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Формулу цены на российский газ для Белоруссии объяснил эксперт

Формулу цены на российский газ для Белоруссии объяснил эксперт


3-08-2019, 14:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (842)

В 2019 году цена российского газа для Белоруссии снизилась до 127 долларов за тысячу кубометров. Все остальные страны и конкретные компании получают газ из России по существенно более высокой цене, отмечает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Цена на газ для Белоруссии есть следствие уже заключенного соглашения, и к нему как приложение определен алгоритм формирования цены на газ

Формула цены на российский газ для Белоруссии

Переговоры между Москвой и Минском о цене на российский природный газ для Белоруссии на 2020 год будут идти до конца года и дадут оптимальный результат. Такую уверенность выразил  посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев. По его словам, цена есть следствие не новых переговоров, а уже заключенного соглашения, и к нему как приложение определен алгоритм формирования цены на газ. Сами переговоры носят «технический характер», подчеркнул Мезенцев.

«Белоруссия получает газ из РФ по весьма льготному варианту, который можно сравнить только с теми льготами, которые есть для Армении. Все остальные страны и конкретные компании, которые покупают газ в России, получают его по существенно более высокой цене. Льготный механизм для Минска был согласован еще тогда, когда «Газпром» купил газотранспортную систему Белоруссии.

Цена считается следующим образом: берется стоимость газа на Ямале, и к нему прибавляется стоимость доставки до Белоруссии. В итоге Белоруссия получает газ по цене, которая сопоставима с некоторыми российскими регионами, например для Калининградской области.

Но президент Лукашенко хочет покупать российский газ по цене, сравнимой с соседней Смоленской областью. Я не могу рационально объяснить, почему на текущем уровне интеграции газ для Белоруссии должен стоит так же дешево, как для внутренних потребителей РФ в Смоленской области», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Белоруссия хочет цены как в Смоленске, в то время как Россия на текущем уровне интеграции такую цену дать не может

Текущий уровень интеграции 

Напомним, что в 2018 году российский газ для Минска стоил 129 долларов за 1 тысячу кубометров, а в 2019 году цена снизилась до 127 долларов. Мезенцев называет такую цену самой льготной, которую установил российский партнер для потребителей Беларуси по сравнению со всеми другими партнерами, с которыми взаимодействует Россия в этой области. Ни с каким другим государством у России такой предельно низкой цены на газ нет, это абсолютный рекорд по комфортности цены, подчеркнул дипломат.

«По поводу цен на газ наши страны будут вести дальнейшие переговоры. Но разногласия кроются в том, что Белоруссия хочет цены как в Смоленске, в то время как Россия на текущем уровне интеграции такую цену дать не может. Все-таки в Минске не торопятся идти на более масштабную интеграцию между РФ и Белоруссией, которая предполагает общий рынок всевозможных товаров, в том числе газа.

Чтобы получать российский газ по цене для Смоленска, российские предприятия должны получить возможность беспрепятственно зарабатывать деньги в Белоруссии, на тех же условиях, что и местные. То же самое касается постепенного сближения в сторону макроэкономической интеграции - у нас должна быть единая валюта, единый эмиссионный центр, к приватизации белорусских активов должны быть допущены компании из РФ.

В рамках интеграции можно подумать и об объединении мощностей ряда предприятий, например, белорусского МАЗа и российского КамАЗа. Мы сможем конкурировать с европейскими и китайскими крупными игроками только при объединении наших усилий. И когда начнется обширная экономическая интеграция, можно приступить к обсуждению сближения цен на газ», - считает Станислав Митрахович.

В 2018 году российский газ для Минска стоил 129 долларов за 1 тысячу кубометров, а в 2019 году цена снизилась до 127 долларов

Единый рынок газа ЕАЭС

Напомним, что Минск и раньше пытался подкорректировать формулу цены на газ в свою пользу, сравнивая ее с внутрироссийскими ценами. Как объяснил нам ранее директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетически исследований РАН Вячеслав Кулагин, на внутреннем рынке при подходе к границам России тарифы субсидируются, так как текущие цены зачастую даже не покрывают затраты на транспортировку газа.

Другими словами в приграничных районах идет региональная поддержка за счет внутреннего регулирования, и распространять эту поддержку на Белоруссию никто не собирается. При этом единый рынок газа ЕАЭС, согласно текущей концепции и проекту программы, не затрагивает внутреннего рынка газа, он касается только межгосударственной торговли.

«Наши отношения с Белоруссией в целом остаются очень хорошими, даже союзническими, хотя  периодически и скатываются к противостоянию по поводу цен на нефтепродукты и газ. Нынешние переговоры по цене за газ продолжатся и договориться можно, но предполагать, что РФ будет субсидировать Белоруссию вечно, увеличивая поддержку, тоже не стоит.

Минску не стоит жаловаться на плохие экономические условия энергетической кооперации с РФ, объективно она предполагает лучшие условия среди всех остальных стран. Но дальнейшие уступки России в энергетической сфере должны встречать ответные уступки Белоруссии в других направлениях», - считает Митрахович.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (3 августа 2019 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    С какого перепугу стоимость газа для соседней страны должна равняться стоимости газа на внутреннероссийском рынке?


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map