Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не так страшен август, как последний квартал

Не так страшен август, как последний квартал


31-07-2019, 17:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (557)

Москва, 31 июля - "Вести.Экономика" Очередной торговый месяц подходит к концу и для российского рынка можно считать, что основные события уже состоялись. В целом, скорее всего, закрытие торгов июля состоится в красной зоне. Такой сценарий является вполне естественным, и мы рассматривали его в качестве основного. Если учесть, что 1-ое полугодие выдалось весьма ударным, вероятность начала коррекции была достаточно высокой. В частности индексы МосБиржи и РТС по итогам полугодия прибавили порядка 28% и 15% соответственно, поэтому на этом фоне ожидаемые потери порядка 2-4% могут восприниматься как возвратное движение в поисках справедливых значений. Вместе с тем, реализации сценария при котором в июле - августе можно было ожидать оздоровительную коррекцию, после которой повысились бы шансы на сохранение основной тенденции, по всей видимости не будет.

 

Восходящая динамика по российским фондовым индексам наблюдается с 2014 года (почти 5 лет), а с последней существенной коррекции прошло уже порядка 2-х лет. В таких условиях риски развития очередной существенной коррекции постепенно возрастают, при этом крупные инвесторы могут найти достаточно ликвидности для фиксации прибыли, поскольку продолжение смягчения денежно-кредитной политики со стороны Банка России способствует притоку капитала на фондовый рынок. Таким образом, вышеуказанные факторы пока уравновешивают друг друга.

Снижение в июле ключевой ставки на 25 базисных пунктов было достаточно ожидаемым событием. В том числе такой сценарий рассматривался нами в качестве основного еще в обзоре от 17 июня. Поэтому существенной поддержки состоявшееся событие уже не окажет. В перспективе, на одном из 3-х ближайших заседаний, ожидается очередное снижение ставки с таким расчетом, чтобы в 1-м полугодии следующего года мегарегулятор мог перейти к нейтральной денежно-кредитной политике. На сей раз, когда именно произойдет очередное снижение, – уже не имеет столь высокого значения. Но для того, чтобы произвести эффект, последнее смягчение может быть более существенным. Допускаем, что итоговая фиксация ставки состоится в диапазоне 6,5-6,75%.

Для рубля обозначенные изменения будут продолжать способствовать восстановлению по отношению к доллару США и евро. Конечно, некоторый вклад может внести решение ФРС, которое будет опубликовано 31 июля, уже после завершения основной сессии на российском рынке. Подобные события способствуют повышению волатильности и могут спровоцировать локальные всплески в любую сторону, однако они, как правило, не приводят к смене тенденции. Между тем ожидание указанного решения будет служить фактором сохранения давления и вероятно окажет сдерживающее действие, даже несмотря на то, что по прогнозам ожидается снижение на 25 базисных пунктов.

Впереди август, данный месяц обычно называют непростым для российского рынка, и для этого, есть достаточно весомых причин. Вместе с тем, с 2008 года (за последние 12 лет) отрицательные итоги августа фиксировались лишь 4 раза: в 2008-м, 2010-м, 2011-м и 2013-м годах. При этом существенное снижение наблюдалось дважды: в 2008-м и 2011-м годах. В эти годы снижение по индексу ММВБ (МосБиржи) составило около 10%.

Если попытаться продлить 3-хлетние циклы далее с 2011 года, то можно заметить наличие коррекции в 2014 и 2017 годах. Но в эти периоды снижение пришлось на 1-ую половину года, поэтому августы в эти годы торговались в рамках восстановительных движений. Если экстраполировать данные циклы на перспективу и учитывать смещение, обусловленное ускорением реализации таких циклов, то можно предположить, что очередная серьезная волна коррекции придется на последний квартал 2019 года.

В рамках такого сценария существенное снижение ключевой ставки можно увидеть, например, уже 6 сентября с обнадеживающим заявлением главы Банка России о восстановительных тенденциях в экономике. Такой подарок накануне единого дня голосования будет весьма кстати. Напомним, что 8 сентября состоятся дополнительные выборы 4-х депутатов в Государственную Думу по одномандатным округам, прямые выборы 16 глав субъектов федерации, назначение 3-х глав субъектов федерации и еще целый ряд выборных процедур представителей власти. А дальше, как это часто бывает в отсутствие новых драйверов для рынка, свое дело сделают "продажи на фактах".

Алексей Кузьмин,

главный аналитик АО "НФК-Сбережения"
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/122795



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map