Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнуление Россией налогов на Курилах станет "китайским сюрпризом" для Японии

Обнуление Россией налогов на Курилах станет "китайским сюрпризом" для Японии


2-08-2019, 15:17 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (788)

Идеей обнуления налогов на Курилах Россия дает серьезный сигнал Японии о будущем этих островов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков.

Медведев в ходе поездки на Дальний Восток посетил Курильские острова

Премьер РФ Дмитрий Медведев оценил идею отмены налогов на Курильских островах. С инициативой на совещании о социальном развитии центров экономического роста на Дальнем Востоке выступил врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он считает, что для подъема бизнеса на островах можно обнулить федеральные и региональные налоги. Медведев назвал идею интересной. "Нам нужен специальный инструмент активизации именно на этих островах. Они носят особый характер для нашей страны", - сказал он.

"Как известно, довольно долго российское правительство обсуждало с Японией проекты совместного развития Курил, но Токио выводил сотрудничество на решение территориальной проблемы, – отмечает эксперт. – И здесь позиции сторон кардинально расходились. Японцы требовали, чтобы бизнес на островах работал по японским законам, но это означало утрату суверенитета России на этой территории, то есть было неприемлемо. И сейчас Москва дает Токио недвусмысленный сигнал.

Он состоит в том, что если Япония хочет помогать России развивать территории, то пусть делает это без вплетения политических вопросов. Если же Токио на это не согласен, Москва сама займется подъемом Курил. Обнуление налогов для островов станет беспрецедентной льготой, способной не просто повысить инвестиционную привлекательность, но и вызвать бурный экономический рост в этом регионе. Такая мера ляжет в основу мощного рывка в развитии и привлечении капиталов".

Под особый контроль

Визит Медведева на Курильские острова носил хозяйственный характер – глава правительства посетил крупные предприятия региона и ознакомился с экономическим положением на местах. В результате глава правительства дал поручение завершить процесс расселения из ветхого жилья на Курилах. "Надо, чтобы все, кто подлежит расселению из аварийного жилья, получили современное и хорошее жильё", - сказал он. Лимаренко объявил, что в ближайшие 6−7 лет эта задача будет решена.

Япония более 60 лет пытается получить Курилы

Кроме того, власти выделяют более 94 миллиардов рублей на реализацию мероприятий по развитию центров экономического роста на Дальнем Востоке. Субсидия будет предоставлена на следующие три года. Также премьер осмотрел на Итурупе строящиеся жилые дома и социальные объекты. "Я наблюдаю за развитием островов курильской гряды уже приблизительно больше десяти лет. Изменения, конечно, очень значительные", - сказал Медведев журналистам по итогам своей поездки на Итуруп.

"Стратегическое решение России самостоятельно развивать Курилы без надежды на помощь со стороны является единственно верным. Тем более, что работа в этом направлении велась и раньше – существовала целая целевая программа по экономическому и социальному развитию на островах, определенные успехи она принесла. Для Японии это довольно неприятный фактор, который лишь подчеркивает провал плана Токио вернуть спорные территории через экономическую экспансию.

При этом власти России показывают, что не склонны недооценивать значение Курил для державы – в первую очередь, стратегическое. Об этом говорят в РФ с 1956 года, когда генсек СССР допустил передачу Японии острова Шикотан и гряды Хабомаи. Уже тогда патриотическая российская общественность указывала, что Курилы – это ворота в Охотское море, где сосредоточены стратегические силы страны для отражения атаки на ее восточные рубежи. Потеря островов ударит по обороноспособности", - подчеркивает востоковед.

Раздражитель для Японии

В июне этого года на переговорах в Токио Россия и Япония вновь не смогли прийти к общему мнению по поводу формата и содержания возможного соглашения по Курильским островам. К вопросу спорных территорий добавилась проблема формата гипотетического мирного договора: Токио настаивает на одностраничном документе, Москва хочет подписания масштабного соглашения, в котором бы отразились прошедшие со времен окончания войны десятилетия. Эксперты полагают, что основные противоречия пока непреодолимы.

Попытки японцев "бизнес-миссиями" повысить свое влияние на островах успехом не увенчались

Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР в лице генсекретаря Никиты Хрущева соглашался рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. В целом позиция Москвы в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

"Развитие Курил – это вклад в будущее, данные территории должны быть населены и освоены, так как имеют серьезные биологические и геологические ресурсы. Очевидно, что Россия не намерена с кем-то делить суверенитет над этими территориями, что означает, что там нужно стимулировать экономический рост.

Россия показывает, что делает на своих островах то, что считает нужным, и готова к сотрудничеству с иностранными партнерами. Для Японии это будет крайне неприятно, ведь она рассчитывала единолично осваивать эти территории, чтобы впоследствии более аргументированно претендовать на них. Если же на островах будут обнулены налоги, то там вскоре может появиться массово не только российский бизнес, но и корейский, и китайский. Для Токио это очень сильный раздражитель", - заключает Олег Казаков.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map